Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кого и как находят по базе данных федерального розыска?


Федеральный розыск - база данных по нему не всегда подлежит огласке. Но если правоохранительные органы приняли решение разыскивать лицо открыто с привлечением СМИ, тогда сведения публикуются, и их может просмотреть любое заинтересованное лицо.

Основания для объявления в федеральный розыск преступников в 2015–2016 годах

Разыскивать могут как преступников, так и просто лиц, в отношении которых у правоохранительных органов возникли те или иные вопросы. Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ может проводиться розыск лиц, которые скрываются:

  • от органов дознания;
  • следствия;
  • суда;
  • исполнения наказания.

 

В отношении перечисленных лиц осуществляется уголовный розыск. А данные о них попадают в базу данных ГИАЦ МВД России. Кроме того, разыскивать могут и без вести пропавшего, в том числе ребенка, и должника.

Сначала проводится местный розыск. Если же он не дает результатов, то скрывающееся лицо объявляется в федеральный розыск. Для того чтобы розыск был объявлен, нужно соответствующее основание, например постановление следователя.

Как узнать, в розыске человек или нет: официальные сайты

База данных ГИАЦ МВД России закрыта, поскольку содержит оперативные данные, но на сайте МВД России, в разделе «Внимание, розыск», можно посмотреть, не находится ли лицо в розыске, ведущемся при помощи СМИ. Правоохранительные органы используют СМИ с целью распространения информации среди населения для повышения шанса на поимку скрывающихся лиц. Вот тогда-то скрывающиеся лица и попадают в открытую базу данных.

 
Скачать форму постановления

На сайте приставов (ФССП) тоже есть информационные системы. С их помощью можно проверить, не находится ли лицо в розыске:

  • по исполнительным производствам (розыск должника);
  • по подозрению в совершении преступления (уголовный розыск).

У приставов поиск устроен более доступно, результаты выдаются сразу на сайте, а вот информация из базы МВД присылается на указанный почтовый ящик.

Список преступников, которые разыскиваются по фото

Найти сведения о розыске особо опасных преступников можно на официальных сайтах различных правоохранительных служб: МВД РФ, ФСКН и т. д. Кроме информации о них на интернет-сервисах часто опубликованы фотографии, чтобы упростить опознание. За помощь в их розыске даже объявляется вознаграждение.

База данных лиц, находящихся в федеральном уголовном розыске, открыта для граждан только в той части, по которой правоохранительные органы приняли такое решение. Розыск на федеральном уровне организуется тогда, когда розыскные мероприятия на месте не дали результатов. А вот если появятся данные, что скрывающееся лицо выехало из страны, тогда объявляется уже международный розыск.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство