Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто это — резидент Израиля

2017-11-15

   Понятие «резидент» обычно связывают с определением «налоговый», то есть оно применяется для целей регулирования налогообложения.

   Однако в Израиле существует два аспекта использования понятия «резидент», в связи с тем, что его используют два органа,
— как и в других странах – налоговая инспекция (мас ахнаса) – при определении порядка и сумм взыскания или возврата налогов;
— институт национального страхования (битуах леуми), при определении порядка и сумм выплаты (или прекращении выплаты) пособий. Факт резиденства – это главный критерий для права получения медицинского обслуживания за счет государственного страхования. При этом, часть граждан Израиля проживающих за границами Израиля, имеют право получать медицинское обслуживание в том случае, если они являются резидентами Израиля с точки зрения Битуах Леуми.

Очень важно понимать, что:
1. НЕТ четкого, юридически однозначно закрепленного понятия «резидент Израиля»
2. Налоговая инспекция и институт национального страхования определяют того или иного человека является он резидентом или нет самостоятельно и каждый для себя.

1. Резидентство и Битуах Леуми

Так как гражданство Израиля сохраняется за человеком не зависимо от того, в какой стране он живет или сколько времени отсутствует в Израиле, Битуах Леуми использует в качестве главных критериев права граждан на получение (страховки) медицинского обслуживания:
• резиденство;
• оплату взносов (жители — резиденты Израиля во время нахождения за границей должны платить взносы в Битуах Леуми).
Законе о Битуах Леуми не содержит точного определения, кто является жителем (резидентом) Израиля. Принято считать, что житель – это тот, чьим основным местом проживания (часто даже если человек временно живет за границей) остается Израиль.

Гражданин перестает быть резидентом Израиля с позиций Битуах Леуми если:
-он отсутствует в стране более 5 лет,
— он отсутствуете в Израиле более двух лет и у него есть накопленные долги перед Битуах Леуми.

Таким образом, первые 5 лет отсутствия в стране, регулярно оплачивая взносы в институт социального страхования, гражданин может рассчитывать на то, что вернувшись в Израиль, он сразу (без периода ожидания) получит медицинское обслуживание.
НО! Институт социального страхования имеет право не рассматривать гражданина Израиля, не живущего в Израиле, в качестве резидента и до истечения 5 лет. Гражданина Израиля могут проверять: какая страна является «основной страной проживания», для этого анализируется продолжительность нахождения человека в Израиле. Если человек находится в Израиле большую часть времени в году — более 50%, то именно Израиль признается основной страной проживания, в противном случае гражданин Израиля будет признан нерезидентом Израиля и потеряет права на медицинское обслуживания в рамках государственного страхования. Тогда и регулярная оплата взносов не даёт права на получение медобслуживания, являясь второстепенным критерием.

Гражданин, потерявший резидентство, вернувшись в Израиль, снова признается жителем Израиля, но он не имеет право на получение медицинских услуг в течение месяца за каждый год жительства за границей (но не меньше 2 месяцев и не больше 6 месяцев). Чтобы периода ожидания не было и медицинскую страховку получать сразу по возвращении, необходимо этот период «выкупить» — заплатив одноразово некоторую сумму (она изменяется)

2. «Налоговый резидент» Израиля

В соответствии с Законом о подоходном налоге в Израиле действует персональный принцип налогообложения, согласно которому, для жителя Израиля (резидента) все без исключения его доходы, полученные из любых источников и на любой территории, облагаются налогами в Израиле.
И тут нет точных параметров определения что это такое. Используется несколько критериев, причем, иногда бывает достаточно одного, чтобы было все ясно, в других случаях используются все возможные критерии. Является ли человек резидентом, определяется каждый год отдельно.
Налоговое резиденство с точки зрения налоговых властей определяется на основании «центра жизни» налогоплательщика.

Первый критерий определения «центра жизни» («основной страны проживания» для Битуах Леуми) — объективный. Он определяется тем, проживает ли налогоплательщик большую часть времени в Израиле. Есть такая формулировка«тот, кто находится в Израиле 183 дня в году и более, считается жителем Израиля, при условии, что не доказано обратное».
Дополнительно — если человек находился в Израиле 30 дней и более в текущем году и 425 дней за два прошлых года, он считается резидентом.

Второй критерий — субъективный. Он основывается на целях и намерениях налогоплательщика. В этом случае играют роль различные второстепенные признаки.

Одним из весомых факторов при определении резидентства (иногда решающим) является местонахождение семьи потенциального налогоплательщика на территории Израиля (например, проверяется, в какой стране дети ходят в школу).
Могут быть приняты во внимание при определении «центра жизни» такие факторы как:
— наличие квартиры в Израиле, которая может быть сдана в аренду;
— запись на консульский на учет в стране пребывания (граждане Израиля не обязаны становиться на консульский учет во время нахождения за рубежом);
— отпуск за свой счет, а не увольнение с постоянного места работы;
— сохранение банковских счетов в Израиле;
— непрекращение платежей в Институт национального страхования («Битуах леуми»);
— наличие сберегательных программ в израильских банках, кредитных карточек этих банков;
— отсутствие недвижимости за границей;
— сохранение активного членства в партии, место членства человека в общественных организациях, футбольных клубах и т.д;
— отсутствие действий по приобретению гражданства в стране пребывания.
Иногда даже факт наличия записи бизнеса в управлении подоходного налога может быть расценено как планирование оставаться жителем Израиля.

При этом важно отметить, что если гражданин не соответствует объективному критерию (количество дней нахождения в Израиле), но доказано, что центр жизненных интересов находится в Израиле, то такой гражданин, тем не менее, может быть признан налоговым резидентом.

В некоторых случаях и человек, и налоговая инспекция, при наличии существенных доказательств, могут отойти от общих правил определения резидентства.

Государственные служащие, работники Сохнута и некоторых других организаций признаются резидентами Израиля, несмотря на то, что они формально не являются таковыми.
Соответственно, некоторые группы иностранных граждан, находящихся в Израиле продолжительный срок, и которые должны были бы считаться резидентами, по определению не являются ими. Речь идет о спортсменах, журналистах, студентах, дипломатических служащих и т.д. Максимальный срок — от 3 до 5 лет, согласно профессии.

Есть ещё понятие «иностранный резидент»: израильский резидент, проживавший за границей непрерывный период времени, составляющий два года (183 дня в каждом году) и перенесший туда свой центр жизненных интересов, будет считаться иностранным резидентом с того момента, как он покинул Израиль.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство