Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Куда, кому и как грамотно жаловаться на управляющую компанию?


Куда жаловаться на управляющую компанию? Эта тема актуальна для многих ввиду многочисленных нарушений со стороны «управленцев». Поэтому предлагаем разобраться, как и кому можно пожаловаться на управляющую компанию в случае, если такая необходимость возникнет.

Жалоба на управляющую компанию: как составить

Жалоба на управляющую компанию составляется по общей форме. Как и в любой претензии, в такой жалобе присутствует «шапка», в которой указываются: орган, куда направляется обращение (о том, куда подаются такие жалобы, мы подробно поговорим ниже); имя, фамилия и отчество заявителя. Помимо этого указывается адрес регистрации по месту жительства, а также не лишним будет указать номер телефона, по которому с вами впоследствии можно связаться. Дальше, по центру, пишется наименование обращения — «Претензия», а под ним излагается суть проблемы.

В основной части вашей претензии необходимо указать, какие нарушения выявлены со стороны управляющей компании, в какой части ею не выполнены свои обязательства. Например, если ваши «управленцы» не вывозят мусор, то необходимо написать, что в определенный промежуток времени (или с определенного числа) не осуществляется вывоз мусора из контейнеров, размещенных во дворе дома, расположенного по адресу: (указываете точный адрес своего дома). Далее нужно указать, что данный факт является нарушением заключенного с Управляющей компанией договора, поэтому вы просите устранить выявленные нарушения в определенный срок.

О том, какие обязанности по закону должна исполнять управляющая компания многоквартирного дома, читайте материал, подготовленный экспертами КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный двухдневный доступ здесь.

После изложения сути вашей претензии нужно поставить дату ее написания и личную подпись (если обращение коллективное, то каждый гражданин должен поставить свою подпись с расшифровкой). Важно отметить, что жалоба должна быть составлена в 2 экземплярах: один подается в орган, который будет решать конфликт, а на другом ставится отметка этого органа о принятии от вас претензии.

Это необходимо по двум причинам:

  • во-первых, это подтверждает факт вашего письменного обращения со своей проблемой в уполномоченный орган;
  • во-вторых, с момента принятия претензии будет отсчитываться срок, в течение которого вы должны получить ответ.

Срок ответа на ваше обращение может быть разным. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.

Особого внимания заслуживает судебное разбирательство. В любом случае, если ваши права нарушены, вы имеете право обратиться в суд. Исковое заявление необходимо писать в соответствии с требованиями, изложенными в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом вопрос о принятии вашего искового заявления к производству должен быть решен в течение 5 дней с момента подачи иска (ст. 133 ГПК РФ).

Куда пожаловаться на управляющую компанию

Итак, переходим к главному: кому жаловаться на управляющую компанию? В гражданско-правовом поле установился обычай: прежде чем жаловаться в контролирующие или судебные органы, нужно попробовать решить проблему миром, то есть непосредственно с самой управляющей компанией. Напишите претензию и отвезите ее в офис управляющей компании, обслуживающей ваш дом. Вариантов дальнейшего развития событий может быть несколько:

  • ваше требование будет выполнено;
  • управляющая компания и дальше не станет исполнять свои обязанности.

При любом из этих вариантов вам обязаны дать ответ, в котором должны быть отражены принятые меры по поступившей жалобе либо отказ в принятии таких мер и обоснование отказа. Если «управленцы» исправят допущенные нарушения, то на этом конфликт будет исчерпан. Если же ваши законные требования не будут исполнены, то у вас появится возможность действовать несколькими способами.

  • Первый и очень действенный способ — это обращение в Жилищную инспекцию. Этот орган уполномочен на проведение проверок жилищно-коммунального фонда по обращениям граждан. По итогам проведенной проверки Жилищная инспекция имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц.
  • Если даже эта инстанция не оправдает вашего доверия, то далее вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Так как по заключенному договору вы получаете от Управляющей компании услуги по содержанию дома и квартиры, то её деятельность подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». В случае если права потребителя не исполняются в должной мере, потребитель имеет право пожаловаться на управляющую компанию в Роспотребнадзор. Обращаться вы будете в форме заявления, основная часть которого будет полностью совпадать с основной частью жалобы, которую мы рассматривали выше. По поступившему от вас обращению, специалисты Роспотребнадзора проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо.
  • Если и это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или даже суд. И об этом стоит поговорить подробнее.

Образец жалобы в жилищную инспекцию на управляющую компанию

Как и любое обращение в официальные структуры, жалобу в Государственную жилищную инспекцию (далее — ГЖИ) начинают с «шапки» (ее содержание мы разобрали выше). Адресуют ее руководителю территориального отдела. После того как составитель озаглавит документ, он сжато и емко (желательно в хронологическом порядке) описывает суть проблемы. Если есть все основания полагать, что недобросовестное отношение управляющей организации к своим обязанностям угрожает здоровью или даже жизни людей, в тексте на этом рекомендуется отдельно заострить внимание. Именно так сделано в нашем образце:

 

Скачать образец жалобы на управляющую компанию в жилищную инспекцию

Особенно подобное необходимо, если человек не писал в компанию ЖКХ, а обратился сразу в ГЖИ. Закон не запрещает так делать, но велик риск, что в ответ порекомендуют сначала предъявить претензии коммунальщикам.

В заключении заявитель уточняет, какой именно результат он ожидает увидеть после того, как его обращение рассмотрят. Как правило, просят провести проверку, обязать фирму ликвидировать нарушения и наказать виновных. Если в ходе проверки специалисты госоргана найдут подтверждение доводам жалобы, законодательство обязывает их привлечь управляющую компанию и ее должностных лиц к административной ответственности, а ее руководству выдать предписание об устранении нарушений. Проигнорировать такой документ организация ЖКХ не в силах, поскольку для нее это чревато потерей лицензии.

Жалоба на управляющую компанию в Роспотребнадзор - образец

Заявление в Роспотребнадзор (местный отдел) формулируют по тем же принципам, что и в ГЖИ. Однако для этого письма закон предусмотрел несколько особенностей:

  1. Обратиться вправе только потребитель коммунальных услуг. Поэтому в тексте следует указать, что автор им является, и сослаться на закон «О защите прав потребителей».
  2. Если прежде человек не направлял претензию коммунальщикам, специалисты не вправе выехать на место и провести проверку. Так что стоит сразу же приложить к бумаге копии всей имеющейся переписки с управляющей организацией.

В остальном содержание обращений в ГЖИ и Роспотребнадзор идентичны.

 

Скачать образец жалобы на управляющую компанию в Роспотребнадзор

Не возбраняется писать в оба ведомства одновременно. По окончании проверочных мероприятий автор обращения по заявлению вправе ознакомиться с материалами проверки. Если результаты его не удовлетворят, он вправе обжаловать ответы вышестоящим руководителям соответствующих государственных органов, в прокуратуру и в судебном порядке.

Жалоба на управляющую компанию через Госуслуги

Письменное обращение в перечисленные ведомства допустимо:

  • подать во время личного приема руководителя местного отдела;
  • направить почтой;
  • составить при помощи специальной формы на официальных сайтах.

Кроме этих способов граждане могут обратиться в ГЖИ впервые либо обжаловать их ответ вышестоящему руководству через Федеральный портал государственных и муниципальных услуг. Для этого следует:

  1. Зарегистрироваться или войти в личный кабинет. Пошаговая инструкция по регистрации на «Госуслугах» представлена в нашей тематической статье.
  2. В правом нижнем углу главной страницы в разделе «Наши проекты» перейти по ссылке «ГИС ЖКХ». После этого пользователь окажется на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.
  3. Войти в личный кабинет (авторизоваться через «Госуслуги»).
  4. На главной странице среди возможных действий выбрать «Направить жалобу или обращение».
  5. Заполнить все разделы формы.
  6. Сохранить черновик жалобы или направить ее.

Заявление в прокуратуру на управляющую компанию (образец)

Для того чтобы пожаловаться на противоправные действия УК в прокуратуру, для начала потребуется написать соответствующее заявление. Заявление пишется примерно в такой форме:

Прокурору ___________________ города (района)

от гражданина _________________________ (Ф.И.О.),

зарегистрированного по адресу: ________________

____________________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

«___»________20__ г. мною написано заявление в управляющую организацию на имя директора _________ (входящий №_____ от «___»____ от 20___ г.).

Я требовал на основании пп. 3.4.1. и 3.4.7 Постановления РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» обеспечить ____________________________________________________________________________________________(перечисляются требования).

Но мои требования выполнены не были.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, в обязанности УК входит обеспечение благоприятных и безопасных условий для жизни и здоровья граждан, проживающих в многоквартирном доме, и обеспечение безопасности и надежности самого дома.

Своим бездействием УК нарушает нормы законодательства, изложенные в КоАП РФ.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

1. Рассмотреть заявление в сроки, указанные в п.5.1 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приемов граждан в системе прокуратуры РФ», утвержденной приказом Генпрокуратуры №45 от 30.01.2013 года.

2. Принять меры прокурорского реагирования и провести проверку в УК ООО «______________» и защитить права жильцов.

3. Обязать УК осуществить защиту жильцов дома по адресу ____________.
4. После проведения проверочных мероприятий направить мне письменный ответ о принятом решении.

Приложение:

Заявление в управляющую организацию от 25 октября 20__ года.

«__»_________ 20__ года

Подпись _____________

Также для примера вы можете воспользоваться образцом заявления в прокуратуру на управляющую компанию, имеющимся в нашей базе документов.

Когда обращаться в суд

Если ваша жалоба связана именно с неисполнением условий договора со стороны управляющей компании, то перечисленных инстанций вам будет более чем достаточно для решения спорного вопроса: и порядок наведут и виновного накажут.

Однако если спор носит материальный характер, то есть целью жалобы является компенсация причиненного вам ущерба (например, если не спиленным управляющей компанией ветхим деревом при его падении от сильного ветра был поврежден ваш автомобиль), то обращаться за помощью нужно в суд, куда и подается исковое заявление.

Решая вопрос, в какой суд обращаться, необходимо опираться на ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, в соответствии с которой иск к организации подается по месту ее нахождения. А таковым является юридический адрес вашей управляющей компании. Важно отметить, что это правило действует только в случаях, когда стороны не определили для себя подсудность возможного будущего спора при заключении договора.

Больше полезной информации по теме — в рубрике «Многоквартирный дом».

 

Источники: Гражданский процессуальный кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство