Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать ИНН по ОГРН и найти организацию?


ИНН по ОГРН узнать не так уж и сложно. По одному из этих идентификаторов можно найти и организацию. ИНН по ОГРН определяется на специальных онлайн-сервисах, там же можно уточнить и дополнительную информацию о компании.

Что такое ИНН и ОГРН

ИНН и ОГРН – это два идентификатора, которые присваиваются организации при ее регистрации.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) есть как у физических, так и у юридических лиц. Разница состоит в количестве цифр. У юрлиц – 10 цифр, у физлиц – 12 цифр. В этих цифрах относительно организации зашифрованы такие данные:

  • налоговый орган, где производилась регистрация компании;
  • номер записи о налогоплательщике, сделанной в журнале регистрации.

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) состоит из 13 цифр и несет в себе больше информации о компании. Из него можно узнать:

  • год, когда была зарегистрирована организация;
  • субъект РФ и конкретная налоговая, где регистрировали компанию;
  • номер записи.

Оба идентификатора являются уникальными, так что их смело можно использовать в поиске информации о юридическом лице.

Где можно проводить поиск ИНН

Раньше, чтобы найти ИНН компании, узнать ОГРН по ИНН или наоборот, нужно было составлять запрос в налоговую. Сейчас такая возможность тоже есть. Но проще, а главное быстрее, воспользоваться онлайн-сервисом. Для этих целей можно воспользоваться опубликованными на сайте ФМС сведениями о государственной регистрации.

Зайдя по адресу http://egrul.nalog.ru, можно организовать поиск организации по ОГРН или по ИНН. Там же можно ввести наименование юридического лица, но такой поиск чреват нахождением сразу нескольких юридических лиц, так как наименования повторяются. Данные на этом сайте всегда актуальны, так как их обновление происходит согласно правилам, введенным на законодательном уровне.

Как узнать ИНН

Чаще всего ситуации, в которых необходимо узнать ИНН, случаются из-за предоставления неполных данных о компаниях. Например, при заключении договора в реквизитах сторон в обязательном порядке должны быть указаны ОГРН организации и ИНН, но контрагент забыл указать ИНН. При этом все остальные данные не вызывают сомнений.

В таких случаях можно просто зайти на сайт ФМС и найти ИНН по ОГРН. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • зайти по адресу http://egrul.nalog.ru;
  • ввести ОГРН;
  • ввести цифры с картинки;
  • ознакомиться с результатами.

Результаты будут выданы в виде таблицы, в одной из колонок которой указан ИНН. Поскольку ОГРН – код уникальный, то ему будет соответствовать только одна организация, поэтому такой способ поиска ИНН по ОГРН считается надежным.

Обратный поиск ОГРН по ИНН

Если можно узнать ИНН по ОГРН, логично предположить, что можно найти ОГРН по ИНН. При этом можно использовать все тот же сервис ФМС. И последовательность действий там такая же, как в предыдущем пункте статьи. Дело в том, что поисковик налоговой устроен таким образом, что в одну строку можно вводить как ИНН, так и ОГРН. Программа сама разбирается, какой идентификатор был введен.

Для того чтобы осуществить вышеописанные виды поиска, нужно изначально знать ОГРН или ИНН. Если компания предоставила эту информацию, тогда все упрощается. Зная хотя бы один уникальный идентификатор, узнать о компании остальную информацию, которая находится в свободном доступе, достаточно легко.

Как найти организацию по ОГРН или ИНН

Рассмотрим обратную ситуацию, когда вместо того чтобы узнать ОГРН или ИНН, нужно найти саму организацию, располагая сведениями только об одном из ее уникальных идентификаторов.

Например, нужно узнать юридический адрес. Вам известно, где находится компания и адрес для переписки, но, чтобы направить на имя компании официальную претензию, нужно знать адрес расположения ее исполнительного органа, который зафиксирован в ЕГРЮЛ.

В таком случае поиск осуществляется опять же в той последовательности, что была описана выше на сайте ФМС. И в таблице отобразится необходимый адрес, по которому можно смело отправлять претензию. Кроме адреса здесь же высветится полное наименование организации, что тоже необходимо указывать в официальной переписке.

Ответы на вопросы: как узнать ОГРН по ИНН или ИНН по ОГРН, как найти организацию по этим идентификаторам – лежат в одной плоскости. Для этого можно использовать один и тот же сервис, просто перенастраивая критерии поиска. Надежный способ проверить организацию, это найти ОГРН или ИНН и посмотреть те данные из реестра, которые находятся в свободном доступе. Их вполне достаточно, чтобы убедиться, действительно ли существует такая компания, как давно она работает, и кто ею управляет.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство