Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как устроиться на работу в полицию?


Как устроиться на работу в полицию — этот вопрос может встать перед любым гражданином нашей страны. В МВД всегда нужны сотрудники, но перед тем, как поступить на службу, нелишне будет разобраться, какие требования предъявляются к кандидатам и у кого больше всего шансов устроиться на работу.

Работа в полиции: плюсы и минусы

Вопрос о том, как устроиться на работу в полицию, все чаще встает перед молодыми россиянами. И немудрено: профессия полицейского сейчас весьма востребована, а престиж службы после реформ 2011 года значительно повысился.

 

Вот только некоторые преимущества такого трудоустройства:

  • высокий уровень зарплаты;
  • ведомственное медицинское обслуживание (весьма качественное!);
  • ранний срок выхода на пенсию, при этом сама пенсия достаточно велика;
  • большая защищенность от преступности (когда говорят, что полицейские очень не любят, когда жертвами преступников становятся их коллеги, — это почти всегда правда).

Разумеется, за все надо платить. Помимо всего вышеперечисленного полицейская служба это еще и тяжелая и нервная работа с ненормированным рабочим днем. Полицейского действительно могут выдернуть из дома звонком посреди ночи — и он не имеет права жаловаться. Высокий уровень стрессов и психологической нагрузки часто приводит к эмоциональному выгоранию и профессиональной деформации личности. Тем не менее очень многих такая цена устраивает, и на занятие каждой вакансии в полиции образуется очередь из претендентов.

Кому не стоит даже пытаться устроиться на работу в полицию

Для людей, ищущих, как устроиться на работу в полицию, важно знать условия, при которых заявление кандидата даже не станет рассматриваться:

  1. Возраст старше 35 лет. Увы, но по достижении этого возраста стать полицейским уже невозможно.
  2. Недостаточная физическая подготовка. Каждый желающий поступить на службу в полицию обязан сдать нормативы по физподготовке. Уровень нормативов разнится в зависимости от вида подразделения, на службу в котором претендует гражданин, но в целом необходимо выполнить упражнения, показывающие скорость и силу.
  3. Наличие хронических заболеваний и вообще низкий уровень здоровья. Конечно, требования к полицейским далеко не космические, но завалив ВВК (военно-врачебную комиссию), на службу можно не рассчитывать.
  4. Наличие судимостей и задержаний. Биография кандидата должна быть чиста. Причем проверяется биография и близких родственников, хотя, в принципе, абсолютным препятствием даже наличие судимого брата, сестры или родителей не является (но резко снижает шансы на трудоустройство в полиции).
  5. Отсутствие среднего образования. Без его наличия о службе не следует даже задумываться.
  6. Алкоголизм или наркомания тоже являются абсолютными препятствиями.

Как повысить шансы на службу

Если вы только и мечтаете о том, как устроиться на работу в полицию, вам следует подумать о факторах, которые помогут добиться определенных преимуществ перед соперниками.

В качестве преимуществ можно рассматривать следующие:

  1. Служба в армии. Хотя это требование не является обязательным, при отборе людей кадровики системы МВД традиционно отдают предпочтение тем, кто прошел срочную службу (разумеется, это касается только мужчин). Особенно ценятся отслужившие в ППС и ОМОНе — обычно не служивших там и не найти.
  2. Наличие высшего образования, полученного в одном из профильных вузов. Они есть во многих регионах России и, как правило, их выпускники имеют преимущество при трудоустройстве. Кроме того, факт обучения в вузе МВД уже означает, что кандидат проходил психологическое и медицинское обследование и отвечает предъявляемым требованиям.
  3. Наличие высшего образования по нужному профилю. Вопрос о том, чей диплом ценнее, конечно, дискуссионный, но даже юристов, обучавшихся в вузах, охотно берут на должности дознавателей или оперуполномоченных. Для женщин ценно педагогическое образование, способствующее занятию должности в инспекции ПДН. Кроме того, в полиции требуются и другие профессии: бухгалтеры, программисты, эксперты-криминалисты и т. д.

Как происходит трудоустройство

Для того чтобы поступить на службу в полицию, необходимо обратиться с заявлением в кадровый отдел того УВД (РОВД), в котором вы хотите работать. При наличии подходящей вакансии вас попросят представить ряд документов:

  • заявление на имя начальника УВД (РОВД);
  • автобиографию в 2 экземплярах;
  • справку о наличии/отсутствии статуса ИП (госслужба несовместима с предпринимательской деятельностью, поэтому ИП при его наличии, если хотите служить, придется закрывать);
  • характеристику с места предыдущей работы или учебы;
     
    Скачать форму характеристики
  • копии семейных документов (свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей, если таковые есть);
  • копию аттестата или диплома;
  • копию водительских прав (если есть);
  • военный билет;
  • трудовую книжку.

Если возникнут дополнительные вопросы, в кадровой службе могут попросить представить и иные документы (например, справки о наличии в собственности недвижимости, о доходах и т. п.).

Кроме того, придется смириться с тем, что проверять будут в том числе близких родственников — для этого придется заручиться их согласием на сбор личных данных.

Если документы в порядке, нормативы по физподготовке сданы и медкомиссия дала добро, кандидат может быть принят на должность сотрудника милиции. Обычно назначение происходит с испытательным сроком от 3 месяцев до полугода.

***

Таким образом, в статье мы ответили на вопрос о том, как устроиться на работу в полицию, какие документы необходимо для этого иметь и каким требованиям соответствовать.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство