Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как узнать, где похоронен человек? Как найти могилу?


Как узнать, где похоронен человек, если известны только его личные данные? В какую организацию можно обратиться, чтобы получить сведения такого рода и есть ли общедоступные базы данных? О том, как узнать, где похоронен человек, и что для этого нужно предпринять, поговорим в этой статье.

Как найти могилу на кладбище

Незнание того, где находится могила умершего близкого вам человека, — это проблема, которая может разрешиться довольно просто. На каждом кладбище имеются регистрационные книги, содержащие данные обо всех захороненных на данной территории, о годах их жизни и местах, которое было выделено под могилы. Служащие кладбища помогут вам сориентироваться на местности.

Или же можно воспользоваться другими вариантами.

С чего можно начать поиски умершего

Чтобы узнать, где находится нужное захоронение, можно обратиться в органы ЗАГС. Здесь вам нужно пройти в отдел регистрации смерти. Чтобы получить необходимую информацию в указанном отделе, вам потребуется предъявить свидетельство о смерти и подтвердить, что вы находитесь в родстве с умершим, либо обосновать причину, по которой необходимо получить информацию подобного рода. Работник ЗАГСа может предоставить сведения не только о том, где умер человек и на каком кладбище он захоронен, но также и о последнем месте жительства усопшего.

О том, как снять умершего с регистрационного учета, читайте материал, подготовленный экспертами КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе К+, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

На основании полученных данных вам нужно будет подъехать на указанное кладбище и уже там получить информацию о конкретном месте захоронения (она хранится у администрации кладбища).

Как быть, если отсутствует свидетельство о смерти

Но как узнать, где похоронен человек, если свидетельство о смерти отсутствует? Тогда ситуация несколько осложняется, но не все так фатально.

Минимальные данные, которыми вам необходимо владеть для этого, — это полное имя усопшего, год его рождения, дата смерти (или хотя бы максимально суженный промежуток времени, в который произошло это событие) и последнее место жительства. Информация о месте жительства умершего позволяет предположить, в каком городе он погребен. Далее необходимо выяснить, сколько имеется кладбищ на территории данного населенного пункта, а затем следует долгая и кропотливая работа по поиску данных о конкретном человеке в архивах этих кладбищ. Можно искать не только по конкретной дате смерти, но и в целом по всем захоронениям, совершённым в известный промежуток времени.

Если говорить о более простом и доступном способе, то можно просто спросить у родственников или близких людей, которые были на похоронах. Даже если человек непосредственно и не присутствовал на церемонии, вполне возможно, он хотя бы знает, на каком кладбище происходило захоронение — а это заметно сузит область поиска.

В качестве альтернативы можно прибегнуть к услугам специалистов, занимающихся частной сыскной деятельностью. Конечно, такой вариант не самый дешевый, но результат можно получить довольно быстро и не прикладывая к этому собственных усилий. Агентства по поиску обычно справляются с поставленной задачей за 1-2 недели, при этом полная оплата услуг производится только после получения нужного результата.

Еще можно попробовать найти необходимые вам данные в Интернете. Сейчас в сети имеется огромное число баз, содержащих сведения о месте нахождения захоронений. Однако базы эти — неофициальные, поэтому за точность указанных в них сведений никто ответственности не несет. Но информация там бесплатна, и вы ничего не теряете, кроме незначительных временных затрат, поэтому — почему бы не попробовать?

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство