Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как рассчитать надбавку за выслугу лет бюджетникам?


Надбавка за выслугу лет— это один из видов пенсионных льгот, действующих в настоящее время на территории РФ. Как рассчитывается надбавка за выслугу лет и кто имеет право на получение такой льготы, будем выяснять в этой статье.

Как рассчитывается процентная надбавка за выслугу лет?

Как рассчитать выслугу лет? Для того чтобы более детально обсуждать систему расчета такой надбавки, необходимо сразу сказать, что когда речь идет о выслуге лет, то она высчитывается в процентах от должностного оклада работника. При этом размер процентной ставки напрямую зависит от срока, в течение которого гражданин осуществлял трудовую деятельность, — как в конкретной государственной структуре, так и в совокупности во всех иных госслужбах.

Таким образом, надбавка за выслугу лет представляет собой определенный процент, начисляемый на должностной оклад; также на полученный результат может начисляться районный коэффициент и коэффициент субъекта РФ (например, дальневосточный). Кроме того, к получившейся сумме прибавляется сумма премии (если таковая предусмотрена для работника). Окончательный же размер надбавки облагается подоходным налогом.

Говоря о расчете надбавки за выслугу лет определенным категориям служащих, необходимо отметить и то, что для этого необходимо знать, в какой сфере осуществлялась деятельность и в каком регионе каждый конкретный служащий проживает.

Доплата за выслугу лет бюджетникам

Доплата работникам за время их работы в бюджетной сфере предусмотрена действующим ТК РФ и законами субъектов Российской Федерации, а также приказами и прочими нормативно-правовыми актами конкретных министерств и ведомств.

Кроме того, в каждом бюджетном учреждении существуют свои способы поощрения работников. На основании общих принципов трудового законодательства в организациях такого рода разрабатываются свои положения, касающиеся оплаты труда, которые, в частности, содержат исчерпывающую информацию о способах формирования зарплаты, порядке премирования и начислениях надбавок за выслугу лет.

Также надбавка за выслугу лет бюджетникам должна быть предусмотрена положением об оплате труда либо положением о премировании. При этом законодатель практически не ограничивает работодателя в установлении размера стимулирующих выплат и по большому счету размер таких поощрений зависит исключительно от финансового состояния организации.

О выслуге лет государственных гражданских служащих

Если вести речь о выслуге лет государственных гражданских служащих, то связанные с ней нюансы регулируются положениями Трудового кодекса и нормами закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно положениям упомянутых нормативных актов, надбавка за выслугу лет составляет:

  • при стаже от 1 до 5 лет — 10% от должностного оклада;
  • при стаже 5–10 лет — 15%;
  • от 10 до 15 лет — 20%.

Если же работник находится на государственной службе такого рода более 15 лет, то размер надбавки составит 30% и изменяться больше не будет.

Помимо такой надбавки государственный служащий может получать и иные выплаты, зависящие от занимаемой им должности, осуществляемой работы и исполняемых им трудовых обязанностей.

Так, например, в зависимости от группы занимаемой должности (от младшей до высшей) надбавка может составлять от 60 до 200% от должностного оклада. Если гражданское лицо осуществляет работу, связанную с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, то в зависимости от степени секретности такой информации надбавка может составлять от 5 до 75% должностного оклада. Если же профессиональная деятельность лица связана с охраной государственной тайны, то оно также вправе претендовать на надбавку за выслугу лет в такой сфере в размере от 10 до 20% оклада, в зависимости от стажа.

Важно сказать, что все причитающиеся работнику надбавки не являются взаимоисключающими. Так, например, если гражданин имеет право получать надбавку за группу занимаемой должности (например, высшую — 200%), его работа связана с доступом к государственной тайне и стаж в этой должности составляет 10 лет, то помимо первой надбавки данный гражданин будет также получать:

  • надбавку за работу, связанную с государственной тайной;
  • доплату за стаж работы в этой сфере;
  • надбавку за выслугу лет в размере 20%.

О выслуге лет в МВД России

Как и в случае с гражданскими государственными служащими, МВД России поощряет своих сотрудников за выслугу надбавкой, рассчитываемой в процентном отношении к должностному окладу. Кроме того, для таких государственных служащих устанавливаются и надбавки за особые условия службы. Должности сотрудников, имеющих право на получение подобной надбавки, определены приказом МВД РФ № 1259.

В соответствии с указанным нормативным актом, надбавки предусмотрены за прохождение службы сотрудникам органов внутренних дел России в определенных структурных подразделениях, в том числе:

  • в центральном аппарате МВД России;
  • ГУ МВД Москвы и Московской области;
  • дежурных частях;
  • центрах временного содержания несовершеннолетних;
  • кавалерийских частях.

Так, если должность служащего связана с уходом за лошадьми, надбавки составляют 10–100% от должностного оклада полицейского. При этом определение размера надбавки напрямую связано с опасностью и вредностью трудового процесса, степенью ответственности сотрудников или возможностью получения ими профессиональных заболеваний.

В соответствии с изменениями в структуре органов внутренних дел, которые произошли в 2011 году, возникла потребность также в дополнительном стимулировании сотрудников полиции. В частности, в связи с решением, принятым главой ведомства Р. Нургалиевым, сотрудники должны получать надбавки в виде процента от должностного оклада за личные успехи, которые напрямую повышают степень их квалификации в профессиональной сфере.

Так, например, надбавки будут получать работники МВД, которые получили научную степень либо добились существенных успехов в каком-либо виде спорта. За такие заслуги перед ведомством работнику может быть назначена надбавка в размере от 5 до 30 процентов, в зависимости от достижений сотрудника. Данное улучшение материального положения работников, по замыслу законодателя, должно повлечь за собой повышение качества кадрового состава.

Доплата за выслугу лет военнослужащим

В соответствии с законодательством, расчет таковой производится аналогично расчету надбавки сотрудникам МВД.

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» говорит о том, что они также вправе рассчитывать на надбавку за выслугу лет в зависимости от стажа:

  • при сроке службы от 2 до 5 лет размер надбавки составляет 10% от должностного оклада;
  • если военнослужащий отслужил от 5 до 10 лет, то он может претендовать уже на надбавку в размере 15%;
  • при сроке службы от 10 до 15 лет — 20%;
  • военнослужащим, состоящим на службе от 15 до 20 лет, — 25%;
  • при сроке службы от 20 до 25 лет надбавка составит 30% от оклада;
  • максимальная надбавка в 40% назначается лицам, отслужившим 25 и более лет.

Следует также сказать, что в зависимости от обязанностей, возложенных на военнослужащего, и места прохождения им военной службы исчисление размера надбавки за выслугу лет может обладать рядом особенностей.

Так, при расчете надбавки военнослужащим летных формирований, которые являются членами экипажа самолетов, вертолетов, участвуют в испытаниях катапульт или прыжках с парашютом, выполняемых в научно-исследовательских целях, необходимо учитывать 1 месяц такой службы за 2.

Под особенное исчисление надбавки за выслугу относятся также другие военнослужащие. Например, из расчета 1 за 1,5 месяца исчисляется надбавка за выслугу для военнослужащих, чья служба связана с совершением систематических прыжков с парашютом, состоящих в штате боевых кораблей или катеров (кораблей обеспечения), занимающих должности, предусмотренные в штатах океанографических экспедиций и т. п.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство