Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто разрабатывает план закупок?


Кто разрабатывает план закупок, должны знать все руководители предприятий и организаций, осуществляющие поиск исполнителя для решения поставленных ими задач посредством проведения торгов. В этой статье вы найдете не только информацию о том, кем план закупок разрабатывается, но и о том, в какой форме он должен быть представлен.

Разработка плана закупок

 
Скачать форму плана закупок

В соответствии с ч. 7 и 8 ст. 17 закона «О контрактной системе…» от 05.04.2013 № 44, план закупок создается государственными или муниципальными заказчиками, а также бюджетными учреждениями, ГУПами и МУПами. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 38 этого же нормативного акта, разработкой документа, а также последующим внесением в него изменений занимаются контрактные службы (в том случае, если годовой объем закупок предприятия превышает 100 млн руб.) или контрактные управляющие (в том случае, если в организации отсутствует контрактная служба, а годовой объем закупок не превышает 100 млн руб.). Требования к уровню профессиональной подготовки лица, выполняющего деятельность по созданию такого документа, устанавливает ч. 6 указанной статьи, которая определяет, что необходимо высшее образование в сфере осуществления закупок или дополнительная подготовка по данному профилю.

 

Форма плана закупок

Форма плана закупок, которой должен руководствоваться контрактный менеджер при разработке документа, утверждена постановлением Правительства РФ «О требованиях…» от 21.11.2013 № 1043. В готовом плане должна быть указана следующая информация:

  • сведения о лице, составляющем план закупок: полное наименование, ИНН, местонахождение, способ связи (телефон, адрес электронной почты) и др.;
  • перечень планируемых закупок;
  • цель проведения мероприятий;
  • объект торгов и размер их финансового обеспечения;
  • количество товаров, работ или услуг, которые планируется закупить;
  • сроки проведения торгов и иные сведения.

***

Как видите, законодатель четко определяет, кто разрабатывает планы закупок на предприятии и занимается внесением в него корректив при необходимости, — как правило, этим занимается конкурсный управляющий. При превышении же установленного предела суммарного объема закупок, проводимых организацией за 1 календарный год, указанные обязанности возлагаются на контрактную службу.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство