Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каков максимальный срок действия доверенности по ГК РФ?


Срок действия доверенности — один из наиболее важных аспектов этого документа, указывающий, на какой период доверитель делегирует полномочия представителю. О том, в течение какого времени действуют доверенности, речь пойдет в этой статье.

Сколько действует доверенность? Доверенность без срока действия

Указание срока доверенности в соответствии с действующим законодательством не является обязательным условием для ее написания. Таким образом, вы можете указать срок, на который вы делегируете свои полномочия, а можете и не указывать его. Во втором случае, в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, документ будет считаться выданным на 1 календарный год.

Тут важно отметить, что если сроки действия доверенности можно не указывать, то дату составления доверенности нужно указать обязательно. Если есть условие, что срок действия доверенности не может превышать определенный период, нужно понимать, от какого момента этот срок должен отсчитываться. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 186 ГК, доверенность, в которой не указана дата составления, является ничтожной. Это означает, что доверенность не создает никаких прав или обязанностей ни для доверителя, ни для доверенного лица.

Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен. Также, впрочем, как и срок минимальный. Таким образом, вы можете выдать доверенность, которая будет действовать 1 день, а можете делегировать доверенному лицу полномочия на следующие 20 лет — это исключительно ваше право, и законодатель его никоим образом не ограничивает.

 

О максимальном сроке доверенности можно говорить не только как об установленном временном отрезке, но и как о периоде, в течение которого происходят (или будут происходить) определенные события. Например, если студент поручает получать от своего имени стипендию другому лицу, максимальный срок действия доверенности может составить период, в течение которого он будет обучаться в данном учебном заведении и получать стипендию. После изменения статуса доверителя (в данном случае — после окончания обучения) стипендия выплачиваться не будет и, следовательно, срок действия доверительного документа истечет.

ГК РФ срок доверенности не определяет, но в самой доверенности оговаривается, что документ будет действовать до его отмены доверителем. Таким образом, пока доверенность не будет отозвана, представитель не утратит своих полномочий.

Если говорить о доверенности, выданной в порядке передоверия, то срок доверенности такого типа не может превышать срока основной доверенности. Так, если последняя выдана сроком на 1 год и представитель реализует свое право на передоверие через 3 месяца после выдачи основной доверенности, то срок доверенности в порядке передоверия не может превышать оставшихся 9 месяцев действия основной доверенности.

Вправе ли организация продлить срок действия доверенности гражданину на представление ее интересов в суде, не выдавая новую? Ответ на этот вопрос дает КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

На какой срок выдается доверенность для использования ее за пределами Российской Федерации в 2019 ? 2020 годах?

Особого внимания заслуживает вопрос о том, на какой срок выдается доверенность, которая будет использоваться за пределами нашей страны.

Если говорить о доверенности, составленной в обычной форме (заверенной только подписью доверителя или руководителя предприятия и печатью организации), то к ней применяются обычные правила о сроке действия:

  • либо в течение того времени, которое указано в доверенности,
  • либо, если конкретный срок не указан, в течение 1 года с момента ее выдачи.

Иные правила установлены для нотариальных доверенностей, которые будут использоваться за границей. Если в документе прямо не определены сроки действия доверенности, то, в соответствии с пунктом 2 статьи 186 Гражданского кодекса РФ, она будет действовать до момента ее отмены доверителем.

Важно отметить, что отмена доверенности — это не просто принятие доверителем соответствующего решения. Он обязан уведомить о принятом решении доверенное лицо, а также всех известных ему третьих лиц, которые вступили в правоотношения с ним через представителя. В случае если третье лицо, которое не было надлежащим образом уведомлено о прекращении действия доверенности и не должно было знать о таком прекращении, вступило в правоотношения с представителем по доверенности, права и обязанности наступают для доверителя. Таким образом, установление срока действия доверенности до ее отмены доверителем является достаточно спорным способом прекращения действия доверенности и довольно трудным.

В случае если для представителя предусмотрен широкий круг полномочий с неограниченным кругом лиц, уведомить всех контрагентов практически невозможно, отсюда невозможным делается и прекращение доверенности. Примерно таким же образом обстоят дела и с так называемыми генеральными доверенностями, отмена которых также составляет определенные трудности, поскольку определить всех действующих контрагентов, в том числе потенциальных, не представляется возможным.

Несмотря на то что сроки действия доверенностей законодательно не установлены, сложившаяся практика показывает, что доверенность обычно выдается на год, 3 года или 5 лет. Встречаются и иные сроки, но чаще указываются именно такие временные отрезки.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Доверенность".

 

Источники: Гражданский кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство