Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие документы оформлять при возврате товара поставщику?


Возврат товара поставщику - какие документы оформлять в этом случае, должны знать сотрудники предприятий и организаций, ответственные за снабжение их необходимой продукцией. В нашей статье вы найдете информацию о том, как оформить возврат товара поставщику и какие документы необходимы для проведения этой процедуры.

Как правильно оформить возврат товара поставщику — документы и основания

Последовательность действий, которые необходимо совершить, чтобы вернуть товар поставщику, зависит от того, по каким основаниям возвращается товар.

Так, товар может быть возвращен, если он:

  • является некачественным (п. 2 ст. 475 ГК РФ);
  • обладает надлежащим качеством, но по каким-либо причинам (например, на его использование могут претендовать сторонние лица, комплект поставки является неполным или ассортимент продукции не соответствует заявленному) покупатель не может его использовать.

В случае когда качество товара является ненадлежащим, составляются необходимые для оформления возврата товара поставщику документы:

  • письмо/претензия о возврате товара;
  • акт о возврате товара поставщику;
  • возвратная товарная накладная по форме ТОРГ-12;
  • акт о выявленных недостатках по форме ТОРГ-2.

Если качество товара является надлежащим, акт о выявленных недостатках не составляется, но остальные документы также необходимы.

Далее расскажем о том, как оформить возврат товара поставщику - образцы документов, необходимых для этого, также приведем.

Документальное оформление возврата товара поставщику при обнаружении недостатков до подписания акта приема-передачи

Если покупатель понял, что товар не отвечает его требованиям, до подписания акта приема-передачи, ему достаточно отказаться от получения товара.

Если некачественной является не весь объем поставки, а только ее часть, можно скорректировать товарную накладную ТОРГ-12, убрав из перечня те позиции, которые не соответствуют требованиям покупателя. Если поставщик может осуществить допоставку товаров и заменить некачественную продукцию, правки в документы можно не вносить вообще, т. к. в этом случае фактическое количество переданных товаров будет соответствовать числу, указанному в накладной. Возвратные документы также оформлять не нужно — на это указывает ст. 518 ГК РФ.

Частным случаем возврата товара, недостатки которого были обнаружены на стадии приемки, является ситуация, когда продукцию доставляет независимая транспортная компания, не имеющая отношения к поставщику. Несмотря на то что товар был признан некачественным до оформления документов, его придется принять по приложенной накладной ТОРГ-12. При этом в присутствии представителя транспортной компании, доставившего груз, необходимо составить также акт по форме ТОРГ-2, указав в нем имеющиеся расхождения по качеству и количеству предполагаемой поставки и фактически привезенного товара.

По данному вопросу читайте также готовое решение КонсультантПлюс "Какими документами оформить возврат товара поставщику". Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Оформление возврата товара поставщику при обнаружении недостатков после подписания акта приема-передачи

Если недостатки в полученной продукции были обнаружены после того, как стороны подписали акт приема-передачи, покупателю придется выполнить следующие действия (процедура называется обратной реализацией):

  1. Составить претензию к поставщику, изложив в ней свои требования и указав основания для возврата товара (п. 1 ст. 483 ГК РФ). В случае несоблюдения этого правила поставщик вправе отказаться от приема товаров и удовлетворения требований покупателя (п. 2 ст. 483 ГК РФ). После того как документ будет рассмотрен и получено согласие на удовлетворение просьбы, покупатель может заняться дальнейшим оформлением возвратных документов.
  2. Составить возвратную накладную по форме ТОРГ-12 и отправить ее поставщику. В графе «Основание» при этом необходимо сделать пометку «Возврат товара ненадлежащего качества».
  3. Составить акт по форме ТОРГ-2 и также передать его поставщику.

Если между поставщиком и покупателем заключена договоренность о возврате нереализованного товара, последний может провести обратную реализацию, механизм которой описан выше. Однако претензия в этом случае не составляется и акт по форме ТОРГ-2 не заполняется, т. к. качество передаваемого на возврат товара является надлежащим.

Претензия о возврате товара (форма, образец)

Претензия о возврате товара может быть составлена в произвольной форме, без использования специальных бланков. В качестве основы для составления документа можно использовать приведенный ниже образец.

Генеральному директору

ООО «МеталлПром»

Васютину С. П.

Юр. адрес: Екатеринбург, ул. Трынова, д. 12

ИНН 2010489630, ОГРН 3265981047814

от ПАО «Рейл-СМ»

Юр. адрес: Екатеринбург, ул. 1-я Промышленная, стр. 5

ИНН 2598741031, ОГРН 8741204897410

Претензия

ПАО «Рейл-СМ» сообщает, что в соответствии с положениями договора поставки № 541 от 12.02.2018 ваша компания должна была поставить 40 заготовок из нержавеющего листа (сталь 12Х18Н10Т, диаметр — 280 мм, толщина — 20 мм). Вес каждой заготовки, согласно спецификации № 11а, составляет 10 кг. В ходе проведения входного контроля была определена толщина поставленных заготовок, которая составляет 18 мм, что не соответствует условиям заключенного договора № 541 и приложений к нему.

Просим произвести замену несоответствующего товара согласно ст. 468 ГК РФ до 30.03.2018.

16.03.2018

Начальник отдела снабжения ПАО «Рейл-СМ» Клинков А. Е.: (подпись)

Заполнение возвратной накладной (процедура, образец)

Процедура заполнения возвратной накладной ничем не отличается от порядка составления обычной товарной накладной, оформляемой при передаче продукции поставщиком покупателю. Документ может быть составлен по унифицированной форме ТОРГ-12, установленной постановлением Госкомстата «Об утверждении…» от 25.12.1998 № 132, или с использованием бланка, разработанного для нужд конкретного предприятия. С 01.01.2013 у организаций и предпринимателей появилось право выбора: они могут как продолжать использование существующих унифицированных форм документации, так и использовать свои внутренние бланки при условии включения в них всех обязательных реквизитов.

В накладной должны быть указаны:

  • реквизиты предприятия, возвращающего товар;
  • реквизиты предприятия-грузополучателя;
  • основание оформления накладной;
  • номер документа и дата его составления;
  • сведения о товаре, возвращаемом поставщику (наименование, единица измерения, количество, цена с учетом и без учета НДС);
  • общая стоимость груза, отпущенного по накладной;
  • подписи представителей предприятия-отправителя и грузополучателя;
  • дата передачи товара.

Скачать образец заполнения товарной накладной, оформляемой при возврате товаров, можно на нашем сайте:

Скачать образец

Акт об установленном расхождении по количеству и качеству (содержание, образец)

Унифицированная форма ТОРГ-2 «Об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей» также установлена постановлением Госкомстата № 132.

В акте об установленном расхождении должны быть зафиксированы:

  • наименование организации-составителя, ее адрес и телефон;
  • основание для составления документа (приказ или распоряжение руководства);
  • номер документа и дата его составления;
  • должность лица, утвердившего акт, и его подпись (с расшифровкой);
  • место приемки товара;
  • наименование, номер и дата составления сопроводительных документов, приложенных к товару;
  • наименование документа, которым представитель поставщика был вызван к месту приема товара;
  • наименования, адреса и номера телефонов грузоотправителя, поставщика, покупателя и компании-страховщика;
  • реквизиты документов, на основании которых была произведена поставка товара (договора между поставщиком и покупателем, счета-фактуры и пр.);
  • способ доставки и дата отправления товара;
  • сведения о состоянии транспорта, которым перевозился товар;
  • условия хранения товара на складе получателя до того, как он был вскрыт;
  • дата вскрытия тары;
  • фактическое количество товара, в том числе отнесенного к категории боя/брака;
  • сведения о недостаче/излишках;
  • способ определения количества товара;
  • подписи членов комиссии, составивших акт;
  • подпись главбуха организации и решение ее руководителя.

Скачать образец заполнения формы ТОРГ-2 также можно на нашем сайте по ссылке:

 

Скачать образец

Образец заполнения акта на возврат товара

Факт передачи товара покупателем обратно поставщику должен быть зафиксирован документально. Для этого составляется акт о возврате товара, образец которого приведен ниже:

АКТ возврата товара поставщику

Екатеринбург, 25.03.2018

Мы, начальник отдела снабжения АО «Рейл-СМ» А. Е. Клинков (далее — Покупатель) и генеральный директор ООО «МеталлПром» С. П. Васютин (далее — Поставщик), составили настоящий акт о возврате товара, поставленного по договору поставки № 541 от 12.02.2018:

  1. Покупатель передает, а Поставщик принимает возврат 40 заготовок из нержавеющего листа (сталь 12Х18Н10Т, диаметр — 280 мм, толщина — 18 мм).
  2. Отметки о качестве и состоянии товара, наличии дефектов: товар не соответствует спецификации, приложенной к договору.
  3. Требования покупателя: произвести замену заготовок толщиной 18 мм на заготовки толщиной 20 мм.

Реквизиты сторон

Покупатель: АО «Рейл-СМ»

Юр. адрес: Екатеринбург, ул. 1-я Промышленная, стр. 5

ИНН 2598741031, ОГРН 8741204897410

Клинков А. Е.: (подпись)

Поставщик: ООО «МеталлПром»

Юр. адрес: Екатеринбург, ул. Трынова, д. 12

ИНН 2010489630, ОГРН 3265981047814

Генеральный директор Васютин С. П.: (подпись)

***

Итак, соблюдение порядка оформления возврата товара позволяет покупателю отказаться от использования неподходящего товара и передать его обратно продавцу с соблюдением всех требований законодательства. Перечень документов, которые необходимо подготовить в ходе возврата продукции, включает письменное уведомление поставщика о своем намерении, возвратную накладную (форма ТОРГ-12), акт о возврате товара и акт об установленном расхождении по количеству и качеству (форма ТОРГ-2). Несмотря на то что существуют унифицированные формы таких документов, покупатель может составить их самостоятельно, учитывая особенности своего предприятия.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство