Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговое право часть 1


Если индивидуальный предприниматель снялся с
налогового учета - страховые взносы заплатит
контрагент?

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2016 № 309-КГ16-14620 по делу № А60-59230/2015.

Обстоятельства:

При заключении договора на оказание услуг по перевозке грузов общество проявило должную осмотрительность и у предпринимателей запросило документы о регистрации в качестве предпринимателей; ежемесячно предприниматели предоставляли акты оказанных услуг от имени ИП. В процессе оказанию транспортных услуг, данные ИП снялись с налогового учета.

Пенсионный фонд переквалифицировал договор между Обществом и ИП в договор как с физическим лицом, так как в отдельные периоды оказания услуг ИП не стояли на налоговом учете, а следовательно, вознаграждение было перечислено не ИП, а физическом лицу по гражданско- правовому договору.

Решение:

Поскольку, в силу ч.1 ст. 14 ФЗ № 212-ФЗ, уплата страховых взносов ИП осуществляется, начиная с момента государственной регистрации и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве ИП, следовательно, в период после прекращения деятельности и до новой регистрации в качестве ИП, страховые взносы должно уплачивать общество, заключившее с физическими лицами гражданско-правовые договоры. Поскольку, в силу ч.1 ст. 14 ФЗ № 212-ФЗ, уплата страховых взносов ИП осуществляется, начиная с момента государственной регистрации и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве предпринимателя, следовательно, в период после прекращения деятельности и до новой регистрации в качестве ИП, страховые взносы должно уплачивать общество, заключившее с физическими лицами гражданско-правовые договоры

21

Продолжение истории: взыскание убытков с ИП за
уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ

Постановление семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2017 г. дело №А60-31546/2017

Суть дела: Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о взыскании с ответчика 369 883 рубля 40 коп. в возмещение убытков в размере доначисленных истцу страховых взносов и пени в связи с непредставлением в Пенсионный фонд сведений о работниках по гражданско-правовому договору, причиненных ответчиком истцу в связи с неуведомлением об утрате статуса индивидуального предпринимателя в период оказания ответчиком истцу транспортных услуг.

Решение:

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Убытки являются общей мерой гражданско-правовой ответственности, ответственность в форме возмещения убытков имеет место тогда, когда лицо, потерпевшее от гражданского правонарушения, понесло убытки, то есть те отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенного против него гражданского правонарушения. Возмещение убытков как мера ответственности носит компенсационный характер и направлено на восстановление правового и имущественного положения потерпевшего лица. Как указано в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Между тем указанная совокупность условий для взыскания убытков истцом не доказана.

При таких обстоятельствах уплата указанных страховых взносов в пенсионный фонд не является для истца убытками по смыслу ст. 15 ГК РФ, в связи с чем взысканию не подлежит.

 

Вопрос.

Какой из перечисленных элементов налогообложения не является обязательным при установлении налога:

-       Налоговая база,

-       Налоговая ставка,

-       Налоговая льгота,

-       Налоговый период.

Когда налог считается установленным

На основании п.1 ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения;

налоговая база; налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

 

Несвоевременное снятие с учета плательщика ЕНВД
приводит к уплате налога?

НБ = БД х К1 х К2 х (ФП1 + ФП2 + ФПЗ),

где НБ - налоговая база;

БД - базовая доходность;

К1 - коэффициент-дефлятор;

К2 - корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФПЗ - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

В ФНС обращаются плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности с вопросами об исчислении и уплате налога за те налоговые периоды, в которых предпринимательская деятельность не велась.

ФНС России разъясняет, что временное приостановление налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, не освобождает его от обязанностей по уплате ЕНВД и представления налоговой декларации за этот период.

К такому выводу пришла ФНС по итогам рассмотрения жалобы ИП, оспорившего доначисление ЕНВД за периоды, в которых предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Вместе с тем, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности, прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.

Ранее контролирующие органы при отсутствии
физического показателя в налоговом периоде,
предлагали брать показатель за прошлый налоговый
период

Письмо Минфина России от 24.10.2014 N 03-11-09/53916 «Об уплате ЕНВД при отсутствии физических показателей и приостановлении деятельности налогоплательщиком».

«В связи с этим налоговый орган вправе доначислить налогоплательщику сумму единого налога на вмененный доход за весь период с момента прекращения (приостановления) предпринимательской деятельности до снятия с учета в качестве налогоплательщика указанного налога исходя из величины физического показателя, отраженной налогоплательщиком в последней налоговой декларации по этому налогу, представленной в налоговый орган».

 

Отсутствие физического показателя - повод не
платить ЕНВД

(-) Постановление 7 ААС от 05.05.2016 № 07АП-2867/2016 «Как следует из материалов дела, Общество состояло на учете как плательщик ЕНВД по виду деятельности «оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий торговый зал обслуживания посетителей» с использованием для ведения указанной предпринимательской деятельности на основании договоров аренды помещений...

(+) Постановление суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2016 года по делу № 07АП-2867/2016

«...учитывая, что материалами дела подтверждено отсутствие в 3 кв. 2014 года у налогоплательщика залов обслуживания посетителей, то есть физический показатель для определения базовой доходности отсутствовал (равен нулю), суд не может признать обоснованным расчет суммы налога (соответственно, пеней и штрафа), произведенный Инспекцией в оспариваемом решении...».

27

Вопрос.

К специальным налоговым режимам не относятся:

-      УСН,

-      ЕСНХ,

-      Система экспортно-импортных операций,

-      Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции.

К специальному налоговому режиму не относится:

-      УСН,

-      Система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции,

-      Игорный бизнес.

 

Что относится к специальным налоговым режимам?

На основании п. 2 ст. 18 НК РФ к специальным налоговым режимам относятся:

1)                 система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2)     упрощенная система налогообложения;

3)    система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4)     система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

5)     патентная система налогообложения.

Вопрос.

В соответствии с НК РФ НЭЛОГОВЫМИ агентами признаются:

1.     лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджетную систему РФ налогов

2.      Лица, обязанные удержать у налогоплательщика налог или сбор,

3.     Лицо, предоставляющее в налоговый орган информацию о нарушениях законодательства о налогах и сборах налогоплательщиком - организацией или физическим лицом.

 

 

Определение налогоплательщика, плательщика
страховых взносов, налогового агента

Налогоплательщиками, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы (ст. 19 НК РФ).

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).

 

Принципы определения доходов (ст. 41 НКРФ)

«...доходом призна ется экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса».

Перевыставление транспортных расходов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 по делу № А65- 32027/2012

«... в тех случаях, когда сумма денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей в счет возмещения понесенных продавцом транспортных расходов, не превышает сумму средств, уплаченных перевозчикам, сумма возмещения поставщику транспортных расходов в силу ст. ст. 39 и 146 НК РФ не относится к реализации товаров, работ, услуг, не может быть признана объектом налогообложения по НДС и, как следствие, не включается в облагаемую НДС базу, а счет-фактура по данным операциям не составляется».

 

Понятие необоснованной налоговой выгоды

Данное понятие впервые появилось в 3-5 Постановления ВАС №53:

3.    Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

4.    Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

5.    О необоснованности налоговой выгоды могут также свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:

-     невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;

-     отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;

-     учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций;

-     совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.

В случае наличия особых форм расчетов и сроков платежей, свидетельствующих о групповой согласованности операций, суду необходимо исследовать, обусловлены ли они разумными экономическими или иными причинами (деловыми целями).

 

 

В соответствии с НК РФ взаимозависимыми лицами, в частности, признаются:

1.    Организации в случае, если одна организация прямо или косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25%,

2.    Организации       в случае,     если одна        организация прямо        или    косвенно

участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 20%

3.    Организации       в случае,     если одна        организация прямо        или     косвенно

участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 30%

 

Критерии признания лиц взаимозависимыми

Статья 20. Взаимозависимые лица

1.     Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1)     одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов.

2)     одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3)     лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2.     Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Федеральным законом №227-ФЗ предусмотрено:

6. Положения ст. 20 и 40 НК РФ со дня вступления в силу Федерального закона №227- ФЗ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до дня вступления в силу Федерального закона, т.е. до 01.01.2012 года.

Данная статья применяется к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 до 01.01.2012 года.

 

Понятие взаимозависимости после 01.01.2012 года.

Статья 105.1 НК РФ:

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

 

Взаимозависимость сторон сделки

 

 С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1)организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2)физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4)организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6)организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7)   организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8)   организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9)         организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

 

Закрытый перечень признания сторон взаимозависимыми

Вопрос: 10 лет назад Иванов И.И. находился в подчинении у Петрова И.И. можно ли признать данных лиц взаимозависимыми?

Для чего нужно оценивать являются ли стороны
взаимозависимыми?

Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-01-18/29936

«Статьей 105.14 НК РФ установлено, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

Обращаем внимание, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей статьи 105.14 НК РФ вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений глав 14.2 и 14.3 НК РФ».

Таким образом, налоговый орган имеет право проверять правильность установления рыночных цен между взаимозависимыми лицами.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство