Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сделать временную регистрацию по месту пребывания (новые правила)

2016-01-01

Как сделать временную регистрацию, и что будет, если ею пренебречь? Это два самых популярных вопроса от тех, кто решил покинуть родные пенаты и обосноваться в другом регионе необъятной России. Ниже приведены: инструкция по оформлению временной регистрации по месту пребывания, аргументы в пользу ее необходимости и последствия невыполнения требований закона.

Зачем нужна временная регистрация

Правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания или жительства в пределах страны утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713. Они обязывают каждого гражданина РФ, поселившегося не по месту постоянной регистрации на срок более трех месяцев (90 дней), оформить временную регистрацию по месту пребывания. 
В соответствии с пунктом 3 Правил местом пребывания может быть любое пригодное для проживания помещение – квартира, гостиница, турбаза и т. д. Более того, таковым является даже исправительная колония. Проживание в любом из этих мест свыше установленного срока без регистрации есть прямое нарушение административного законодательства, которое, в соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ, наказывается не слишком крупным, но весьма неприятным штрафом – от 2000 до 3000 рублей. Для тех, чьим местом пребывания стал один из городов федерального значения (Москва или Санкт-Петербург), сумма штрафа несколько выше – от 3000 до 5000. При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности оформить временную регистрацию надлежащим образом.

 
Важно! В соответствии с примечанием к статье 19.15.1 КоАП России, привлечению к административной ответственности не подлежат граждане, переезжающие в пределах одного субъекта РФ. Иными словами, имея постоянную регистрацию (прописку) на территории определенного края (области и пр.), можно беспрепятственно проживать в любом другом жилом помещении, расположенном в том же регионе, без обязанности оформлять временную регистрацию.
В случае с Москвой и Санкт-Петербургом, которые являются самостоятельными субъектами РФ, эта норма распространяется также на Московскую и Ленинградскую области соответственно. То есть, будучи прописанным в любом населенном пункте Московской области, гражданин имеет право проживать на территории г. Москвы без оформления временной регистрации.      

Временная регистрация: документы, порядок оформления

Оформление временной регистрации по месту пребывания, как правило, не содержит никаких сложностей, не скрывает подводных камней – все предельно прозрачно, каждый шаг регламентирован Правилами регистрации и Административным  регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года).
Для получения свидетельства о регистрации следует обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту пребывания с соответствующим заявлением, составленным по форме № 1. Бланк заявления можно получить в отделе ФМС или скачать на официальном сайте службы (любом другом тематическом ресурсе) (См. Как написать заявление на временную регистрацию (бланк, образец)?).

Наряду с изучением информации о том, как сделать временную регистрацию, надо запастись рядом документов:
  1. Договор аренды (найма) жилого помещения (социального найма, безвозмездного пользования жилым помещением) либо иной документ, являющийся основанием для временной регистрации (при этом срок регистрации будет равняться сроку действия договора);
  2. Заявление собственника или нанимателя помещения, предоставляемого для временного пребывания.
  3. Письменное согласие всех собственников жилого помещения, предоставляемого для временного пребывания.
  4. Согласие органов опеки и попечительства (в случае, если в число собственников входят дети до 14 лет).
Все эти документы необходимы в случае регистрации в квартире или в доме. Если же местом пребывания является гостиница, санаторий, кемпинг или, что неприятно, но все же случается, учреждение уголовно-исполнительной системы (исправительная колония), для регистрации достаточно паспорта гражданина РФ, а в последнем случае – любого документа, удостоверяющего личность.

Обращаться в орган ФМС необходимо до истечения трехмесячного срока, в течение которого возможно проживание по месту пребывания без регистрации.

Правилами регистрации помимо ФМС, непосредственно являющейся органом регистрационного учета, предусмотрена возможность обращения в иные инстанции, уполномоченные передавать соответствующую документацию в ФМС для оформления временной регистрации. Это:
  1. товарищества собственников жилья;
  2. управления жилищными или жилищно-строительными кооперативами;
  3. многофункциональные центры оказания государственных/муниципальных услуг и пр.
Однако на практике более популярны прямые явки в ФМС – это гораздо проще и быстрее, нежели использование обходных путей. Исключение составляют случаи отсутствия в населенном пункте представительств органов ФМС.

Кроме того, новая редакция Правил регистрации предусматривает возможность обращения в ФМС путем почтового или электронного уведомления. Для реализации последнего способа удобнее воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

В случае личного обращения оформление свидетельства о временной регистрации осуществляется в течение 3 дней, при подаче электронного сообщения – в течение 8 дней. Сроки рассмотрения почтового уведомления зависят от длительности доставки.
Важно! В случае регистрации в арендуемой (занимаемой на любых других, кроме социального найма, основаниях) квартире (доме) при подаче заявления на оформление временной регистрации в обязательном порядке должен присутствовать собственник предоставляемого жилья. Если собственников несколько, достаточно явки одного из них и письменного согласия остальных.

Временная регистрация без постоянной прописки

Как сделать временную регистрацию при отсутствии постоянной прописки? Процедура оформления свидетельства в этом случае практически ничем не отличается от общей. Единственная разница состоит в необходимости предоставления в подразделение ФМС листка убытия с последнего места жительства.

Но отсутствие такового ни в коем случае не является препятствием для временной регистрации: достаточно предъявить паспорт со штампом о снятии с регистрационного учета, остальное сделает сотрудник ФМС. Правда, получения свидетельства о временной регистрации придется подождать немного подольше традиционных 3 дней – листок убытия вместе с остальными необходимыми данными будет запрошен в подразделении ФМС по последнему месту жительства. Время оформления будет зависеть от длительности почтовых пересылок. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство