Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как проводится судебно-биологическая экспертиза?


Биологическая экспертиза бывает необходима как в уголовном, так и в гражданском процессе. Разберемся, каковы правила ее проведения.

Что исследует судебно-биологическая экспертиза?

Предметом исследования в этом случае являются объекты животного или растительного происхождения: частицы растений, следы биологических жидкостей человека (крови, пота, спермы и т. д.), кости животных, образцы мяса или древесины и т. п.

В области исследований биологическая экспертиза часто пересекается с судебно-медицинской (в том случае, если исследуются образцы, принадлежавшие человеку) и судебно-химической (если важен химический состав образца). Возможна также связь с трасологической (если, к примеру, изучаются следы на древесине) или товароведческой (если исследуется образец мяса, предназначенного в пищу) экспертизами.

Кто направляет образец к эксперту?

Проведение биологической экспертизы может назначить:

  • по уголовному делу — следователь (дознаватель) или суд (адвокат может ходатайствовать о проведении исследования, но назначать экспертизу самостоятельно не вправе);
  • по гражданскому или арбитражному делу — суд (по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса).

Кто может проводить исследование?

Правом на проведение экспертизы по закону наделены лица, являющиеся специалистами в данной области. При этом их квалификация должна быть подтверждена соответствующими документами, а сами они должны иметь статус эксперта, присвоенный в установленном порядке.

Какие вопросы стоят перед экспертом?

Задачи, которые ставятся перед экспертом-биологом, могут быть:

  • классификационными (определить, к какому виду растений относится кора или щепа, обнаруженная на месте происшествия и т. п.);
  • идентификационными (совпадают ли между собой два образца).

Результаты биологической экспертизы

Современная экспертиза достаточно точна. В частности, при исследовании волос животных можно установить не только вид, но в некоторых случаях даже породу. В целом этот вид экспертизы является довольно мощным и надежным инструментом доказывания, хотя далеко не всегда бывает решающим.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство