Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какая статья УК РФ за дачу взятки должностному лицу?


Взятка - УК РФ упоминает это понятие несколько раз. Такое явление, как взяточничество, влечет уголовную ответственность для того, кто брал деньги, и для того, кто их давал. А если при этом еще был задействован посредник, то и для него предусмотрена отдельная статья. Наказание для взяткодателя закреплено в ст. 291 Уголовного кодекса.

Кто признается должностным лицом в рамках статей 290–291 УК РФ?

Согласно Уголовному кодексу РФ дача взятки становится преступлением только тогда, когда деньги принимает должностное лицо. А чтобы понять, кого законодатель считает таковым, следует обратиться к примечанию статьи 1 главы 30 УК РФ, посвященной взяточничеству.

Должностное лицо — это представитель власти или лицо, связанное с исполнением организационных, административных или хозяйственных функций в учреждении, которое полностью или частично подконтрольно государству, муниципалитету или местному самоуправлению.

Однако наказуема дача взятки должностному лицу, работающему не только в российских учреждениях, но и в иностранных и международных организациях. Так что давать деньги нельзя ни российским чиновникам, ни их иностранным коллегам.

Когда получение взятки считается оконченным?

Взятка — любопытное преступление, если оно совершено добровольно 2 лицами. Один из них давал деньги, другой — брал, и оба считаются преступниками, но вот статья за взятку у каждого будет своя. Однако чтобы речь зашла о полноценном наказании, преступление должно быть окончено. Это означает, что взяткодатель должен передать деньги, а взяткополучатель их осмысленно принять.

Если деньги были подкинуты в вещи лица, оставлены у него дома или в кабинете, то преступление не засчитывается как оконченное. Для взяткодателя это обернется покушением на дачу взятки или только подготовкой данного преступления. А должностное лицо вообще не будет привлекаться к ответственности, ведь оно не становится взяткополучателем.

Если передача денег не состоялась, тогда в квалификации преступления рядом со статьей УК РФ о взятке должностному лицу появляется ст. 30 УК РФ.

Состав и виды этого преступления

Состав преступления строится из 4 элементов:

Субъект

За дачу взятки должностному лицу УК РФ наказывает только лиц старше 16 лет.

Субъективная сторона

В ситуации с дачей взятки вина может проявляться лишь в форме прямого умысла. Преступник хочет за деньги получить какие-то привилегии, не имея на это оснований.

Объект

От взяточничества страдают общественные отношения, ведь должностное лицо нарушает правила, по которым работает, в угоду взяткодателю.

Объективная сторона

Чтобы говорить о взятке как о преступлении, достаточно установить сам факт передачи денежных средств, а вот выполнило ли должностное лицо те действия, за которые получило деньги, абсолютно не важно. Поэтому состав преступления является формальным.

Есть несколько вариантов действий по передаче денег:

  • Размер взятки превысил:
    • 25 000 рублей (значительный размер);
    • 150 000 рублей (крупный размер);
    • 1 000 000 рублей (особо крупный размер).
    • Если с помощью взятки преступник хотел добиться, чтобы должностное лицо совершило незаконное действие (бездействие).
    • Если взяткодателей было несколько, и они действовали сообща.

Все эти действия рассматриваются судом как квалифицирующие признаки, а значит, ведут к ужесточению ответственности.

Наказание за дачу взятки

Взятка предполагает материальную выгоду, поэтому логично, что за взяточничество наказывают тоже материально. Но с увеличением размера взятки чаще всего от должностного лица требуются более серьезные действия, наносящие ощутимый вред правопорядку. В зависимости от того, сколько денег передал взяткодатель и за что он платил, к нему могут быть применены такие санкции:

ст. 291

ч. 1

ч. 2

ч. 3

ч. 4

ч. 5

Штраф

до 500 000

до 1 000 000

от 30 до 60-кратного размера взятки

от 60 до 80- кратного размера взятки *

от 70 до 90- кратного размера взятки

Исправительные работы

до 2 лет *

до 2 лет *

 

 

 

Принудительные работы

до 3 лет

 

 

 

-

Лишение свободы + штраф

до 2 лет

от 5 до 10-кратного размера взятки

до 3 лет

от 5 до 15-кратного размера взятки

до 8 лет

30-кратный размер взятки **

от 5 до 10 лет

60-кратный размер взятки **

от 7 до 12 лет

70-кратный размер взятки **

* Судья может применить еще и дополнительное наказание — лишить права работать в определенной отрасли.

** Штраф в указанном размере выплачивается в обязательном порядке, если виновному присуждают лишение свободы, в остальных случаях судья может ограничиться лишением свободы.

Как провокация и вымогательство денег влияют на участь взяткодателя?

Чтобы получить за взятку статью УК РФ, взяткодатель должен передавать деньги по своей инициативе, его не должны к этому подталкивать. Но в определенных ситуациях должностное лицо попросту вымогает деньги, причем последствия невыполнения этого могут быть различными. Если вымогательство имело место, то взяткодатель может быть освобожден от ответственности.

В то же время предложение денег должностному лицу может быть провокацией. Обычно следственные органы таким образом выявляют нечистых на руку чиновников. Естественно, что не такую дачу взятки УК РФ имеет в виду, и дело на взяткодателя в этом случае не заводится.

Еще одним способом избежать ответственности для взяткодателя может быть чистосердечное признание о факте передачи денег должностному лицу. Статья о даче взятки засчитывает добровольное признание взяткодателя как основание для снятия ответственности.

Лицо, которое хочет добиться определенных действий от должностного лица за деньги, подвергается уголовному преследованию так же, как и должностное лицо, которое согласилось принять взятку. К взяткодателю судом могут быть применены различные санкции, но в основном это штраф и лишение свободы. Насколько жестким будет наказание, определяется в зависимости от размера переданной суммы денег и требования должностному лицу.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство