Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой транспортный налог на мотоцикл в 2019 годe?


Транспортный налог на мотоцикл относится к группе региональных налогов, поэтому в Налоговом кодексе РФ приведены только ориентировочные его ставки. Соответствующие органы исполнительной власти могут устанавливать в каждом регионе конкретные размеры налога на транспорт, уменьшая или увеличивая ставки, закрепленные в НК РФ. От чего зависит ставка налога на мотоцикл и где узнать актуальный показатель, рассмотрим в материале далее.

От чего зависит ставка транспортного налога на мотоцикл

Как закреплено в налоговом законодательстве, ставка налога на такой вид транспорта, как мотоцикл, различается в зависимости от мощности агрегата.

ВАЖНО! В НК РФ ставки налога разделяются по видам транспорта, и мотоцикл объединен в одну группу с мотороллером.

Раньше мощность двигателя измерялась в лошадиных силах. Однако с развитием электродвигателей появилась новая единица измерения — кВт. По мощности мотоциклы делятся на 3 группы, каждой из которых в НК РФ соответствует своя налоговая ставка:

Мощность двигателя

Налоговая ставка

л. с.

кВт

руб./л. с.

< 20

< 14,7

1

20–35

14,7–25,74

2

> 35

> 25,75

5

В каждом субъекте Федерации эти показатели могут быть изменены в ту или иную сторону в 10 раз.

Где узнать точную ставку налога?

Чтобы узнать, какая ставка применяется для мотоциклов в том или ином субъекте Федерации, необходимо обратиться к региональному законодательству. Если же на региональном уровне ставка не установлена, тогда считается, что в нем действуют ставки, указанные в НК РФ.

В Москве мотоциклы обкладываются налогом по следующим ставкам:

Мощность двигателя

Налоговая ставка

л. с.

кВт

руб./л. с.

< 20

< 14,7

7

20–35

14,7–25,74

15

> 35

> 25,75

50

Ставки для Московской области:

Мощность двигателя

Налоговая ставка

л. с.

кВт

руб./л. с.

< 20

< 14,7

9

20–35

14,7–25,74

16

> 35

>25,75

50

Физлицам нет необходимости самостоятельно производить расчет суммы, которую нужно заплатить за владение мотоциклом. Сумму ежегодного платежа и сроки оплаты определяет налоговая инспекция на основании имеющихся у нее данных в соответствии с действующим законодательством. До владельца мотоцикла нужная информация доходит в качестве уведомления об уплате налога.

Скачать бланк уведомления

Тем не менее приведем такой расчет в качестве примера:

Сумма налога = количество л. с. ? налоговую ставку ? период владения мотоциклом (Имеется в виду период в течение отчётного года. Если транспорт находится в собственности полный год, применяется коэффициент 1, если, например, полгода – то считается 0,5.)

Если цена авто превышает 3 млн руб., полученный результат умножается на повышающий коэффициент.

Таким образом, за мотоцикл с мощностью двигателя 100 л. с., зарегистрированный в Москве, за один год нужно заплатить: 100 л. с. ? 50 ? 1 год = 5 000 руб.

***

Размер транспортного налога на мотоциклы различается по регионам. К тому же законодательство в этой сфере часто подвергается изменениям как на федеральном, так и на региональном уровне. Чтобы рассчитать точную сумму налога, следует предварительно уточнить действующую ставку налога в конкретном субъекте Федерации. Сделать это можно непосредственно в налоговой инспекции.

Больше полезной информации — в рубрике "Налог на автомобиль".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство