Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как составить ходатайство на премию для сотрудников?


Ходатайство на премию составляется, если руководитель подразделения или службы считает необходимым материально поощрить работников в случаях, не предусмотренных трудовым или коллективным договором. В нашей статье вы найдете информацию о том, как составляется такое ходатайство и когда вместо него необходимо подготовить заявление о премировании сотрудника.

Что такое ходатайство о премировании?

Премирование сотрудников является одним из способов их поощрения за определенные достижения в трудовой деятельности. При этом начисление премии является правом, а не обязанностью работодателя. Выплата работникам денежных средств должна осуществляться на основании документов, оформленных в соответствии с действующими законодательными требованиями.

Иногда возникают ситуации, когда порядок выплаты премии не закреплен локальными нормативными актами предприятия. Кроме того, у работодателя может возникнуть необходимость в начислении дополнительной премии отличившимся работникам. В таких случаях руководителю подразделения, в котором трудятся премируемые, потребуется составить ходатайство.

Ходатайство — это обращение к руководству организации с какой-либо просьбой (в настоящем случае — о начислении премии за достижения). Автором этого документа может быть руководитель структурного подразделения (цеха, отдела, рабочей группы) организации, адресатом — директор компании.

Процедура премирования работника на основании ходатайства

Процедура премирования работников предприятия на основании ходатайства руководителя предусматривает несколько этапов:

  1. Руководитель подразделения составляет ходатайство и перечисляет в нем трудовые и профессиональные достижения работников, за которые необходимо выплатить премию. В документе должна быть указана дата его составления и период, за который выдается поощрение. Составитель ходатайства должен его завизировать.
  2. Если у лица, выступающего с инициативой о премировании сотрудников, имеется вышестоящий руководитель, подготовленное ходатайство необходимо согласовать и с ним. Например, в том случае, если ходатайство составляет мастер производственного участка, ему придется подписать документ у начальника цеха.
  3. При удовлетворении ходатайства на нём ставит визу лицо, в полномочия которого входит принятие решений о начислении премий и распределении премиального фонда: генеральный директор, директор, президент либо лицо, не являющееся единоличным исполнительным органом фирмы, но наделенное полномочиями по разрешению вопросов в сфере премирования сотрудников.
  4. Кадровая служба или иное подразделение предприятия, на которое возложено исполнение соответствующих обязанностей, составляет приказ о премировании.
  5. Приказ подписывается руководителем организации, с ним знакомят премируемого.
  6. Документ передается для исполнения в подразделение, которое занимается вопросами непосредственного перечисления премии (например, бухгалтерию).

Переписка о начислении премии, к которой относятся и рассматриваемые ходатайства, должна храниться, согласно п. 596 приказа Минкультуры России «Об утверждении…» от 25.08.2010 № 558, в течение 5 лет с момента ее создания. Данный приказ актуален только для государственных структур, но приведенные положения могут применяться по аналогии и в организациях другой организационно-правовой формы.

Как оформить инициативу о премировании документально?

Законодательно утвержденных требований, которым должны соответствовать составляемые в организациях ходатайства на премию, не существует. Главное, чтобы он решал только одну задачу — доводил до руководства компании сведения о том, что профессиональные успехи ее работника заслуживают материального поощрения. Тем не менее использование готового образца ходатайства на премию позволит сократить временные затраты на подготовку документа.

Примерная структура ходатайства включает следующие атрибуты:

  1. Ф. И. О. уполномоченного лица, в адрес которого направляется ходатайство.
  2. Ф. И. О. лица, выступающего с ходатайством.
  3. Наименование документа.
  4. Его реквизиты (дата составления, порядковый номер).
  5. Данные премируемых сотрудников (Ф. И. О., должность, подразделение, в котором они трудятся).
  6. Основание для выплаты премии.
  7. Размер премии (в том случае, если установление этого показателя не относится к компетенции вышестоящего руководства).
  8. Перечень документов, прилагаемых к заявлению (если их наличие позволяет подтвердить обоснованность инициативы ходатайствующего).
  9. Подпись лица, выступающего с инициативой о выплате премии, и ее расшифровка.

В документ можно включить также сведения о стаже работников (в общем и в конкретной организации), их личных качествах и профессиональных достижениях. Ходатайство о премировании может быть написано от руки, но может быть составлено и с использованием компьютера. При этом в любом случае в документе не должно быть исправлений, помарок и зачеркиваний. Для более наглядного представления предлагаем вам образец ходатайства на премирование.

Образец ходатайства о премировании сотрудников

Генеральному директору

АО «ПМ-Рейт»

Александру Викторовичу Лежакову

от начальника цеха № 3

Татьяны Евгеньевны Егорцевой

Ходатайство о премировании

В связи с досрочным изготовлением по просьбе заказчика заказа № 18 (изготовление стерилизационных камер в количестве 5 шт. для ООО ТД «Медтехника-Мск») прошу назначить премию в размере 3000 руб. следующим работникам цеха № 3 (каждому):

  1. Баренцовой Е. Н. — токарю 3-го разряда.
  2. Ефимовой Н. Н. — фрезеровщику 4-го разряда.
  3. Асташкиной П. Р. — штамповщику 3-го разряда.
  4. Епифанцеву Г. Н. — гальванику 4-го разряда.
  5. Андрияновой К. М. — профилировщику 3-го разряда.

12.03.2018

Егорцева Т. Е.: (подпись)

Может ли сотрудник самостоятельно подать руководству заявление о начислении ему премиальных?

Если работник считает, что его трудовые успехи незаслуженно не отмечаются руководством, он может самостоятельно обратиться к лицу, в компетенции которого находится решение вопросов о финансовых взаиморасчетах с сотрудниками, с просьбой о выдаче премии. В этом случае составление ходатайства является нецелесообразным — сотруднику придется подготовить заявление на премию от своего имени.

Запретить выступление с подобной инициативой работодатель не вправе, хотя оставить просьбу без удовлетворения он может, не объясняя причин. Тем не менее владеть информацией о том, как составить заявление, всё же стоит. Важно подчеркнуть, что законодательных требований к таким заявлениям нет, соответственно, при их составлении требуется руководствоваться здравым смыслом и сложившейся практикой делового оборота.

Содержание заявления на премию, образец

Так как законодательно утвержденного образца заявления на премирование сотрудника не существует, документ составляется в произвольном виде. В нем рекомендуется указать:

  • Ф. И. О. лица, к которому обращается заявитель;
  • Ф. И. О. самого заявителя и занимаемую им должность;
  • наименование документа;
  • основания для выдачи премии;
  • размер премии (необязательный элемент);
  • дату составления, подпись заявителя и ее расшифровку.

Предлагаем вам образец заявления на премию сотрудника, которым можно воспользоваться при подготовке собственного:

Генеральному директору

ООО «Евро-плюс»

Митинкину А. Е.

от главного бухгалтера

Александровой Е. М.

Заявление

Прошу вас выдать мне премию в размере одного должностного оклада по итогам 2017 года. Основанием для начисления премии считаю успешную подготовку и сдачу отчетности за 2017 год при том, что я приступила к выполнению своих должностных обязанностей в октябре 2017 года и за 2,5 месяца упорядочила и проанализировала всю первичную документацию, сформированную с начала 2017 года.

09.01.2018

Е. М. Александрова: (подпись)

***

Итак, с ходатайством на премирование сотрудника или группы сотрудников может выступать непосредственный руководитель (например, мастер производственного участка), руководитель подразделения (например, начальник цеха) или иное лицо, по мнению которого трудящемуся должна быть начислена премия. Документ должен быть подписан его составителем и завизирован вышестоящим непосредственным руководством (при наличии). В ходатайстве должны быть перечислены основания для начисления премии и желаемый размер выплаты. В том случае, если с инициативой о материальном поощрении трудовых успехов выступает не руководитель, а сам работник, ему придется составить не ходатайство, а заявление о выплате премии.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство