Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли самозанятый получать пособие по безработице?


Плательщики налога на профессиональный доход (НПД) или самозанятые — новое для России явление. Эксперимент с легализацией доходов граждан, не ведущих предпринимательскую деятельность и не являющихся юридическими лицами, стартовал в 2019 году в более чем двух десятках регионов. Самозанятыми именуют граждан, ведущих коммерческую деятельность без образования ИП или открытия фирмы. О том, могут ли такие граждане претендовать на поддержку государства в виде пособия по безработице, расскажем в статье.

Может ли самозанятый получить статус безработного?

Статус безработного определяется положениями ст. 3 закона «О занятости населения…» от 19.04.1991 № 1032-1. Согласно данному документу безработным считается гражданин без работы и источников дохода.

Самозанятые граждане получают доход, поэтому не подлежат постановке на учет в качестве безработных. Для того чтобы зарегистрироваться в качестве безработного, самозанятому гражданину необходимо сняться с учета в качестве плательщика НПД.

Налоговые органы максимально упростили процедуры регистрации и снятия с учета для данной категории налогоплательщиков — лица, перешедшие на новый налоговый режим НПД, могут осуществить данные функции через специализированное мобильное приложение. После того как гражданин снимется с учета в налоговых органах в качестве самозанятого, он вправе обратиться в орган занятости населения с заявлением о получении статуса безработного.

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, как получить пособие по безработице. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Регистрация на бирже труда

Как было сказано выше, эксперимент по регистрации плательщиков НПД стартовал не во всех регионах, а те, кто не стал самозанятым, могут встать на учет в качестве безработных. Достаточно обратиться в территориальный центр труда, занятости и социальной защиты с заявлением о постановке на учет. В службу занятости населения потребуется представить:

  1. Документы, удостоверяющие личность заявителя.
  2. Трудовую книжку (не требуется для граждан без трудового стажа, ищущих работу впервые).
  3. Документы о полученном образовании (аттестат об окончании школы, диплом, сертификаты, свидетельства о прохождении курсов).
  4. Справку с последнего места работы о размере заработка за три месяца, предшествующих увольнению. Подобная справка не требуется для заявителей без трудового стажа.
  5. Реквизиты расчетного счета в банковской организации, куда будет начисляться пособие.

Представив указанные документы вместе с заявлением по форме центра занятости населения, гражданину придется подождать ответа в течение 11 дней. В течение указанного времени служба занятости проверит бумаги и в случае положительного решения присвоит гражданину статус безработного с назначением пособия.

Размер пособия

Размер пособия по безработице составляет от 1500 до 12 130 рублей и напрямую зависит от должности, стажа и заработной платы уволенного работника. Граждане, впервые зарегистрировавшиеся в качестве безработных соискателей на бирже труда, смогут претендовать на минимальный размер пособия.

Граждане, являвшиеся самозанятыми ранее, не смогут предоставить сведения о заработной плате, следовательно, размер пособия для таких безработных также будет минимальным. Пособие начисляется дважды в месяц. Каждые две недели поставленный на учет по безработице гражданин обязан посещать центр занятости, где по возможности ему предлагаются вакансии в соответствии с образованием и уровнем квалификации соискателя. В случае непосещения центра занятости без уважительной причины либо наличия более двух отказов от предложенных вакансий выплата пособия безработному прекращается.

Пособие во время пандемии коронавируса в 2020 году

В 2020 году мир захлестнула эпидемия коронавирусной инфекции. Размах этого явления серьезно ударил по экономике большинства стран, включая Россию.

Весной 2020 года в РФ повсеместно был введен режим самоизоляции, вследствие которого нанесен серьезный урон экономике. Несмотря на поддержку правительством наиболее пострадавших от пандемии сфер бизнеса, значительная часть населения осталась без работы и средств существования.

В сложившихся форс-мажорных обстоятельствах принято решение об увеличении максимальной ставки пособия по безработице до минимального размера оплаты труда. Таким образом, максимальная величина пособия для безработных граждан — 12 130 руб., при этом регионы вправе самостоятельно производить дополнительные надбавки. Так, например, в Москве размер пособия для граждан, потерявших работу из-за пандемии коронавируса, составит 19 500 руб. Повышенный размер пособия смогут получить все заявители, вставшие на учет по безработице начиная с 01.03.2020.

Может ли безработный быть самозанятым?

С точки зрения закона лицо, зарегистрированное в качестве безработного, не может быть самозанятым, так как получает доход. Чтобы стать безработным, нужно прекратить статус самозанятого, а чтобы стать самозанятым — сняться с учета в качестве безработного.

***

Таким образом, вы можете быть признаны безработным только после того, как утратите статус самозанятого. В противном случае на учет вас не поставят.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Самозанятые».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство