Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли вернуть товар без упаковки?


Возврат товара без упаковки, если она повреждена или вскрыта, возможен, но не во всех случаях. О том, можно ли сдать товар без упаковки и как правильно это сделать, расскажем в нашем материале.

Определение и виды упаковки

Под термином «упаковка» принято понимать средства и предметы, которые обеспечивают защиту продукции от возможной потери, загрязнения, повреждений, воздействия окружающей среды, а также облегчают транспортировку.

Частью упаковки является тара, которая предназначается для размещения продукции.

На практике упаковку принято делить на два вида:

  • транспортная;
  • потребительская.

Транспортная упаковка (ящики, мешки, контейнеры, коробки и т. д.) предназначена для перевозки продукции и без ущерба для товаров от них отделима.

Что касается потребительской упаковки, то она может быть как отделимой от конкретной вещи, так и неразрывно с ней связанной до такой степени, что использование продукции по назначению без упаковки невозможно. Данные особенности тары нужно учитывать, например, при возврате товара с поврежденной упаковкой или без нее.

Так, например, оборот жидких, сыпучих и других товаров, обладающих специфическими характеристиками, без специальных флаконов, контейнеров, бутылей, мешков невозможен. При этом стоимость такой тары включена производителем в стоимость товара, и тара — его часть. Эти нюансы следует учитывать при юридическом разборе вопроса, можно ли вернуть товар, если вскрыта упаковка, повреждена либо отсутствует вовсе.

Возврат бракованной продукции без упаковки

Права потребителя и порядок их защиты при приобретении некачественных товаров определены пп. 27 и 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства «Об утверждении...» от 19.11.1998 № 55. Из п. 27 Правил следует, что покупатель в зависимости от вида конкретного товара и существенности недостатков может потребовать:

  • замены на такой же или похожий товар;
  • устранения недостатков за счет продавца,
  • уменьшения цены или возврата денег.

В том случае, если предполагается возврат приобретенного товара при его замене либо получении обратно заплаченных продавцу денег, у покупателя неизбежно возникает вопрос, нужна ли упаковка.

Постановление Правительства № 55, а также закона РФ «О защите ...» от 07.02.1992 № 2300-1, регулирующие возможность возврата товара, прямо не указывают, должен ли он возвращаться с упаковкой или без нее.

Как решается вопрос с упаковкой на практике

Решая вопрос о том, нужна ли упаковка при возврате товара, нужно буквально анализировать абз. 7 п. 27 Правил: покупатель должен вернуть продавцу только некачественный товар. Также следует принимать во внимание п. 28 Правил, согласно которому продавец обязан принять такой товар. Поскольку об упаковке (таре) в данных нормах речи не идет, ответы на вопросы об упаковке следующие:

  1. Вопрос: можно ли вернуть бракованный товар, если повреждена упаковка? Ответ: да, вещь можно вернуть в поврежденной (вскрытой) упаковке.
  2. Вопрос: можно ли вернуть бракованный товар без упаковки, если изначально товар был упакован. Ответ: да, если упаковка не является частью товара.

Однако при возврате товара ненадлежащего качества без упаковки следует проявить аккуратность, так как для целого ряда товаров упаковка выполняет в первую очередь защитную функцию. Поэтому, если товар хрупкий либо технически сложный (электроника, бытовая техника и т. д.), правильнее возвращать его в изначальной защитной таре и упаковке, пусть даже и поврежденной.

Подобная мера позволит уберечь вещь от дополнительных повреждений при перевозке, погрузке и т. д. Следовательно, у продавца будет значительно меньше оснований обосновать недостатки вещи ее неправильной эксплуатацией (перевозкой, хранением и т. д.) покупателем.

Возврат качественного товара без упаковки

Ст. 25 закона РФ № 2300-1 дает право покупателю обменять качественную вещь на аналогичную у того же продавца, если товар не подошел по потребительским качествам: например, по размеру, габаритам, расцветке и т. д.

Для справки: согласно п. 1 ст. 25 закона РФ № 2300-1 обмен непродовольственного товара возможен в течение 14 дней с момента покупки. Кроме того, постановлением Правительства РФ № 55 утвержден список вещей, которые не подлежат обмену. К ним относят: лекарства и медицинские изделия, средства гигиены и бытовой химии, белье, косметику и парфюмерию, мебель, электротовары, растения и т. д.

Однако правила обмена качественной продукции отличаются от правил замены (возврата) бракованной. Для ответа на вопрос, можно ли вернуть товар, если нарушена целостность упаковки либо упаковка отсутствует, следует отталкиваться от текста абз. 3 п. 1 ст. 25 закона РФ № 2300-1.

Он определяет, что обмен непродовольственной продукции возможен, если товар не использовался покупателем, сохранены ярлыки, внешний вид и потребительские свойства.

Из содержания данной нормы очевидно, что законодательство не дает однозначного ответа на вопрос, можно ли вернуть товар, если нарушена упаковка. Поэтому в каждом отдельном случае этот вопрос будет решаться по-разному, исходя из способа упаковки и ее назначения.

Так, например, если вещь упаковывается продавцом на месте в полиэтиленовый или иной пакет, который легко может быть заменен, то проблемы с упаковкой не возникает.

А ответить на вопрос, можно ли вернуть товар с поврежденной упаковкой, если на ней нанесена информация о товаре, производителе, инструкция по его использованию, номер, серия и иная существенная информация о вещи, может только продавец товара в зависимости от характера повреждений, степени аккуратности ее вскрытия и возможности замены упаковки. Пример решения подобной задачи — в нашей статье «Как вернуть ноутбук в магазин в течение 14 дней, если он исправен».

***

Итак, возможность возврата товара без упаковки, во вскрытом или поврежденном ее состоянии определяется в каждом конкретном случае отдельно, в зависимости от назначения и способа упаковки, наличия брака в продукции и т. д.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Защита прав потребителей».

 

Источники:
  • закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1
  • постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении...» от 19.01.1998 № 55


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство