Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли делить имущество в гражданском браке?


Можно ли делить имущество в гражданском браке? Конечно, можно. Но по правилам, существенно отличающимся от установленных Семейным кодексом РФ для официальных супругов. Далее мы расскажем читателю, на что могут рассчитывать гражданские супруги после расставания.

Можно ли разделить нажитое в гражданском браке имущество?

Прежде чем рассматривать основной вопрос о возможности раздела имущества, нажитого в так называемом гражданском браке, разберемся с терминологией.

Гражданский брак

Термина «гражданский брак» в российском законодательстве нет. Тем не менее в официальной документации данным словосочетанием обозначают зарегистрированный брак, о чем в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) делается соответствующая запись.

В разговорной же речи под гражданским браком понимают фактическое совместное проживание мужчины и женщины без официальной регистрации брака между ними (т. е. сожительство). Именно в этом смысле мы и будем употреблять в статье этот термин.

Обратите внимание! В настоящий момент в России еще нет закона, который регламентировал бы отношения в рамках именно «гражданского брака», поэтому все имущественные споры между гражданскими супругами (т. е. не расписанными официально в загсе) решаются по ГК РФ.

Что такое совместно нажитое имущество гражданских супругов

Разберемся теперь с тем, каким образом имущество, приобретенное в браке, распределяется между супругами по закону — сравним официальный и фактический (неофициальный) брак.

Имущество официальных супругов (для сравнения)

Совместно нажитое имущество официальных супругов — это имущество, которое они приобрели, находясь в зарегистрированном браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Сюда относятся купленные супругами за общий счет недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и др. — вне зависимости от того, кем именно куплено имущество и на чье имя. В том числе имущество будет в общей собственности официальных супругов, даже если абсолютно все приобретено на деньги только мужа или только жены. Или если один из супругов не работал вообще — это в данном случае значения не имеет. Главное, что имущество приобретено во время зарегистрированного брака.

Такое правило применяется по умолчанию, изменить его и установить иной порядок распределения имущества между супругами может заключение брачного договора. Например, муж и жена в таком договоре могут указать, что приобретаемая ими в браке квартира будет полностью находиться в собственности жены.

Совместная собственность не предполагает выделения долей или частей в имуществе, приобретенном на средства и на имя обоих супругов. Они обладают равными правами на такое имущество, а распоряжаться им (например, продать или сдать в аренду) могут только по взаимному согласию. Доли в таком имуществе выделяются лишь при его разделе (например, при разводе официальных супругов).

Из этого правила есть исключения. В «КонсультантПлюс» есть ответ на вопрос о том, что из приобретенного во время брака не является совместным имуществом супругов. Если у вас еще нет доступа к системе, получите его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Имущество гражданских супругов

Между людьми, проживающими в гражданском браке, с юридической точки зрения нет отношений, регулируемых Семейным кодексом РФ.

Всё имущество, которое они приобретают, можно разделить на два вида:

  • находящееся в раздельной собственности — каждый из гражданских супругов на собственные средства приобретает имущество на свое имя или, по крайней мере, регистрирует его на свое имя;
  • находящееся в общей собственности — оба гражданских супруга вкладывают средства в покупку имущества.

Обратите внимание! Общая собственность делится на долевую и совместную. Если гражданские супруги совместно что-то приобретают, то такая собственность будет долевой (о том, что это такое, читайте далее). В совместную собственность что-то купить могут только немногие определенные законом категории граждан: супруги (официальные — и мы выше уже разобрали этот случай), члены крестьянского (фермерского) хозяйства, члены одной семьи, приватизировавшие квартиру.

При долевой собственности в праве на имущество выделяются части (доли). И эти доли могут быть неравны. Например, гражданские супруги купили квартиру, при этом 2/3 в праве собственности принадлежат мужу, 1/3 жене. Возможны и другие варианты, т. к. число участников долевой собственности не ограничено. Например, 1/3 в праве принадлежит жене, 1/3 — мужу, 1/3 — сестре мужа и т.п. — в зависимости от того, кто сколько внес денежных средств или как участники долевой собственности договорились ее оформить.

Итак:

  • Брак без регистрации не порождает правовых последствий для гражданских супругов. С точки зрения закона это просто мужчина и женщина, проживающие на одной территории, а не супруги в понимании Семейного кодекса РФ.
  • Делиться будет только то имущество гражданских супругов, которое они приобрели на общие средства, на имя обоих и только при наличии доказательств (чеки, выписки, квитанции, свидетельские показания).
  • Гражданские супруги не могут приобрести имущество в совместную собственность (только если они не относятся к крестьянско-фермерскому хозяйству, например), общее имущество будет принадлежать им на праве долевой собственности.

Как признать имущество общим

Повторимся еще раз: граждане, не оформившие брак в органах загс, могут иметь общее имущество, но только долевое. Совместная собственность может быть лишь у официальных супругов (или у членов КФХ).

Тем не менее приобретенное во время сожительства на имя одного из супругов имущество можно попытаться признать общей собственностью — по взаимному согласию гражданских супругов или через суд. И оба этих способа мы рассмотрим подробно далее.

Добровольный раздел имущества

В гражданском браке супругам при совместной покупке имущества документально следует оформлять свою долю в соответствии с количеством вложенных материальных средств либо согласно взаимной договоренности.

Однако если заранее оформить права на имущество не удалось по различным причинам, гражданские муж и жена могут договориться между собой и произвести добровольный раздел имущества по собственному усмотрению.

Официальные супруги для этих целей составляют соглашение о разделе имущества. Поскольку в незарегистрированном браке не возникает совместной собственности (только долевая), то и разделить на основании соглашения имеющиеся ценности невозможно.

Обратите внимание! Опираться на Семейный кодекс РФ в данном случае супруги не могут, т. к. незарегистрированный брак не регулируется семейным законодательством. При разделе материальных ценностей, приобретенных во время сожительства, применяются положения ГК РФ.

По этой причине сожители могут составить дарственные друг на друга или договоры купли-продажи, чтобы официально оформить передачу имущества, перераспределив его таким образом.

Составляем соглашение

Выше мы уже указали, что гражданским супругам нет смысла составлять соглашение о разделе имущества — им нечего делить на его основании, вся собственность долевая или раздельная.

Что же касается супругов в зарегистрированном браке, то они могут обратиться к нотариусу для оформления подобного соглашения. В нем указываются данные мужа и жены, а также подробно описывается, кому какое имущество переходит в собственность и в какой доле, в т. ч. недвижимость и движимые вещи, денежные средства, вклады. Распределению подлежат также долги и кредиты.

Бланк соглашения о разделе имущества супругов здесь.

Судебный порядок раздела

Если долевое владение имуществом не оформлено заблаговременно, то оно достается тому супругу, на кого записано по документам. Если договориться не удастся, то ущемленной в интересах стороне придется доказываться свое право в суде.

Перед подачей искового заявления необходимо позаботиться о доказательственной базе, подтверждающей:

  • сожительство и ведение совместного хозяйства гражданскими супругами;
  • факт приобретения того или иного имущества на деньги (полностью или с их привлечением) одного из супругов.

Так, для подтверждения совместного проживания и общего хозяйства гражданских супругов, могут быть представлены:

  • свидетельские показания (соседи, родственники, друзья);
  • квитанции, чеки, переписка с поставщиками услуг и прочие документы, на основании которых можно судить о ведении общего хозяйства, общего семейного бюджета. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, подписанные одним из супругов акты приемки выполненных работ по ремонту в квартире.

Для подтверждения факта приобретения имущества в собственность супругов можно представить:

  • Кредитный договор, в котором фигурируют оба сожителя.
  • Чеки, квитанции, выписки по счету, подтверждающие оплату вещи, внесение платежей по кредиту, внесение денежных средств на вклад каждым их супругов.
  • Документы, подтверждающие доходы супругов (или отсутствие таких доходов). Это может пригодиться, например, когда нужно подтвердить источник происхождения денежных средств на покупку имущества, если один из супругов не работает или его доходы незначительны по сравнению с доходами второго.
  • Переписку по вопросам приобретения имущества между самими супругами (письма в электронной почте, в социальных сетях).

Далее необходимо составить исковое заявление в суд и подать его.

Составляем исковое заявление о разделе имущества

Обратите внимание! В данном случае исковое заявление подается не как супругами, намеревающимися расторгнуть брак, а как физическими лицами, имеющими конфликт имущественных интересов.

Основная проблема у гражданских супругов состоит в том, что необходимо доказать приобретение того или иного имущества именно на средства конкретного супруга.

В исковом заявлении указывают:

  • Наименование суда. Подобного рода заявления подаются в районный суд общей юрисдикции, если цена иска свыше 50 тыс. руб.
  • Информацию об истце (супруг, который подает заявление) и ответчике (втором супруге): Ф.И.О., адрес проживания, номера телефонов.
  • Цена иску, т. е. стоимость имущества, которое предстоит распределить.
  • Описание сложившейся ситуации. В заявлении истец указывает, что фактически проживает или проживал с ответчиком в гражданском браке. Рассказывает, какое имущество и на какую сумму было приобретено в течение этого времени, на чьи средства и чем это может быть подтверждено. Далее истец излагает свое видение относительного того, как должно быть распределено имущество между ним и ответчиком. Истец также может предложить компенсацию в свою пользу или в пользу ответчика.
  • Сформулированная просьба о признании права долевой собственности или полной передаче в собственность истцу определенного имущества конкретной стоимости, указание о размере компенсации за неравномерное распределение имущества между гражданскими супругами, если такая компенсация предусмотрена.
  • Перечень приложений.
  • Подпись истца с расшифровкой.
  • Дату заявления.

Бланк искового заявления скачайте здесь.

Подаем иск

Иск подается в районный суд:

  • по месту жительства ответчика;
  • по месту нахождения недвижимости, если требования связаны с признанием права собственности на нее.

Подать исковое заявление может сам истец или его представитель по доверенности.

Можно также отправить исковое заявление и прилагающиеся к нему документы по почте — письмом с уведомлением о вручении (чтобы отправитель знал, когда письмо поступило в суд) и описью вложения (чтобы у отправителя остались доказательства, какие именно документы были в конверте).

Подача иска сопровождается уплатой госпошлины. Ее размер зависит от суммы требований. На момент написания статьи госпошлина рассчитывается в следующем процентном соотношении от цены иска (подп. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ):

  • до 20 000 руб. (цена иска) — госпошлина составит 4% от цены иска, минимум 400 руб.;
  • от 20 001 до 100 000 руб. — 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.; например, при цене иска 40 000 руб. госпошлина составит 1400 руб.: (40 000 - 20 000) ? 3% + 800 руб.);
  • от 100 001 до 200 000 руб. — 3200 руб. + 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
  • от 200 001 руб. до 1 млн руб. — 5 000 руб. + 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
  • свыше 1 млн руб. — 13 200 руб. + 0,5% от суммы, превышающей 1 млн руб., но не более 60 000 руб.

Обратите внимание! Прикладывать квитанцию об уплате госпошлины к исковому заявлению не требуется (только по желанию истца). Суд сам запросит подтверждение в порядке межведомственного взаимодействия.

Если есть дети

Если в незарегистрированном браке родились дети и в графе «отец» в свидетельстве об их рождении стоит прочерк, то при «разводе» они не получают по закону никаких материальных благ или обеспечения от отца. Разумеется, гражданские супруги могут договориться о содержании детей и передаче их матери или самим детям имущества, приобретенного во время проживания их родителей в гражданском браке. Если гражданские супруги решили расстаться, то вещи, купленные непосредственно для ребенка, остаются с ним: детская мебель, одежда, игрушки, книги.

Если же супруги официально не зарегистрировали брак, но гражданский супруг ребенка признал, то в случае «развода» ребенок получает все блага, предусмотренные Семейным кодексом РФ для детей, рожденных в официальном браке, в том числе:

  • алиментное содержание;
  • возможность проживания на жилплощади по месту регистрации;
  • права на наследство (в случае смерти родителя).

Обратите внимание! У ребенка при этом сохраняются и нематериальные права, включая общение с отцом (если ребенок будет жить с матерью после расставания родителей) и с другими родственниками.

О том, как установить отцовство, если ребенок родился не в браке, читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите его на 2 дня бесплатно.

Если гражданский супруг умер

Сначала о правах детей. Всё зависит от того, записан ли в свидетельстве о рождении гражданский супруг как отец ребенка. Если нет, то в случае его смерти наследство ребенку не полагается. Однако претендовать на имущество как наследник этот ребенок всё же сможет, если будет установлено отцовство (это возможно через суд, в т. ч. и после смерти отца).

Если же гражданский супруг официально является отцом ребенка, то последнему после смерти отца полагаются:

  • наследство по закону (разумеется, если ребенок упомянут и в завещании, то он получает наследство и по завещанию);
  • обязательную долю в наследстве.

Неофициальный супруг же не получает ничего, кроме своей доли в общей собственности. Либо также получает имущество, которое ему завещал по собственной воле покойный.

***

Подведем итоги. Правоотношения между сожителями (так называемыми гражданскими супругами) в отношении материальных благ, приобретенных в таком браке, регламентируются не Семейным, а Гражданским кодексом РФ. Даже если какое-то имущество находится в их общей собственности, такая собственность долевая, а не совместная. Когда имущество записано на имя одного из супругов, второму придется либо смириться, что у него не будет прав на это имущество, либо договариваться с другим супругом о добровольной передаче имущества или его части, либо обращаться в суд за признанием права собственности.

Больше полезной информации — в рубрике «Брак официальный и гражданский».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство