Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый орган отказал организации в государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанных с изменением местонахождения общества, указав, что представленный адрес является (по данным инспекции) местом «массовой регистрации». Договор аренды общества с собственником-арендодателем налоговый орган не признал достаточным обстоятельством, хотя его действительность не ставил под сомнение. Правомерен ли отказ налогового органа?


Адрес массовой регистрации - это адрес, указанный при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами. Каждое УФНС России по субъекту Российской Федерации путем издания соответствующего распорядительного акта устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации (например, один и тот же адрес указан при государственной регистрации в качестве последнего места нахождения 10 и более юридическими лицами, 5 и более юридическими лицами и т.п.) (п. 1.2.1 Состава и порядка формирования сведений по информационной поддержке лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц, утвержденного Приказом ФНС России от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@ "Об информационной поддержке").

На основании пп. "а" ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В силу Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ разд. 2 формы N Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании" предусматривает указание адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. На основании п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган, на основании пп. "р" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ, вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом. О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее: адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.).

При указании адреса регистрируемого общества, являющегося адресом массовой регистрации юридических лиц, решение об отказе в государственной регистрации общества может являться правомерным, если например, отсутствует номер помещения (офиса) (Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2015 N 306-КГ15-13565 по делу N А12-38142/2014).

В случае указания в заявлении о государственной регистрации адреса (места нахождения), в отношении которого имеется документированная информация (заявление собственника помещения, сведения, поступившие от правоохранительных органов, и др.) о его незаконном использовании при указании в качестве места нахождения юридического лица, регистрирующий орган, на основании пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ, принимает решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с непредставлением необходимого для государственной регистрации документа - заявления (Письмо ФНС России от 01.02.2005 N 14-1-04/253@ "По вопросам государственной регистрации юридических лиц").

На основании изложенного при указании в качестве местонахождения юридического лица адреса массовой регистрации возможно наступление правовых последствий в виде отказа в государственной регистрации юридического лица.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство