Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как правильно рассчитывается декретный отпуск (порядок расчета дней)?


Как рассчитывается декретный отпуск, нужно знать не только потому, что это имеет значение для получения некоторых выплат, связанных с рождением ребенка. Чтобы распланировать свое время, а также никого не подвести своим уходом в декрет, нужно хорошо разобраться, как считаются дни отпуска, получившего название декретный.

Что такое декретный отпуск

Отпуск, по традиции именуемый декретным, включает в себя отпуск, связанный с беременностью и родами, и отпуск, связанный с заботой о маленьком ребенке.

В наибольшей степени понятие «декретный отпуск» применимо к трудоустроенным женщинам, так как только им необходимо официальное оправдание отсутствия на рабочем месте. Чаще всего отпуска в связи с беременностью и родами и по уходу за ребенком используются неразрывно, подряд.

Отпуск по беременности и родам начинается за 2 месяца до рождения ребенка, когда большинству женщин становится сложно выполнять должностные обязанности. В отпуск, связанный с беременностью и родами, могут уйти только женщины и только работающие.

Отпуск, связанный с уходом за ребенком предоставляется на время ухода за ребенком, пока малыш не достигнет 3 лет. Уход за ребенком может оформить на работе как один из родителей, так и работающие бабушки, дедушки, другие родственники ребенка, фактически о нем заботящиеся и занимающиеся его воспитанием.

Как рассчитать отпуск по беременности и родам

Отпуск, связанный с беременностью и родами (а значит и декрет) начинается для большинства случаев в 30 недель беременности и оформляется в медицинском учреждении больничным листком, который предоставляется женщиной на работу. В некоторых случаях отпуск по беременности и родам начинается раньше.

  1. Если предполагается появление на свет двойняшек, тройняшек и т. д., декретный отпуск начинается в 28 недель беременности.
  2. Если женщины живут и работают в экологически неблагоприятных, загрязненных радиацией местностях, то декрет у таких беременных начинается в 27 недель.

Расчет декретного отпуска (срока беременности) делает врач в женской консультации, где женщина состоит на учете по беременности. Поэтому очень важно в момент постановки на учет установить точный срок беременности, а также выяснить, какими расчетами (акушерским или гестационным сроками) пользуется ваш врач.

Акушерский срок отсчитывается от даты начала последних месячных. Акушерскими сроками пользуются большинство врачей в женских консультациях. Гестационный срок зависит от примерной даты зачатия и имеет в виду возраст плода с момента оплодотворения. Гестационными сроками, как правило, оперируют врачи ультразвуковой диагностики. Гестационный срок меньше акушерского как минимум на 2 недели. И этот момент может сыграть на руку женщине при планировании времени ухода в декрет.

Длится отпуск по беременности и родам в большинстве своем 140 дней. В некоторых ситуациях продолжительность отпуска, связанного с беременностью и родами, увеличивается.

  1. Если планируется рождение двойняшек, тройняшек и т. д., то отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется на 194 дня. Если рождение 2, 3 и т. д. детей станет сюрпризом уже в родах, то обычный отпуск на 140 дней будет продлен до 194 дней.
  2. Также продляется 140-дневный отпуск по беременности и родам, если роды были сложные. Дополнительно предоставляется еще 16 дней отпуска.
  3. Если ребенок родился намного раньше срока (преждевременно), отпуск оформляется с даты родов на 156 дней.
  4. Из-за того что женщины, проживающие и работающие в радиационно загрязненных местностях, в декрет уходят с 27 недель, продолжительность их отпуска в связи с беременностью и родами составляет 160 дней.

Расчет декретного отпуска по уходу за ребенком

 
Скачать заявление

Другая составляющая декрета – это отпуск, связанный с уходом за малышом. Если был предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами, то отпуск в связи с уходом за ребенком начнется на следующий день по окончании больничного листка. Если отдых в связи с беременностью и родами женщина не брала, то отпуск, связанный с заботой о ребенке, начнется со дня рождения ребенка.

Важно, что отпуск по уходу за ребёнком не начнется автоматически. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ на такой отпуск нужно написать заявление на имя руководителя организации.

Также оформить уход за ребенком могут папа, бабушки, дедушки и другие родственники малыша. В этом случае их отпуск по уходу начнется с того дня, который они укажут в заявлении на отпуск.

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком установлена законодательно и составляет 3 года максимум.

Можно ли прервать декретный отпуск

 
Скачать заявление

Для полноты информации нужно сказать, что декретный отпуск может быть разорван на части. В первую очередь, отпуск, называемый декретным, может быть прерван очередным отпуском, предоставляемым работникам каждый год. Женщина имеет право взять его как до начала декрета, так и после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком. То есть в начале, середине или конце декретного отпуска (статья 260 Трудового кодекса). Дни ежегодного отпуска влиять на продолжительность декретного отпуска не будут.

Кроме того, находясь в отпуске по уходу за ребенком, можно в любой момент составить соответствующее заявление и выйти на работу. Начинать работать и снова уходить в отпуск по уходу можно неограниченное количество раз, пока ребенок не дорастет до 3 лет.

Важно! Находясь в декретном отпуске, женщина может пойти работать на неполную ставку. В этом случае за женщиной сохранится пособие по уходу и будет положена зарплата – пропорционально отработанному времени.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство