Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой сейчас штраф за пересечение через сплошную (двойную) линию (2019 ? 2020)?


Штраф за пересечение двойной сплошной в 2019 году варьируется от 1000 до 5000 рублей, в зависимости от обстоятельств совершения данного правонарушения. Более того, в определенных случаях можно лишиться водительских прав. Подробнее читайте в нашей статье.

Одинарная и двойная сплошные линии

Одинарная сплошная линия разделяет дорожную полосу и определяет границы движения автомобилей. Она изображается на проезжей части, если дорога имеет всего 2 полосы для движения автомобильного транспорта. Двойная сплошная линия имеет аналогичные задачи, но используется при делении дороги на 4 или более полос.

 

Таким образом, пересечение сплошной линии, нанесенной на дорожное полотно, фактически означает выезд транспортного средства на полосу встречного движения.

Является при этом линия одинарной или двойной, неважно — нарушение в любом случае налицо. Исключение составляют сплошные линии, которые наносятся с целью выделения стояночных мест.

Когда запрещено пересечение сплошной линии разметки

Существует ряд обстоятельств, при наличии которых автомобилисту категорически запрещается пересечение сплошной линии на дорожном покрытии:

  1. При передвижении машины по дороге, имеющей двухстороннее движение, когда дорога имеет более 4 полос и встречные потоки автотранспортных средств разделяются двойной сплошной линией.
  2. При езде по дороге, имеющей двухстороннее движение, когда дорожное полотно имеет 3 полосы и средняя полоса используется автомобилями для передвижения в обоих направлениях. В данной ситуации запрещен выезд на крайнюю левую полосу.
  3. При передвижении по регулируемому перекрестку, по дороге в конце подъема, на участках с пониженной видимостью.

Штраф за пересечение сплошной

Ответ на вопрос о том, какое наказание за пересечение сплошной линии ожидает водителя, дает КоАП РФ. Часть 4 статьи 12.15 данного кодекса за выезд на встречную полосу (что равнозначно пересечению сплошной линии) предусматривает штраф до 5000 рублей или лишение права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев, а за повторное нарушение водителя лишают права управления транспортом на год или налагают на него штраф суммой 5000 рублей.

Часть 2 статьи 12.16 КоАП содержит описание похожей ситуации, связанной с пересечением сплошной линии дорожной разметки при выполнении поворота налево или разворота. Штрафная санкция за разворот через сплошную, согласно данной норме, составляет от 1000 до 1500 рублей.

Всегда ли в пересечении двойной сплошной при развороте или завершении обгона виноват водитель

Бывает и так, что условия движения автотранспорта ведут к нарушению ППД. Например, некоторые водители могут пойти на пересечение сплошной разметки, чтобы избежать аварии и спасти жизнь пешехода или свою. Правонарушение при этом происходит не по вине водителя, а из-за неправомерных действий других участников дорожного движения.

В таких случаях органы власти, прибывшие на место аварии, должны подробно опросить лиц, участвующих в аварии, и свидетелей, чтобы точно установить все обстоятельства дела. Отсутствие виновности нарушителя служит основанием для освобождения его от ответственности.

Более того, рассматривается возможность признания в некоторых случаях пересечения сплошной линии дорожной разметки «действиями, совершенными по крайней необходимости». Подобные обстоятельства зафиксированы в ст. 2.7 КоАП РФ. Она предлагает признавать правомерными действия, совершенные с целью устранения опасности для личности, интересов общества и государства, при условии, что такая опасность не могла быть ликвидирована другими методами.

Важным признаком крайней необходимости в административном праве является размер и характер вреда, причиненного нарушением. Так, ущерб, который был причинен в результате действий в рамках крайней необходимости, должен быть менее значительным, чем предотвращенный нарушением. К примеру, полностью оправданным будет разворот через двойную сплошную после аварии, если нет возможности ждать скорую и нужно срочно доставить пострадавшего в больницу. Не будет в этом случае и ответственности за оставление места ДТП.

Что делать водителю, который начал обгон на прерывистой линии, а закончил — на сплошной

Бывают и случаи пересечения сплошной при завершении обгона, когда начинается маневр там, где между рядами нанесена прерывистая разметка, а заканчивается уже на сплошной. Ранее (до 2010 года) можно было ссылаться на подп. 11.4 ПДД, согласно которому водитель, завершивший обгон, был обязан вернуться на свою полосу. Причем ПДД в этом случае не указывало, какого рода разметка должна быть нанесена. Но уже длительное время такой пункт исключен из правил.

Конечно, в такой ситуации пересечение разделительной линии — это вынужденная необходимая мера, поскольку движение по встречной полосе прямо запрещено законом. Правда, для признания этого факта нужно еще суметь доказать инспектору ГИБДД, что обгон был начат до начала сплошной разметки. Однако правовой нормы, допускающей пересечение сплошной линии для завершения обгона, на данный момент нет, поэтому, скорее всего, такое действие будет квалифицировано как административное правонарушение.

Как избежать наказания за наезд на сплошную линию или ее пересечение

В ходе многолетней практики разрешения автотранспортных споров специалистами было выработано несколько полезных рекомендаций, которые могут помочь водителям в доказывании своей невиновности в пересечении сплошной разметки или привести к применению к нарушителю менее суровой меры наказания.

Одним из смягчающих обстоятельств является плохая видимость разметки на дорожном полотне. Естественно, голословные заявления при этом судом рассматриваться не будут, а вот снимки с места нарушения охотно будут приняты во внимание.

Дело в том, что закон предусматривает правило о необходимости соответствия дорожной разметки соответствующим ГОСТам. Если же сплошная линия на проезжей части трудноразличима, на ней имеются грязные разводы или местами отсутствуют значительные части линий разметки, получается, что это требование не соблюдается.

Нарушитель может просто описать состояние разметки, сделав акцент на ее ненадлежащем виде, в протоколе, который составляется сотрудником дорожной инспекции. Однако желательно все же провести подробную фото- или видеосъемку места происшествия и запечатлеть свой автомобиль. При этом лучше зафиксировать позицию автотранспортного средства с привязкой к относительно крупным объектам, расположенным у дороги. Не помешает запечатлеть машину и на фоне транспорта сотрудника ГИБДД, чтобы точно зафиксировать, в каком месте дороге было зарегистрировано нарушение.

Об ответственности водителя за нарушения правил дорожного движения при плохой видимости дорожных знаков и разметки читайте также материал КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно.

***

В заключение напомним автовладельцам, что автомобиль является средством повышенной опасности и может в результате нарушения правил причинить серьезный вред не только третьим лицам, но и самим водителям. Именно поэтому следует внимательно относиться к установленным правилам и строго соблюдать их.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике "Штрафы ГИБДД, лишение прав".

Источники:

  • Кодекс РФ об административных правонарушениях;
  • Постановление Правительства РФ "О Правилах дорожного движения" от 23.10.1993 № 1090.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство