Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заменить водительское удостоверение


Водительское удостоверение – документ с ограниченным сроком действия. Права выдаются на десять лет и требуют замены по прошествии такого срока.
 
 
Замена прав
 
Ограниченный срок действия водительского удостоверения продиктован тем, что управление автомобилем, как источником повышенной опасности для окружающих, требует от водителя определённого состояния здоровья, а за десять лет здоровье человека может ухудшиться настолько, что он не сможет управлять машиной без риска причинить вред себе и окружающим.
 
Для замены прав обязательным условием является наличие медицинского разрешения на управление транспортом (медицинская справка). После прохождения медицинской комиссии замену прав можно осуществить двумя способами.
 
 
Как заменить водительское удостоверение классическим способом
 
Данный способ состоит в личном обращении в орган полиции, который занимается заменой прав. Лично водителем пишется заявление и передается сотрудникам ГИБДД с пакетом документов, необходимым для замены.
 
Неудобство такого способа в том, что, зачастую, в отделах дорожной полиции довольно большие очереди. Помимо замены прав, полицейские оформляют и иные документы, касающиеся транспорта. Можно провести целый день в ГИБДД, ожидая, когда сотрудник сможет принять Ваше заявление.
 
 
Как заменить водительское удостоверение современным способом
 
Заключается в том, что на данный момент обратиться в государственные органы и службы можно без личного присутствия там.
 
Для удобства работы с гражданами создан специальный государственный портал http://право-екб.рф, на котором можно подать заявку на замену водительских прав в том числе.
 
Следуя инструкции на сайте, заинтересованный в замене прав гражданин, сможет в электронном виде как составить заявление, так и отправить электронные копии документов, требуемых для замены водительского удостоверения.
 
Останется лишь в определённый день придти в ГИБДД и забрать уже готовые права. Обязанность по оплате сбора за замену прав также можно осуществить не выходя из дома, воспользовавшись онлайн сервисом банка, в котором у Вас открыт расчетный счёт.
 
Собирать документы и обращаться любым из вышеописанных способов для замены прав необходимо заранее, до истечения срока действия прежнего водительского удостоверения.
 
Для сотрудников полиции, остановивших Вас на дороге, оправдание просроченных прав затянувшимся процессом замены не будет иметь значения. Управлять машиной можно только с действующими правами. Просроченное удостоверение приравнивается к его отсутствию. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство