Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какой должен быть стаж для получения ветерана труда?


Стаж для получения «Ветерана труда» играет немалую роль в присвоения этого звания. Об особенностях федерального законодательства и региональных законов о ветеранах труда в части о том, какие требования к стажу они предъявляют, расскажем в нашей статье.

Звание ветерана труда, стаж для женщин и мужчин

На уровне федерации в перечень лиц, которые имеют право на присвоение звания ветерана труда, в соответствии с законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ (пп. 2 п. 1 ст. 7) помимо уже имеющих удостоверение "Ветеран труда" лиц включены:

  • лица, награжденные медалями и орденами общероссийского уровня либо имеющие почетные звания и ведомственные знаки отличия;
  • лица, осуществлявшие трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны, будучи на тот момент несовершеннолетними.

И в первом и во втором случае законодательство предъявляет определенные требования к стажу для получения «Ветерана труда». В первом случае у заявителя должна иметься выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, либо общий стаж в 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно. Во втором — установлены более четкие требования: 40 лет — для мужчин, 35 — для женщин.

 

На уровне же регионов во многих случаях изменен и перечень лиц, которым положено звание, и требования к стажу для его получения. Например, в Курганской области лицам, которые награждены знаком отличия Курганской области "Материнская слава", для получения звания ветерана труда установлено требование о не менее чем 15 годах стажа. Та же норма действует в Ленинградской области.

При этом стаж, необходимый для присвоения звания, в соответствии с региональным законодательством, может также исчисляться по-разному. Так, в Ленинградской области для присуждения звания ветерана труда по основанию наличия знака «Материнская слава» в стаж женщины включается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Еще большую путаницу в вопрос присвоения данного звания вносит то, что некоторые регионы установили региональные звания, аналогичные (но не замещающие) званию «Ветеран труда». При этом требования к стажу в первом и во втором случае могут различаться.

Региональные звания, присуждаемые ветеранам труда

Регионы России по-разному подошли к вопросу нормотворчества в рассматриваемой теме, и теперь наряду со званием «Ветеран труда» в ряде субъектов Российской Федерации существуют звания, присуждаемые за заслуги, оказанные непосредственно региону.

Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре параллельно существуют звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда ХМАО». Подобная нормативная практика существует и в ряде других областей: Тульской, Ленинградской, Волгоградской и так далее.

В Ленинградской области в соответствии с региональным законодательным актом присваивается звание «Ветеран труда Ленинградской области». Требования к стажу для его присвоения снижаются (35 лет — для мужчин, 30 лет — для женщин), но этот стаж должен быть получен на территории Ленинградской области. Из социальных льгот ветеранам труда Ленинградской области положена только доплата к пенсии в размере 788 рублей ежемесячно (с 01.01.2018). Таким образом, субъекты Федерации по-разному подошли и к вопросу определения перечня льгот, которые полагаются лицам, имеющим это звание.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Ветераны".

 

Источники: Закон "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство