Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты)?


Договор ренты с пожизненным содержанием относительно новая форма правовых отношений, закрепленная законами РФ, имеющая немало юридических тонкостей. От того, насколько грамотно будет составлен такой договор, зависит очень многое (не только материальное благополучие лиц, его заключивших, но также их здоровье, а иногда и жизнь).

Гражданское право о ренте. Виды ренты

 

Договор ренты описан законодателем в трех вариантах: постоянная рента, договор пожизненной ренты и пожизненное содержание с иждивением, причем пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением зачастую воспринимаются гражданами как один и тот же договор ренты (образец которого зачастую может подменять один другой даже в больших базах типовых документов). Однако содержание с иждивением имеет 2 существенных отличия от договора пожизненной ренты:

  1. Предметом договора ренты с пожизненным содержанием может быть только недвижимость — как жилая, так и нежилая, тогда как пожизненная рента таких ограничений на предмет договора не накладывает.
  2. Договор пожизненного содержания с иждивением предусматривает в первую очередь не денежную выплату, а удовлетворение нужд получателя ренты в питании, жилище, одежде, и, если это необходимо, уходе за ним. Договор также может предусматривать оплату ритуальных услуг. Пожизненная рента же предполагает лишь периодическую выплату денежных средств в пользу получателя ренты.

При этом законодательство допускает замену всех вышеперечисленных услуг периодическими денежными выплатами (ст. 603 ГК РФ), размер которых, в соответствии со ст. 602 ГК РФ, не должен быть менее двух величин прожиточного минимума.

Правовые особенности ренты с пожизненным содержанием. Образец договора

Договор ренты с пожизненным содержанием регулируется ст. 601 Гражданского кодекса РФ, согласно которой по данному договору гражданин, получающий ренту, передает свой жилой дом (квартиру, земельный участок и др.) плательщику ренты в собственность. Тот, в свою очередь, обязан за это пожизненно содержать с иждивением этого гражданина (или же третье лицо, указанное им).

Договор ренты с пожизненным содержанием (образец которого можно найти на многих интернет-сайтах) должен соответствовать следующим критериям:

  1. Право собственности плательщика ренты на объект недвижимости возникает с момента его госрегистрации согласно положениям закона от 13.07.2015 № 122-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
  2. Получателем ренты разрешается быть только гражданину (при этом не существует ограничений ни по здоровью, ни по возрасту), а вот плательщиками ренты вполне могут быть и юридические лица. Организации, занимающиеся заключением подобных договоров, могут быть как частными, так и государственными.
  3. Плательщик ренты может распоряжаться переданным ему в обеспечение имуществом (сдавать в залог, продавать и т. д.) только предварительно заручившись письменным согласием ее получателя. При этом плательщику вменяется в обязанность принятие мер для того, чтобы в период пожизненного содержания стоимость данного имущества не снижалась.
  4. Договор считается прекращенным по факту кончины получателя ренты (ст. 605 ГК РФ). Если получателей было несколько, то договор прекращает действие только в отношении ушедшего из жизни лица.
  5. Такой договор составляют в письменной форме и заверяют у нотариуса по месту нахождения передаваемого имущества, а также регистрируют в соответствующих органах (Росреестре).
  6. Договор ренты с пожизненным содержанием допускается расторгнуть как по соглашению лиц, его заключивших, так и в судебном порядке. Инициировать расторжение договора может и гражданин, получающий ренту, и лицо, ее уплачивающее. При этом заявление о расторжении можно подать в суд только после предварительного получения отказа несогласной стороны или при неполучении такого отказа в срок, оговоренный в предложении о расторжении или договоре. В противном случае (если срок не был указан) действует 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Желающие ознакомиться с договором ренты с пожизненным содержанием образец этого соглашения могут найти на нашем сайте.

Договор пожизненного содержания с иждивением: существенные условия и необходимые положения

 

Безусловно, грамотно составленный договор позволит его сторонам — и получателю, и плательщику ренты — избежать потенциальных конфликтов и споров. Поэтому к его оформлению следует подойти достаточно ответственно, а также, по возможности, нужно постараться предусмотреть как можно больше нюансов.

Начинается составление договора с указания места и даты его заключения (это нужно сделать прописью). Далее приводятся подробные данные каждой из сторон:

  1. фамилия, имя, отчество (полностью);
  2. дата рождения;
  3. реквизиты и вид документа, удостоверяющего личность;
  4. адрес места жительства.

Из каких основных разделов состоит договор ренты с пожизненным содержанием?

  1. Предмет договора. Данный раздел является существенным условием договора, без согласования которого документ будет считаться незаключенным. Поэтому предмет договора нужно не просто согласовать, но постараться сделать это максимально понятно и конкретно. В этом пункте указывается, какой именно объект получатель ренты передает плательщику ренты в собственность. При этом приводится подробная характеристика объекта: адрес, цели использования, площадь, перечень подтверждающих документов (например, кадастровый план, паспорт БТИ, другая техническая документация). В этом же разделе перечисляются документы, подтверждающие право владения получателя ренты данным объектом. Здесь же отражается информация о наличии или отсутствии обременения, ареста, ограничения в использовании недвижимости, имущественных споров и т. д. В этом же пункте договора необходимо указать цену объекта недвижимости, определенную соглашением сторон или профессиональным оценщиком.
  2. Порядок предоставления пожизненного содержания с иждивением. Размер рентного обеспечения также является существенным условием договора, поэтому не определить объем и состав содержания нельзя. Здесь должна найти отражение подробная информация о том, какие именно услуги или действия включаются в пожизненное содержание (обеспечение нужд получателя ренты в питании, жилище, одежде, медицинской помощи и лекарствах, оплате коммунальных услуг, уходе по состоянию здоровья и т. п.). Кроме того, в этом пункте договора определяются размеры материальной помощи для каждого из видов оказываемых услуг, а также указывается общая стоимость содержания в месяц (не забывайте, что данная сумма не может быть меньше двукратной величины прожиточного минимума!).
  3. Обязанности и права сторон. В данном разделе необходимо указать максимально полную информацию, определяющую то, на что стороны имеют право и что они обязаны делать. Обратите внимание: если вы что-либо забудете внести в этот пункт, то по общему правилу не обозначенные в договоре обязанности и права сторон будут определяться в соответствии с действующими законами РФ.
  4. Порядок выкупа пожизненного содержания. В этом пункте договора указываются условия выкупа, а также подробный состав выкупной цены и способ ее возврата (наличными деньгами или на счет в банке).
  5. Ответственность сторон. В данном разделе оговаривается ответственность заключивших договор лиц за невыполнение либо ненадлежащее исполнение его условий.
  6. Заключительные положения. Обычно в этом пункте приводится следующая информация:
    • срок действия договора,
    • необходимость его нотариального удостоверения и госрегистрации,
    • порядок подписания передаточного акта на имущество,
    • порядок распределения расходов на оформление договора,
    • другие положения, не нашедшие отражения в предыдущих пунктах.

Оформленный таким образом договор скрепляется подписями сторон. Все поименованные в договоре документы должны быть к нему приложены.

Договор пожизненного содержания. Советы и информация плательщику ренты

Собираясь заключать договор ренты с пожизненным содержанием, тщательно просчитайте, сможете ли вы, несмотря на различные жизненные перипетии, в течение многих лет ухаживать за человеком, получающим ренту, и содержать его.

Имейте в виду, что если вы, по мнению плательщика ренты, плохо исполняете обязательства по такому договору (и не можете при этом собрать опровергающих данный факт письменных доказательств), ваш подопечный способен вернуть свою недвижимость обратно. Причем это может случиться даже в тех случаях, когда вы длительный период действительно хорошо заботились о нем. Чтобы этого не случилось, тщательно фиксируйте абсолютно все действия, совершаемые вами в исполнение данного договора.

Содержание договора ренты с пожизненным иждивением оптимально должно включать в себя пункт, согласно которому имущество будет передаваться небесплатно. Зачем? Если недвижимость передается бесплатно, получатель ренты в случае возможных или мнимых нарушений вправе вернуть ее назад (ст. 599 ГК РФ). Если же в договоре будет написано, что за недвижимость уплачена хотя бы мизерная сумма, то плательщик ренты на этих условиях его вернуть уже не сможет.

Согласно положениям ГК РФ (и это нашло отражение в судебной практике) уход из жизни плательщика ренты не прекращает действия договора. Недвижимость, приобретенная в рамках договора ренты с пожизненным содержанием, а также передается наследникам умершего плательщика вместе с обязательствами по договору — следовательно, в дальнейшем платить ренту придется им.

Пожизненное содержание с иждивением. Советы и информация получателю ренты

Вы имеете право проживать в собственной квартире (доме) до своей смерти.

Если по договору квартира, участок, жилой дом или другое имущество передаются бесплатно, то вы как получатель ренты можете (при наличии значительного нарушения договора плательщиком ренты) потребовать вернуть их с зачетом стоимости данного имущества в счет выкупа ренты (ст. 605 ГК РФ).

При наличии подтверждений серьезных нарушений плательщиком ренты своих обязательств суд, как правило, встает на сторону получателя ренты, а нарушитель не только лишается переданной недвижимости, но и не может получить даже частичной компенсации понесенных им расходов.

Составляя договор, уделите в нем особое внимание объему ухода и содержания — начиная от количества уборок в вашей квартире, заканчивая объемом приобретаемых для вас лекарств и продуктов.

Заключая такой договор, имейте в виду, что существует риск того, что ваш «заботливый помощник» окажется на самом деле мошенником, который будет заинтересован лишь в вашем скорейшем уходе из жизни.

Общие рекомендации:

Ни плательщику, ни получателю ренты не следует переходить на доверительные дружеские отношения: сохраняйте партнерство.

Обязательно распишите в договоре ренты с пожизненным содержанием как можно подробнее размер и форму платежей, а также объем и состав услуг.

Любые денежные средства передавайте и принимайте только под расписку или любым другим способом, который подтверждает данные факты (почтовым или банковским переводом и т. п.).

Храните квитанции об оплате абсолютно всех услуг и покупок в течение всего времени действия договора.

Идеально, если стороны договорятся о подписании своеобразного ежемесячного акта о сдаче-приемке услуг, в котором будет четко отражено, что все договорные обязанности сторонами исполнены и претензий друг к другу не имеется.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство