Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы новые правила ведения и предоставления сведений из ЕГРН (2019-2020)?


Правила ведения ЕГРП были установлены постановлением Правительства РФ в 1998 году. Однако данный документ действовал только до конца 2014 года. С 01.01.2015 ему на смену пришёл приказ Росреестра с новой редакцией правил для ЕГРП. С 2017 года ЕГРП сменил ЕГРН. О том, как получить сведения из ЕГРН сегодня, и каким законодателю видится будущее реестра, вы узнаете из нашей статьи.

Что такое ГКН и ЕГРП?

ГКН — Государственный кадастр недвижимости — это систематизированный ресурс, содержащий информацию обо всех учтенных объектах недвижимости на территории РФ.

ЕГРП — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это информационный ресурс, в котором содержится информация о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, сведения о правообладателях, о наличии обременений и т. д.

 

Основное назначение ГКН связано с организацией оборота прав, которые закреплены в ЕГРП. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данные системы содержат взаимосвязанные сведения, но в то же время ГКН и ЕГРП — самостоятельные ресурсы. Такое положение дел приводит к тому, что встречаются расхождения в сведениях, которые предоставляются гражданам. Более того, ведение этих двух реестров довольно трудоемкое и финансово затратное занятие. Именно поэтому, согласно утвержденной Правительством РФ программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014–2020 годы)» от 10.10.2013 № 903, в качестве задачи поставлено объединение ГКН и ЕГРП в единый государственный информационный ресурс.

С 01.01.2017 года вступил в силу закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.06.2015 № 218-ФЗ. В соответствии с его положениями кадастровый учет, а также регистрация недвижимости и осуществляемых с ней сделок являются сведениями, включаемыми в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). В состав ЕГРН включены:

  • кадастр недвижимости;
  • реестр прав на него;
  • реестр границ;
  • реестровые дела;
  • кадастровые карты;
  • книги учета документов.

Как получить сведения из ЕГРН, запрос на получение данных?

 
Скачать заявление

Сведения из ЕГРН относятся к общедоступным, за некоторыми исключениями, и предоставляются Росреестром при подаче заинтересованным лицом соответствующего запроса. Исключение составляет информация, которая, согласно действующему законодательству, не может быть разглашена.

В случае необходимости получения сведений из ЕГРН заинтересованное лицо представляет следующие документы:

  • заявление на получение выписки или иного документа из ЕГРН;
  • паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • доверенность на представителя.

Чтобы получить сведения из ЕГРН, придется заплатить. Размер платы дифференцирован. Например, стоимость получения бумажной выписки для физических лиц об одном объекте — 750 рублей, для юридических — 2200 рублей.

Обработка запроса сведений из ЕГРН не может превышать 3 рабочих дней, за исключением случаев, установленных законодательством.

Как ведется ЕГРН в 2019-2020 годах?

Правила, по которым осуществлялось ведение ЕГРП, регламентировались постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 № 219.

Согласно этим правилам, ЕГРП включал разделы, которые содержали записи о каждом объекте недвижимости.

С 01.01.2015 постановление Правительства РФ № 219 утратило силу, и вместо него действовали положения, утвержденные приказом Росреестра «Об утверждении Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 24.07.2014 № П/349. После включения сведений из ЕГРП в Единый реестр недвижимости правила его ведения стали регулироваться Порядком ведения ЕГРН, утв. приказом Минэкономразвития от 16.12.2015 № 943.

Еще при существовании ЕГРП было принято решение о замене бумажной формы реестра электронной. Но в некоторых случаях отдельные разделы было разрешено вести на бумажном носителе. До 2015 года все данные с бумажных источников переносятся в электронный вариант; в случае расхождения сведений приоритет будет оставаться за бумажным носителем.

Внесение изменений в ЕГРН

По ряду причин, среди которых изменение собственника недвижимости, самого объекта вследствие его перепланировки, реконструкции, допущение при внесении в реестр ошибки и т. д., допускается внесение изменений в ЕГРН.

В соответствии с п. 15 Порядка ведения реестра при внесении в него дополнений и изменений в них указывается:

  • номер регистрации права или кадастровый номер объекта, информация о которых изменяется или дополняется;
  • содержание поправки;
  • сведения о документах, на основании которых изменяется содержание реестра (в зависимости от оснований внесения поправок меняется перечень требуемых документов, например, при принятии и снятии с учета бесхозяйного имущества таким актом является заявление органа местного самоуправления, на основании которого недвижимость принимается и снимается с учета).

ИНТЕРЕСНО: предыдущие сведения и прежние значения сохраняются в реестре, но приобретают статус «погашенные».

Таким образом, ЕГРН на сегодняшний день является ресурсом, в котором содержится информация о недвижимости, правах на нее и иные сведения. В этот реестр постоянно вносятся изменения, и актуализация информации не заставляет себя ждать. Правила, по которым ведется ЕГРН, утверждены приказом Минэкономразвития, направленным на совершенствование ведения реестра.

***

Больше полезной информации — в рубрике "ЕГРП".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство