Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какова стоимость техосмотра в 2019 году?


Стоимость техосмотра в 2019 году различается в каждом из регионов РФ. Цена, которую водителям предстоит оплатить за диагностику своего транспортного средства, также зависит от вида и состояния автомобиля, которому предстоит пройти осмотр.

Техосмотр: стоимость в 2019 году

Стоимость техосмотра была изменена законодателем с 2012 года. В это время были внесены многочисленные изменения в законодательство, касающееся порядка и условий прохождения технического осмотра автомобилей.

Кто проводит осмотр автомобиля?

До 2012 года проведением технических осмотров транспортных средств занимались исключительно органы ГИБДД, расположенные по месту жительства лица, чья машина подлежит обследованию.
После 1 января 2012 года граждане получили право обращаться в частные станции технического осмотра.

Право на проведение осмотра имеют только те организации, которые прошли государственную аккредитацию в соответствии с действующими нормами российского законодательства. Эти организации проводят диагностику автомобилей на платной основе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 № 1008.

Стоимость техосмотра транспортного средства

Организации, имеющие право проводить техосмотр, заключают с автомобилистом письменный договор, где фиксируется содержание предоставляемой услуги и ее стоимость. Цена напрямую зависит от объема предоставленных услуг, года выпуска машины, ее пробега, марки, модели и категории транспортного средства, подвергающегося техническому осмотру.

В стоимость техосмотра включается компьютерная диагностика, внешний осмотр машины, проверка всех систем и комплектующих элементов и иные виды тестирования состояния автомобиля. Размер оплаты устанавливается оператором, производившим диагностику.

Приказ ФСТ России от 18.10.2011 № 642-а утверждает методику расчета тарифов за проведение техосмотра автотранспортного средства. В соответствии с этим нормативным актом, законодательные органы субъектов РФ устанавливают предельные суммы оплаты за технический осмотр машины.

Чтобы узнать максимальную цену необходимо умножить показатели ставки работы оператора и нормативы максимально допустимой продолжительности работ, а затем разделить полученное число на 60 минут. В цену услуги не должна входить госпошлина, уплата которой за производство услуги по диагностике машин была отменена в 2012 году.

Как уже было сказано, конкретные цифры устанавливаются в регионах. К примеру, в соответствии с предельным размером платы, утв. постановлением правительства Московской области от 08.09.2015 № 766/34, в этом субъекте плата за техосмотр легкового автомобиля (до 8 сидений, не считая водительского) ограничена суммой в 710 рублей.

Таким образом, водители, планирующие отвезти свой автомобиль на технический осмотр, должны знать о том, что частные компании самостоятельно определяют стоимость услуг в соответствии с региональным законодательством. Ознакомиться с ценами граждане могут на официальных сайтах станций, оказывающих услуги по техосмотру.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Техосмотр".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство