Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие существуют виды банкротства предприятия?


Виды банкротства предприятий могут быть объединены в несколько больших групп в зависимости от того, каким образом осуществляется процедура. В статье мы рассмотрим вопрос о том, каких видов может быть банкротство и чем они отличаются друг от друга.

Виды несостоятельности (банкротства) предприятия

Банкротство представляет собой процедуру ликвидации предприятия в связи с неспособностью отвечать по своим обязательствам. Такое краткое толкование термина «несостоятельность» позволяет выделить следующие виды банкротства.

  1. Реальное банкротство. В этом случае у предприятия на самом деле имеется некая задолженность перед кредиторами, и в связи с отсутствием капитала нет возможности ее погасить. Фактически вся хозяйственная деятельность приостанавливается, и руководство (или иные уполномоченные лица) вынуждено обратиться в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности.
  2. Техническое банкротство. В ситуации, когда размер дебиторской задолженности существенно превышает все активы предприятия, некоторые организации начинают процедуру банкротства с целью «поднять» компанию на ноги. Как правило, уже в процедуре санации начинается улучшение финансовых дел предприятия и все долги выплачиваются кредиторам.
  3. Фиктивное банкротство. При этом виде банкротства организация фактически может платить по своим долгам, но в силу каких-либо причин ее руководство решает объявить себя банкротом. Но законодатель выступил против такого рода хитростей и ввел за подобные деяния уголовную ответственность (ст. 197 УК РФ).
  4. Преднамеренное банкротство. В тех случаях, когда организацию «доводят» до банкротства посредством совершения различных манипуляций в экономической сфере, законодатель также вводит уголовную ответственность за такие действия (ст. 196 УК РФ).

Ниже мы рассмотрим еще 2 вида банкротства контролируемое и принудительное.

Контролируемое банкротство

Банкротство не всегда является заключительной частью бизнеса. Довольно часто эту процедуру используют с целью санации (финансового оздоровления) предприятия. В этом случае главной задачей руководства организации является назначение арбитражного управляющего.

Статья 45 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ уточняет, что кандидатура арбитражного управляющего может быть предложена либо заявителем, либо собранием кредиторов (кредитором), либо саморегулируемой организацией. И суд на основании предложений делает свой выбор.

Таким образом, не только руководство предприятия, но и кредиторы могут повлиять на назначение управляющего. Если банкротство предприятия контролируется кредиторами, то это является существенным минусом для предприятия, так как в первую очередь будут соблюдаться их интересы. Управляющий не будет заинтересован в санации организации, а, дождавшись конкурсного производства, продаст имеющиеся активы.

Чтобы не допустить подобного внешнего контроля, руководству предприятия необходимо инициировать процедуру банкротства посредством обращения в арбитражный суд и указания в заявлении кандидатуры управляющего.

Такой вид банкротства, как контролируемое, довольно тесно переплетается с принудительным банкротством. Их различие заключается в том, что в первом случае речь идет о контроле самой процедуры несостоятельности посредством назначения управляющего, а во втором — об инициаторе процедуры.

Принудительное банкротство

Принудительное банкротство представляет собой ситуацию, когда с заявлением о несостоятельности в арбитражный суд обращаются кредиторы, перед которыми у компании имеется задолженность. Однако кредиторами могут быть не только контрагенты, но и государство (в лице, например, налоговой инспекции), работники организации и т. д. Причем в ст. 7 закона 127-ФЗ указано, что обратиться с заявлением в суд вправе только:

  • должник;
  • уполномоченный орган;
  • работник / бывший работник;
  • конкурсный кредитор.

При этом ст. 12 закона 127-ФЗ наделяет кредиторов возможностью объединиться (речь идет только о тех кредиторах, которые включены в реестр требований) и выступать совместно. По результатам проводимых собраний изготавливается протокол, в котором будет содержаться решение кредиторов.

Вышеуказанные лица, которые могут подать заявление о несостоятельности в суд, начинают процедуру банкротства без согласия руководства организации. Именно поэтому такой вид банкротства и называется принудительным. Руководство в данном случае просто вступает в процедуру на стадии рассмотрения дела в суде.

Добровольное банкротство

 
Скачать форму ходатайства

Вышеуказанный вид банкротства предприятия носит принудительный характер и его исход может не зависеть от роли и желаний должника. Но законодатель допускает и такую ситуацию, когда руководство предприятия самостоятельно решает инициировать процедуру несостоятельности.

Статья 8 закона 127-ФЗ уточняет, что должник вправе обратиться с заявлением в суд, если имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что свои обязательства перед кредиторами он выполнить не способен. Речь может идти о невыплате заработной платы работникам, невнесении обязательных платежей в бюджет и т. д.

После того как заявление в арбитражный суд подано, начинается процедура рассмотрения и выяснения обстоятельств дела. Заключительный этап рассмотрения — вынесение решения о признании должника банкротом или отказе в этом.

***

Таким образом, в зависимости от вида банкротство может носить как добровольный, так и принудительный характер, быть обусловлено как реальными причинами, так и искусственно созданными. В любом случае, независимо от разновидности, процедура несостоятельности начинается с подачи заявления в суд уполномоченным лицом и назначения арбитражного управляющего.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство