Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой срок подачи апелляционной жалобы?


Любая сторона судебного процесса вправе обжаловать принятое судебное постановление. Одним из способов обжалования является подача жалобы.
 
 
Понятие и правила применения
 
Апелляционная жалоба - заявление стороны в судебную инстанцию, которым она выражает свое несогласие с принятым судебным актом и просит отменить его в части или полностью.
 
Такое волеизъявление составляется в письменной форме и должно иметь необходимое количество информации. Также, лицо подающее апелляционную жалобу, приводит свои аргументы, в соответствии с которыми судебное постановление должно быть отменено.
 
Апелляционное производство также существует в налоговом, административном и других отраслях права. В настоящей статье акцентируем свое внимание на обжалование судебных актов в гражданском судопроизводстве.
 
 
Сроки обжалования судебного акта
 
Вынесенное решение по гражданскому делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного календарного месяца с момента его изготовления судебной инстанцией. Данный срок начинает исчисляться со следующего календарного дня. При этом, не учитывается время, которое затратил суд на подготовку судебного акта в полном объеме.
 
Например:
 
Решение районного суда было объявлено публично в судебном заседании 3 февраля, а в окончательном виде изготовлено 8 февраля. Срок на апелляционное обжалование данного судебного акта начинает исчисляться с 9 февраля и заканчивается 8 марта. То есть последним днем подачи апелляционных документов является 8 марта.
Однако, учитывая то, что 8 марта является не рабочим днем, то срок подачи жалобы переносится на следующий рабочий день. Данное правило применяется как для праздничных так и для иных нерабочих, в том числе выходных дней.
В целях соблюдения процессуальных сроков, предусмотренных для обжалования несправедливых решений необходимо в срок до 24 часов 00 минут последнего процессуального дня обжалования сдать апелляционную жалобу в экспедицию суда, вынесшего решение или передать в почтовое отделение связи для пересылки.
 
Срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда может быть восстановлен.
 
 
Основаниями восстановления процессуального срока
  • болезнь заявителя жалобы,
  • отсутствие текста судебного решения в полном объеме,
  • не уведомление стороны по делу о наличии судебного процесса и его результате,
  • иные уважительные причины.
Любое такое обстоятельство оценивается судьей как надлежащее и достаточное основание для принятия решения и в каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение.
 
Для этого необходимо написать соответствующее заявление в суд, который рассматривал гражданское дело. Судья, оценив все доводы, изложенные в таком заявление принимает решение о восстановлении временного срока или об отказе в этом.
 
Принятое судебным органом решение по обращению о восстановлении пропущенного срока выражается в определение суда, которое, в обязательном порядке, доводится до всех участников судебного процесса.
 
 
Особенности обжалования определений суда
 
Определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.
 
Судья первой инстанции, получив апелляционную жалобу должен вынести решение о ее направлении в суд следующей инстанции для рассмотрения по существу. Также может быть принято решение о возврате апелляционной жалобы ее инициатору или оставление такой жалобы без движения.
 
В случае принятия решения об оставлении жалобы без движения, временной срок, отведенный законодательством для подачи жалобы, приостанавливает свое течение до календарной даты, указанной в определении об оставлении жалобы без движения.
 
Если в указанные сроки, инициатор жалобы исправит отмеченные судом недостатки, то считается, что жалоба подана в установленные законодательством сроки.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство