Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие предметы при поступлении нужно сдавать на юриста?


Какие предметы нужно сдавать на юриста после 9 и 11 класса: ответ на этот вопрос зависит от того, куда именно собирается поступать выпускник. Если речь идет о поступлении в университет, с набором дисциплин следует определиться заранее – подать заявление на сдачу ЕГЭ одиннадцатиклассник должен до 1 февраля текущего года. С колледжами все гораздо проще. Подробности – в нашей статье.

Какие юридические специальности сегодня существуют

Еще совсем недавно юридические факультеты вузов не отличались разнообразием: всех будущих юристов учили по одной специальности: 40.03.01 "Юриспруденция". Сегодня возможны варианты, поскольку помимо, собственно, юриспруденции, существуют:

  • 40.05.01 "Правовое обеспечение национальной безопасности";
  • 40.05.02 "Правоохранительная деятельность";
  • 40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность".

Но спешим успокоить: специализация не влияет на набор дисциплин, экзамены по которым нужно сдать для поступления.

Какие экзамены нужно сдавать на юриста

Еще совсем недавно юридические факультеты не отличались разнообразием: всех будущих юристов учили по одной специальности: 40.03.01 "Юриспруденция". Сегодня возможны варианты, поскольку помимо, собственно, юриспруденции, существуют:

  • 40.05.01 "Правовое обеспечение национальной безопасности";
  • 40.05.02 "Правоохранительная деятельность";
  • 40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность".

Но спешим успокоить: специализация не влияет на набор дисциплин, экзамены по которым нужно сдать для поступления.

В соответствии с частью 1 статьи 70 закона «Об образовании в РФ" от 29.12.2012 № 273-ФЗ зачисление на обучение в вуз производится на основании результатов сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Перечень экзаменов для поступления на юридический факультет может варьироваться в зависимости от вуза. Поэтому еще до окончания регистрации на участие в выпускных школьных испытаниях необходимо принять решение не только о будущей специальности, но и о выборе учебного заведения.

Обязательные экзамены

Учебные дисциплины, входящие в структуру ЕГЭ, делятся на обязательные и профильные. Первые придется сдавать в любом случае, независимо от выбранной специальности, профильные же школьники определяют самостоятельно, исходя из условий вуза, в который они собираются поступать.

Обязательными предметами традиционно являются русский язык и базовая математика. Их сдать должен каждый выпускник школы.

Иными словами, независимо от того, какой специальностью выпускник собирается овладевать после школы, он обязан сдать ЕГЭ по русскому языку и базовой математике.

Внимание: кроме базового ЕГЭ по математике, предусмотрен еще и профильный. Но будущим юристам сдавать этот экзамен необязательно.

Важно: в 2020 году экзамен по базовой математике отменен, это связано с пандемией COVID-19. Вернется ли он в число обязательных в следующем году, пока неизвестно. Следите за нашими публикациями, и вы узнаете об этом первыми.

 

Еще один обязательный предмет для тех, кто решил учиться на юриста, – обществознание.

Таким образом, будущие юристы должны сдать ЕГЭ по трем обязательным предметам:

  • базовая математика;
  • русский язык;
  • обществознание.

Но это еще не все. Существуют и профильные дисциплины, по которым точно также придется сдавать экзамен. Об этом поговорим далее.

Дополнительные экзамены

Сертификат абитуриента юридического вуза должен содержать сведения об успешной сдаче экзаменов по основным предметам, а также по одной из следующих дисциплин:

  • история;
  • информатика и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии);
  • иностранный язык.

Какой именно предмет придется сдавать – зависит от политики конкретного образовательного учреждения.

Важно: программы российского образования предусматривают сдачу экзамена по одному из 4 иностранных языков:

  • немецкий;
  • английский;
  • испанский;
  • французский.

Включение в экзаменационный протокол других иностранных языков не допускается. Исключений из этого правила не существует.

О высшем юридическом образовании в зарубежных странах читайте статью КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Какие предметы нужно сдавать на юриста в колледж

Действующая редакция закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 отменила механизм зачисления в средние профессиональные учебные заведения на основании результатов ЕГЭ и ГИА. Теперь прием в колледжи и техникумы осуществляется на основании конкурса аттестатов. То есть для поступления в колледж необязательно сдавать ОГЭ по каким-то конкретным дисциплинам.

Внимание: колледж вправе установить дополнительные вступительные испытания. Узнать об их наличии, а также уточнить проходной балл для поступления на бюджет можно на сайте образовательного учреждения.

Кроме того, для поступающих на определенные юридические специальности устанавливаются дополнительные условия. Так, среднее юридическое образование имеет несколько направлений:

  • земельно-имущественные отношения;
  • право и судебное администрирование;
  • правоохранительная деятельность;
  • право и организация социального обеспечения.

Сегодня дополнительные испытания проходят, как правило, только будущие студенты по специальности "Правоохранительная деятельность": они сдают психологическое тестирование. Для поступления на остальные направления нужен только аттестат.

***

Итак, чтобы поступить на юриста в вуз, нужно сдать ЕГЭ по базовой математике, русскому языку и обществознанию, а также один из следующих предметов: история, информатика или иностранный язык. Поступающим в колледж выбирать какие-то конкретные дисциплины не нужно – для них прием на учебу осуществляется на основании конкурса аттестатов.

***

Больше полезной информации по теме – в рубрике "Образование".

 

 

Источники:
  • Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ
  • Приказ Минобрнауки России "Об утверждении перечня вступительных испытаний..." от 04.09.2014 № 1204


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство