Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кифоз и армия

2018-11-30

Берут ли в армию с кифозом


Кифоз и армия

Кифоз – это заболевание позвоночного столба, характеризующееся выгибанием его назад. Чаще всего такое искривление наблюдается в грудном отделе. Заболевание развивается длительно и вопрос о том, берут ли в армию с кифозом, будет решаться в зависимости от степени искривления позвоночника и от того, насколько быстро прогрессирует патологический процесс.

Характеристика кифоза

Развитие кифоза проходит несколько стадий, для каждой из которых характерен определенный угол искривления и определенная симптоматика.

При кифозе 1 степени угол искривления составляет 30-40 градусов. На начальном этапе развития патологического процесса человек не испытывает особого дискомфорта, потому что не создается большой нагрузки на позвоночный столб, а искривление еще недостаточно деформировало грудную клетку чтобы оказывать влияние на внутренние органы.

Когда кифоз переходит на вторую стадию, позвоночник искривляется на 50 градусов. У больного появляется сутулость, наблюдается ослабление мышц спины, они уже не могут удерживать позвоночник в правильном положении. Возникают боли в спине, голове, появляется онемение в пальцах рук. Появляются проблемы с внутренними органами.

Кифоз третьей степени характеризуется искривлением позвоночника назад на 70 градусов. Наблюдается выраженная горбатость, мышцы спины спазмированы из-за постоянного перенапряжения. Из-за кифоза часто развивается бронхит, пневмония, проблемы с сердцем, органами ЖКТ. Вести обычный образ жизни из-за постоянных болей практически невозможно.

  1. Первая степень.
  2. Вторая степень.
  3. Третья степень
kifoz-stepeni.jpg

Опасность заболевания для военнослужащего

Молодых людей с осложненным кифозом 2 и 3 степени не берут в армию из-за того, что их позвоночник не способен переносить армейские нагрузки.

 

Если юношу со 2 стадией заболевания, склонного к быстрому развитию призовут в армию, то физические нагрузки будут способствовать быстрому переходу кифоза в следующую стадию и даже привести к инвалидности.

 

В результате нарушается работа жизненно важных органов, находящихся в грудной клетке, ухудшается общее кровообращение всего тела, нарушается иннервация конечностей.

Кифоз и военная служба

Кифоз и военная служба

С кифозом молодого человека могут призвать в армию, предоставить ему отсрочку или совсем освободить от службы в вооруженных силах. Все зависит от степени заболевания, поэтому в каждом случае вопрос о призыве решается индивидуально.

Кифоз позвоночника 1 степени не считается серьезной патологией. Поэтому с таким диагнозом юноша считается годным к военной службе. Ему присваивают категорию здоровья «Б», то есть отправляют служить в определенные рода войск.

При второй степени кифоза чаще всего юноше присваивают категорию «Г» и дают отсрочку на 6 месяцев или год. За это время молодой человек должен пройти обследование и пролечиться в стационаре. Если болезнь удалось купировать, она перестала прогрессировать, то призывник считается годным к службе и отправляется в армию.

Если же после окончания отсрочки кифоз сильно беспокоит пациента, он предъявляет жалобы и дополнительное обследование показывает ухудшение состояния, то призывнику либо предоставляют еще одну отсрочку, либо присваивают категорию «В», зачисляют в запас в мирное время, либо признают негодным к службе в вооруженных силах с категорией «Д».

Непригодными к армии считаются призывники, имеющие кифоз 2 степени и постоянно наблюдающиеся у врача. Если в медицинской карте имеются записи о том, что молодой человек состоит на учете у врача длительное время, регулярно проходит лечение, то он будет освобожден от службы.

Но для получения освобождения по болезни призывнику необходимо будет заранее собрать все документы, подтверждающие его диагноз, выписку из медицинской карты, результаты комплексного обследования (заключения невропатолога, хирурга-ортопеда), рентгеновские снимки позвоночника и представить военной комиссии.

При имеющихся дополнительных заболеваниях, которые стали следствием сколиоза, медкомиссии в военкомате нужно представить результаты обследования пораженных органов (УЗИ сердца, легких, сосудов головного мозга, ЭКГ). Документация должна быть заверена подписью лечащего врача, главного врача больницы, в которой проходит лечение молодой человек и печатью лечебного учреждения.

При сильном искривлении позвоночника назад (на 70 градусов) человек уже не может вести обычную жизнь из-за постоянных болей, не говоря уже о физических нагрузках, даже легких. В патологический процесс вовлекаются внутренние органы. В таком случае вопрос, берут ли в армию с кифозом 3 степени, отпадает сам собой. Призывник освобождается от военной службы и в военном билете ему ставят категорию здоровья «Д» (полностью не годен).

Кифоз – это очень серьезное заболевание позвоночника, которое часто провоцирует проблемы с внутренними органами и приводит к инвалидности больного. Если у юноши призывного возраста имеется данное заболевание 2 или 3 степени, он вправе рассчитывать на отсрочку или полное освобождение от армии.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство