Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кем и где можно работать со средним юридическим образованием?


Кем можно работать со средним юридическим образованием? Ответ зависит от карьерных притязаний кандидата. Мы рассмотрели несколько вариантов, которые могут заинтересовать выпускников юридических колледжей. Итак, куда пойти с дипломом о среднем юридическом образовании?

В полицию

Конечно, следователем или дознавателем выпускника юридического колледжа работать не возьмут — для этого обязательно наличие высшего юридического образования. Но в полиции есть множество других подразделений, в которые можно попасть и со средним специальным. Вот примерный список должностей:

  • помощник следователя;
  • участковый уполномоченный полиции;
  • инспектор по делам несовершеннолетних;
  • помощник оперативного дежурного;
  • полицейский роты патрульно-постовой службы;
  • инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД.

К сожалению, далеко не на всех перечисленных должностях есть возможность получить офицерское звание. Но не всё сразу — получение высшего образования вполне можно совмещать со службой. А по окончании вуза ничто не помешает перевестись на офицерскую должность.

О том, как попасть на работу в полицию, читайте в статье «Как устроиться на работу в полицию и что для этого нужно».

В суд

Отличная возможность в перспективе стать судьей — многие из них начинали секретарями судебного заседания. Итак, среднее юридическое образование дает возможность работать:

  • секретарем судебного заседания;
  • секретарем (специалистом) канцелярии суда;
  • архивариусом.

Конечно, зарплата у таких сотрудников невысокая, но ведь это только начало карьеры.

На предприятие

Во многих крупных и не очень организациях есть должность «помощник юриста». Как правило, такие сотрудники выполняют в основном техническую работу — подготовка и оформление документов, отправление запросов и т. д. Но это очень полезно для будущей карьеры — взаимодействие с квалифицированным юристом даст возможность получить необходимый опыт для самостоятельной работы.

Совет: рекомендуем остерегаться фирм, предлагающих высокую зарплату и должность юриста вчерашнему выпускнику юридического колледжа. Это почти наверняка обман — ни один руководитель не будет платить много сотруднику без опыта. Просто потому, что платить ему пока еще не за что.

Какой бы из предложенных вариантов трудоустройства вы ни выбрали, начать следует с резюме. О том, как его правильно составить и оформить, прочтите здесь.

***

К сожалению, перечень мест, где можно работать со средним юридическим образованием, невелик. Но ведь колледж — это только первая ступень юридической карьеры. Обучение в институте займет совсем немного времени, а к его окончанию вы уже будете обладать бесценным опытом работы.

***

Больше полезной информации — в рубриках «Работа» и «Образование».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство