Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить аттестат о среднем образовании?


Как восстановить аттестат о среднем образовании, если документ утерян, сгорел или его привел в негодность маленький ребенок? Утрата любого государственного документа может повлечь за собой комплекс проблем. О том, как восстановить аттестат, какие действия предпринять, чтобы не возникло задержек с получением дубликата, расскажем в этом обзоре.

Какими нормативными документами регулируется выдача подлинника и дубликата аттестата

Вопросам восстановления рассматриваемого нами документа посвящен приказ Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115, который утвердил Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (далее Порядок). Ознакомиться с полным актуальным текстом указанного документа вы можете на сайте КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

В соответствии с разделом 5 Порядка аттестат об основном общем образовании выдается по итогам аттестации после 9 класса, а аттестат о среднем общем образовании – после 11 класса.

Дубликат аттестата или вложения к нему можно получить:

  • лишившись аттестата и (или) приложения к нему;
  • вместо аттестата с ошибками, обнаруженными после получения;
  • при смене личных данных (фамилии, имени, отчества).

Дубликат аттестационного документа оформляется на бланках того вида, которые действуют в образовательном учреждении на день обращения с заявлением о получении копии.

Пошаговая процедура восстановления аттестата

 
Скачать форму аттестата

В соответствии с п. 26 раздела 5 Порядка для получения дубликата документа вместе с заявлением нужно предоставить следующую информацию:

  1. В случае отсутствия аттестата (при утере, краже и т. д.) сообщить обстоятельства утраты аттестата и приложить подтверждающие документы – справки из полиции, пожарной службы, сообщение в газете.
  2. Если аттестат был испорчен или обнаружена ошибка в данных его обладателя, помимо разъяснения обстоятельств случившегося нужно приложить поврежденный или ошибочный аттестат для уничтожения.
  3. Если изменились фамилия, имя или отчество обладателя, нужно приложить документы о таком изменении.

Таким образом, зная, как восстанавливается аттестат о среднем образовании, при необходимости следует совершить следующие действия:

  1. Обратиться в организацию, которая подтвердит обстоятельства утраты документа.
  2. Дать сообщение в местную газету о недействительности прежнего аттестата.
  3. Подать в образовательное учреждение, выдавшее прежний аттестационный документ, заявление с просьбой о получении дубликата. В заявлении нужно подробно изложить ситуацию, при которой аттестат стал непригоден для дальнейшего использования. К заявлению приложить соответствующие обстоятельствам уничтожения аттестата документы (справки из госорганов, сообщение из газеты, документы о перемене личных данных, испорченный или ошибочный аттестат).
  4. Если к моменту утраты аттестационного документа школа перестала существовать, то за выдачей дубликата нужно обращаться в отдел образования по месту нахождения учреждения.
  5. Если школа была переименована или реорганизована, то вместе с аттестатом выдаются документы, подтверждающие перемены.
  6. Заключение о выдаче или об отказе в выдаче дубликата принимается в течение 30 дней.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство