Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как происходит взыскание задолженности по договору подряда?

2018-05-29

   Задолженность по договору подряда — ситуация, которая может произойти в случае нарушения одной из сторон своих обязательств, что вынуждает другого субъекта соглашения принимать меры по стягиванию долга. Сам договор подряда — официальная бумага, которая защищает интересы двух сторон сделки на весь период выполнения работ.

Общие положения

   Как отмечалось, главной причиной спорных ситуаций является несоблюдение одного или нескольких условий, которые прописаны в соглашении. В результате нарушаются права заказчика, что вынуждает его принимать меры. Одним из путей является признание сделки недействительной. Но такая ситуация не является выходом, ведь к этому периоду могла сформироваться задолженность по договору подряда. Кроме того, возможны проблемы с толкованием документа, если на этапе его составления стороны не оговорили штрафные санкции и условия погашения. Ниже рассмотрим, какие варианты взыскания задолженности существуют, а также, в чем особенности оформления искового заявления в суд. Первоначально необходимо определиться со способом, который будет использоваться при стягивании задолженности.

Здесь имеются следующие варианты:

  1. Досудебный этап. Оформление претензии и попытка разрешить ситуацию без подачи иска и стягивания долга через суд.

  2. Судебный. В этом случае оформляется исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда. Этот этап требует дополнительной подготовки и сбора доказательной базы для суда.

  3. По исполнительному производству. Здесь осуществляется стягивание долга одним из законных способов, к примеру, продажа имущества должника или замораживание средств на расчетном счету.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство