Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Консультирование по налоговым спорам

2019-04-08

   Основная задача штатного бухгалтера предприятия – ведение учета в рамках действующего законодательства без грубых нарушений. Специализируясь на одной-двух темах, бухгалтеры неплохо знают первичную и вторичную документацию, расчет заработной платы, возмещение НДС. Но в более сложных ситуациях без консультации юриста или налогового консультанта не обойтись.

   Существующее налоговое законодательство чрезвычайно запутано и нередко противоречит само себе. Регулярные разъяснения и постановления Пленума ВС России картину не проясняют, но и, напротив — путают ее еще больше. Тема консультации бухгалтера в Екатеринбурге или по всей стране становится еще актуальнее в только формирующихся сферах — к примеру, законодательстве Таможенного союза.

  Схожая ситуация видна, если прибегнуть к разъяснениям редакционной коллегии справочной системы 1С, Консультант или Парус. Разумеется, у каждой из данных структур есть собственный аналитический отдел, но он может ошибаться даже в федеральной повестке дня — не говоря о региональной или муниципальной. И вновь остается один вариант — заказать консультацию юриста-налоговика.

Налоговые споры с органами ФНС

  Ранее, в разделах «Предпроверочный анализ состояния налогового учета» и «Сопровождение налоговой проверки» мы указывали, что органы ФНС обладают широчайшими — за всю их историю — полномочиями. Помимо встречных проверок контрагентов до пятого-седьмого уровня, они вправе ограничивать движение средств по счету, проводить выемку документов и запрашивать практически любые объяснения.

Консультирование по налоговым спорам в Екатеринбурге это:

  • подробный анализ всей документации; 
  • оценка грамотности заполнения деклараций;
  • анализ писем и решений налоговых органов;
  • помощь в подготовке ответных документов;
  • участие в суде или досудебном процессе.

Региональный центр правовой безопасности оказывается очень востребованная бухгалтерская услуга «Консультирование по налоговым спорам». Привлекая к сотрудничеству десятки различных налоговых консультантов, мы участвуем в спорах, как на стороне Заказчика, так и проводим нейтральное исследование сложившейся ситуации с поиском выходов из нее.

Горячим примером может служить история нашей Заказчицы, а сейчас и доброго друга. Девушка, будучи индивидуальным предпринимателем, ушла в декрет и обратилась в ФНС за предоставлением «налоговых каникул». Налоговая инспекция отказала, ссылаясь на то, что у ИП нет больничных, отпуска и декрета, и в дело вступила наша юридическая компания. Мы не только отстояли права ИП, но и истребовали излишне уплаченный налог!

Налоговые споры с контрагентами

Нередко между субъектами предпринимательства возникают финансовые споры, способные повлечь недоимку или переплату по налогам и сборам. Обращаться за консультацией в органы ФНС компании не планируют, поэтому вынуждены обращаться за разрешением вопроса к третьей стороне. Им, как никому другому, также нужна бухгалтерская услуга «консультирование по налоговым спорам».

В частности, сейчас специалисты Регионального центра правовой безопасности разбирают ситуацию 2017 года, когда один из контрагентов подписал договор и счета-фактуры, когда его предприятие находилось в процессе ликвидации. Добропорядочный партнер, закрывая отчетный период, подал декларацию на возмещение НДС, что вызвало невероятный интерес ФНС и долгое разбирательство.

Основной профиль Регионального центра правовой безопасности — оказание юридических услуг в Екатеринбурге финансистам, коммерческим директорам и бухгалтерам предприятий бизнеса. Но консультирование по налоговым спорам это та сфера, в которой помощи может понадобиться и генеральному директору фирмы: если вы видите, что штатный бухгалтер столкнулся со сложной темой, свяжитесь с нами.

Вы получите бесплатную консультацию юриста, налогового аудитора, консультанта и финансового аналитика с огромным стажем, что поможет бизнесу и даже сумеет его спасти. Будьте с нами, будьте под «Защитой»!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство