Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли уволить пенсионера по сокращению штата?


Можно ли сократить пенсионера по сокращению штата — важный вопрос для руководителя организации, принявшего решение об оптимизации кадров. Из статьи вы узнаете, можно ли сократить пенсионера, как это сделать и чем грозят нарушения трудового законодательства работодателю.

Можно ли сократить пенсионера по инициативе работодателя: что говорится в законе

В ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на труд и свободный выбор профессии. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в реализации такого права по причине возраста. Это значит, что уволить работника только потому, что он достиг пенсионного возраста, нельзя — суд сочтет это дискриминацией, восстановит его на работе и привлечет работодателя к административной ответственности. Именно поэтому возникает вопрос: можно ли сократить пенсионера по сокращению штатов или стоит ли подвергать предприятие риску судебных разбирательств?

Сокращение пенсионеров в 2019 году на общем основании, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допустимо при условии, что работодателем будут соблюдены все требования к проведению процедуры увольнения, установленные трудовым законодательством.

Какие гарантии есть у пенсионеров

Перечень гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, увольняемым по сокращению штата, прописан в ст. 180 ТК РФ. Все гарантии, которые приобретает работающий пенсионер, условно можно разделить на три группы:

  1. Гарантия своевременного предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению пенсионера. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ работник должен быть уведомлен о факте грядущего сокращения под подпись не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.
  2. Гарантия получения направления на имеющуюся в компании иную вакантную должность (при ее наличии). В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению штата допускается только в том случае, если работник не может быть переведен на другую вакантную должность (возможно, нижестоящую и нижеоплачиваемую).
  3. Гарантия выплаты денежной компенсации. В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется право на получение пособия в течение 2 месяцев с момента увольнения (при условии что за это время он не найдет новую работу). Если работник решит уволиться до того, как истечет двухмесячный срок с момента получения им уведомления об увольнении, оставшееся до указанной в нем даты время также будет оплачено. Расчет размера выплаты осуществляется исходя из среднемесячного заработка работника.

Преимущественное право на оставление сотрудника на работе

Категории работников, которым предоставляется преимущественное право на оставление на работе, установлены чч. 1 и 2 ст. 179 ТК РФ:

  • лица с наибольшим опытом и максимальной эффективностью труда;
  • семейные лица, на иждивении которых находится двое или более нетрудоспособных членов семьи;
  • лица, единолично обеспечивающие семью;
  • лица, получившие профессиональную травму или заболевание во время работы у данного работодателя;
  • инвалиды ВОВ, а также инвалиды иных боевых действий по защите Отечества;
  • лица, проходящие обучение по направлению работодателя без отрыва от производства.

Пенсионеров в списке нет. Это значит, что при сокращении штата работодатель может включить их в число кандидатов на увольнение на общих основаниях. При этом согласно ч. 3 ст. 179 ТК РФ работодатель может самостоятельно определить дополнительные категории лиц, которым предоставляется преимущественное право на оставление на работе, и включить в их состав пенсионеров.

Досрочный выход на пенсию

Работники, не достигшие пенсионного возраста, уволенные в связи с сокращением штата, могут воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию. В соответствии с ч. 2 ст. 32 закона РФ «О занятости...» от 19.04.1991 № 1032-I центр занятости может выступить с инициативой о досрочном назначении уволенному гражданину пенсии при одновременном соблюдении следующих условий:

  • отсутствует возможность трудоустройства гражданина;
  • у гражданина есть страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
  • до наступления пенсионного возраста осталось не больше 2 лет.

Кроме того, необходимо, чтобы величина индивидуального пенсионного коэффициента работника достигала установленного законодателем минимума на год обращения (каждый год минимальное значение ИПК увеличивается; в 2025 году он достигнет 30 баллов, после чего рост прекратится).

Если все перечисленные условия выполняются, центр занятости населения готовит предложение о досрочном назначении уволенному гражданину пенсионных выплат. Этот документ уволенный работник самостоятельно передает в территориальное отделение ПФР. К нему потребуется приложить:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку;
  • справки о стаже работы;
  • справки о среднемесячном заработке, полученном за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002.

При необходимости ПФР может запросить дополнительные документы — их потребуется представить в течение 3 месяцев с момента запроса. Более подробную информацию о порядке оформления пенсии можно получить на официальном сайте ПФР.

Порядок сокращения

Порядок сокращения пенсионера при сокращении штатов не отличается от порядка увольнения иных работников предприятия по тому же основанию. Пошаговая инструкция по увольнению по сокращению штатов пенсионера следующая:

  1. Определить, не относится ли пенсионер к числу работников, обладающих преимущественным правом на сохранение рабочего места.
  2. Издать приказ о сокращении штата с указанием даты увольнения работника.
  3. Не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения направить работнику уведомление о предстоящем увольнении. Работник обязательно должен подписать второй экземпляр уведомления, указав на нем дату его получения (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
  4. Предложить работнику другую работу, которую тот может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом направление работника в другой регион допускается только в том случае, если это предусмотрено положениями трудового или коллективного договора (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
  5. В указанный в уведомлении день издать приказ об увольнении работника в связи с сокращением штата, внести соответствующую запись в трудовую книжку и выдать пенсионеру окончательный расчет (в соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ деньги работнику необходимо выдать в день увольнения).

Уведомление сотрудников об их увольнении по сокращению

В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ уведомление о предстоящем увольнении должно быть направлено работнику в письменной форме. При этом требований к содержанию и внутреннему оформлению документа законодатель не устанавливает. Это значит, что работодатель может подготовить его самостоятельно, руководствуясь локальными правилами документооборота, действующими в компании.

Как правило, уведомление издается в печатном виде на фирменном бланке компании и содержит следующую информацию:

  • наименование, номер документа и дату его составления;
  • Ф. И. О. работника, в адрес которого направляется уведомление;
  • реквизиты приказа о сокращении штата;
  • дату увольнения;
  • порядок расчета размера выходного пособия и его начисления;
  • сведения о предлагаемых работнику вакансиях (при их наличии).

Документ подписывает руководитель предприятия, штат которого будет сокращен. Стоит подготовить два экземпляра уведомления: один передается работнику, а второй, с подписью работника о получении, остается у работодателя.

Какие документы оформлять

При подготовке к увольнению пенсионера по сокращению штата работодателю потребуется оформить:

  • приказ о сокращении штата;
  • уведомление о предстоящем увольнении;
  • если работник отказывается подписывать уведомление, акт об отказе от получения уведомления.

По истечении двух месяцев со дня направления уведомления работодатель оформляет:

  • приказ об увольнении пенсионера;
  • запись об увольнении в трудовой книжке пенсионера.

Кроме того, работодатель должен подготовить документы о заработной плате работника:

  • справку для расчета размера оплаты больничного листа по форме 182н;
  • справку о среднем заработке для центра занятости для расчета размера пособия;
  • справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

Какие выплаты полагаются при увольнении по сокращению. Расчет выплат и компенсаций

Еще один вопрос, ответ на который волнует всех, кого коснулось сокращение пенсионеров с работы: какие выплаты положены уволенному работнику? Ответ на него содержится в ст. 140 и 178 ТК РФ, согласно которым работник должен получить:

  • все выплаты от работодателя: заработную плату за фактически отработанное время, премиальные (если их выплата предусмотрена трудовым и коллективным договорами), компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка (если пенсионер не найдет работу сразу после увольнения, пособие выплачивается в течение двух месяцев с момента увольнения).

Базовый показатель для расчета размера выходного пособия — средний месячный заработок пенсионера. Порядок определения его размера установлен ст. 139 ТК РФ, в соответствии с которой расчет ведется исходя из заработка, фактически полученного работником за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором за работником сохраняется следующий заработок. Подробнее по теме читайте в нашей статье «Компенсация за увольнение по сокращению штата».

Сроки, которые необходимо соблюдать при проведении процедуры сокращения

При увольнении пенсионера в связи с сокращением штата работодателю важно соблюсти следующие сроки:

  • направить уведомление о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца до дня расторжения трудового договора (после получения уведомления работник может отработать и больше чем два месяца, это не будет считаться нарушением закона);
  • выплатить работнику основной расчет и все положенные компенсации в день увольнения.

Эти сроки являются основными. За их нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Требований к продолжительности остальных этапов увольнения законодательство не содержит.

Частные нарушения, которые допускаются работодателями в ходе сокращения работников

Нередко увольнение работников проходит с нарушениями, и тогда пенсионер может восстановиться на работе. При этом работодатель привлекается к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. К наиболее частым нарушениям, допускаемым работодателями при увольнении работников (в том числе тех, кто достиг пенсионного возраста), относятся:

  • непредставление преимущественного права на оставление на работе;
  • непредставление информации о других имеющихся у работодателя вакансиях;
  • нарушение сроков направления уведомления о предстоящем сокращении, а также требований к форме такого уведомления.

***

Итак, ответ на вопрос, могут ли пенсионера сократить, положительный. Работник, достигший пенсионного возраста, может быть уволен на общих основаниях, главное, чтобы были соблюдены все законодательные требования к процедуре сокращения.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Увольнение».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство