Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой размер штрафа за курение в общественных местах?


Штраф за курение в общественных местах предусмотрен нормами КоАП РФ. О размере таких штрафов и местах, курение в которых может повлечь за собой наложение штрафа, мы поговорим в этой статье.

Закон о курении в общественных местах

 

Вышеуказанный закон регулирует среди прочих вопросы, касающиеся курения в общественных местах и призван в значительной мере затруднить жизнь курильщикам, тем самым не только ограждая некурящих от ядовитого дыма, но и некоторым образом подстегивая курящих к избавлению от пагубного пристрастия.

В соответствии с действующим законодательством запрещено курить в общественных местах (местах массового скопления людей), ближе чем в 15 метрах от входа в общественные здания, на территории ж/д и речных/морских вокзалов, предприятий общепита и социально-бытовых услуг, культурных, образовательных и развлекательных учреждений. Под запретом курение и в организациях временного размещения (гостиницах, отелях, хостелах и т. п.). То же самое требование распространяется на поезда дальнего следования и морские суда, территории детских площадок, подъезды и т. д. Другими словами, курить без страха быть оштрафованным теперь можно только на улице, в отдалении от различного рода предприятий, учреждений и организаций, автобусных остановок и иных мест массового скопления граждан, а также в своей квартире.

Важно отметить, что ответственность за курение в неположенном месте наступает не только для граждан, которые собственно курят, но и для тех, кто обязан обеспечить надлежащее уведомление о запрете курения. То есть юридические лица и ИП должны оснастить свои помещения знаками, запрещающими курение везде, кроме специально отведенных для этих целей мест. При этом такие места должны быть оборудованы вытяжкой и отвечать требованиям пожарной безопасности.

Как бороться с курильщиками в доме, рассказывает КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Штраф за курение в общественном месте

В случае пренебрежения требованиями закона представители правоохранительных органов могут применить в отношении вас административное наказание в виде штрафа, размер которого зависит от того, какие именно деяния вы совершили. Таким образом, может быть применен один из следующих вариантов штрафов:

  1. В случае если вы курите в месте, которое в соответствии с положениями антитабачного закона относится к запрещенным, представитель власти может составить в отношении вас административный протокол и назначить наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей.
  2. Если гражданин курил не просто в общественном месте, а на детской площадке, то размер штрафа заметно увеличивается. В этой ситуации административный штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей.
  3. Если лицо участвует в вовлечении несовершеннолетнего в процесс потребления табака, ему придется ответить за содеянное, уплатив государству штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Привлечь к ответственности по этому пункту можно лиц, которые приобретают табак для несовершеннолетних, угощают их сигаретами или пропагандируют среди них идею табакокурения.
  4. Если действия, описанные выше, совершаются родителями несовершеннолетнего, то штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей.

Иные штрафы, предусмотренные антитабачным законодательством

Вышеперечисленные штрафы относятся только к тем лицам, которые непосредственно курят или провоцируют несовершеннолетних к такого рода действиям. Однако закон предусматривает ответственность не только для них, но и для лиц, которые обязаны принимать меры для того, чтобы ограничить потребление табака или создать специальные условия для курящих лиц.

  1. В случае неисполнения юридическим лицом или должностными лицами обязанностей по размещению знаков, запрещающих курение, или нарушения ими порядка размещения таких знаков в отношении них могут быть применены санкции в виде штрафа. Для должностных лиц штраф составляет от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических — от 30 000 до 60 000 рублей.
  2. Если юридическое лицо не исполнило свою обязанность по оснащению места для курения (как на открытом воздухе, так и в изолированных помещениях), то это может стать основанием для наложения штрафа. На должностных лиц предприятия — от 20 000 30 000 рублей, на юридическое лицо — от 50 000 до 80 000 рублей.
  3. В случае если ИП или юридическое лицо не исполняет свою обязанность по осуществлению контроля над курением табака, тем самым не осуществляя защиту здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма на своих территориях, в отношении них также могут быть применены административные санкции в виде штрафов. Для индивидуальных предпринимателей штраф составляет от 30 000 до 40 000 рублей, а для юридических лиц — от 60 000 до 90 000 рублей.

 

Источники: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство