Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать свой ИНН физического лица (по паспорту, по фамилии) онлайн?


Как узнать свой ИНН, если у вас нет соответствующего документа? И можно ли это сделать, не тратя время на походы в территориальную инспекцию, по Интернету?

Как узнать ИНН человека (физического лица) по паспорту?

Иногда налоговые органы присваивают ИНН без заявления гражданина, а тот в итоге не знает собственный идентификационный номер. Кроме того, бывает ситуация, когда свидетельства о постановке на учет как налогоплательщика нет на руках (отдали на работу снять копию, потеряли), а номер узнать срочно необходимо. Как узнать ИНН физического лица?

Выручат онлайновые сервисы, позволяющие узнать ИНН по паспорту.

Это полностью легальные ресурсы, т.к. ИНН является открытой информацией. Узнать свой ИНН можно

  • либо на сайте ФНС;
  • либо на портале государственных услуг (это единый сервис, на котором можно быстро получить услуги государственных органов, доступные онлайн).

Данные сервисы предоставляют возможность узнать номер ИНН по паспорту.

О том, как получить ИНН, читайте материал КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Как узнать ИНН по паспортным данным онлайн?

Вышеуказанные страницы представляют собою форму, в которую необходимо внести свои паспортные данные:

  • полное имя (если отчество в имени отсутствует, это нужно отметить галочкой);
  • дата и место рождения;
  • название документа, удостоверяющего личность (обычно это паспорт, до 14 лет – свидетельство о рождении, для лиц без гражданства – вид на жительство и т.д.);
  • реквизиты паспорта или иного документа (серия и номер, дата получения).

Из всех перечисленных сведений можно не указывать только место рождения. Остальные указывать обязательно, иначе форма поиска ИНН физического лица не будет работать.

После ввода информации, необходимо написать несколько цифр капчи-защиты от роботов, а затем нажать на кнопку «Проверить» или «Отправить запрос» (на двух ресурсах разные названия кнопок). Через пару секунд можно узнать, присвоен ли физическому лицу ИНН и выяснить сам номер.

ИНН физического лица. Пример поиска на сайте ФНС

При отсутствии под рукой прямой ссылки для поиска ИНН узнать свой номер можно, зайдя на сервис поиска ИНН с официального сайта налоговой службы. Прямо на главной странице найдите меню «Электронные сервисы», а в нем пункт – «Узнай ИНН».

Нажав на этот пункт, мы попадаем на страницу, которая предлагает узнать свой ИНН онлайн или чужой ИНН по паспорту. Собственный ИНН вам покажут тут же, на сайте; за чужим придется идти в инспекцию, т.к. это платная услуга. Забирать результаты запроса в местной налоговой инспекции нужно с паспортом и квитанцией на оплату государственных услуг в сумме 100 руб.

Итак, выбираем кнопку с надписью «Узнать свой ИНН» - и попадаем на страницу с формой запроса. Заполняем все обязательные, отмеченные красной «звездочкой» графы. После нажатия кнопки «Отправить запрос» - ИНН появится на экране.

Таким образом, найти ИНН по паспорту можно быстро и бесплатно.

Можно ли узнать ИНН по фамилии?

А что, если под рукой нет паспорта, и реквизиты его вы не помните? Как узнать ИНН по фамилии, по полному имени, без паспортных данных?

К сожалению, для обычного физического лица, не ведущего предпринимательскую деятельность, такой возможности не предусмотрено. Знание паспортных данных – необходимое условие, чтобы узнать ИНН физического лица онлайн.

Но есть на сайте ФНС и другой сервис – «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Найти ИНН физического лица там не получится. Зато можно найти ИНН по фамилии предпринимателя или руководителя КФХ (они не регистрируются как юридические лица, а оформляются через ИП). И для поиска нужно знать только фамилию, имя, отчество и регион, где проживает человек. Результаты поиска показывают номер государственной регистрации ИП, его адрес, можно узнать номер ИНН, дату регистрации в качестве ИП. В прилагаемом графическом файле можно прочитать и подробности: виды экономической деятельности, изменения, которые вносились в сведения об ИП в едином реестре.

Как узнать ФИО по ИНН человека

Иногда мы нуждаемся в обратной процедуре: найти по номеру ИНН паспортные данные человека, его имя и адрес.

Сразу скажем, что для физических лиц, не ведущих бизнес, онлайн сервиса поиска фамилии по ИНН не существует. Зато уже упоминавшаяся система «Проверь себя и контрагента» в числе прочих услуг предлагает и разыскать информацию о гражданине-предпринимателе с помощью ИНН (вместо ИНН может быть регистрационный номер бизнесмена – ОГРНИП).

Вводим в окошко номер ИНН, затем капчу (только цифры, что достаточно удобно). Теперь сервис покажет нам данные из реестра индивидуальных предпринимателей, в том числе фамилию, имя, отчество, адрес, по которому ИП зарегистрирован (достаточно часто встречается домашний адрес человека, т.к. закон это дозволяет).

Итак, узнать свой ИНН при наличии Интернета очень просто: на портале госуслуг или сайте ФНС. Но для этого обязательно нужны паспортные данные. Без паспорта по полному имени и региону проживания можно найти только ИНН предпринимателя, а узнать ИНН физ. лица нельзя.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство