Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить пенсионное страховое свидетельство (инструкция)?


Пенсионное страховое свидетельство или, как его сокращенно называют, СНИЛС – это один из основных документов, который получают все граждане нашей страны. Без этого документа невозможно официальное трудоустройство, поэтому каждый из нас должен знать, как его получить. О процедуре получения СНИЛС мы будем говорить в этой статье.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования: что это?

Действующая пенсионная система в нашей стране устроена таким образом, что сведения о стаже работы никакой особой роли для будущей пенсии не играют. Теперь гораздо важнее, были ли за Вас уплачены страховые пенсионные взносы. С начала трудовой деятельности на каждого работающего в нашей стране работодателем открывается персональный счет, на который регулярно поступают денежные средства. Подобная система и является подтверждением осуществления работником трудовой деятельности. Из страховых взносов формируется размер будущей пенсии.

Пенсионное страховое свидетельство выглядит следующим образом: это пластиковая карта, имеющая зеленый цвет, на которой отражены сведения о гражданине – его ФИО, дата и место рождения, половая принадлежность; дата регистрации лица (являющегося владельцем карты) в системе ОПС (обязательного пенсионного страхования) и номер его индивидуального лицевого счета (См. Как выглядит СНИЛС нового образца (фото)?)

При оформлении гражданина на работу работодателю надлежит подать сведения о трудовой деятельности своего нового сотрудника в Пенсионный фонд, а впоследствии производить отчисления на его пенсионный счет. Внесение страховых взносов является обязанностью работодателя, закрепленной законодательством РФ.

Случается, что взносы в Пенсионный фонд России гражданином уплачиваются самостоятельно, на основании имеющегося страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Например, когда он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Как получить информацию о лицевом счете?

Нужно также сказать, что раз в год, в случае обращения гражданина, Пенсионный фонд должен предоставить информацию о состоянии его лицевого счета (на текущую дату), отражающую сведения обо всех поступлениях на счет за прошедший год. Такие сведения могут предоставляться любым способом, наиболее удобным для застрахованного лица, когда заявитель в обращении отражает контактные данные и способ получения информации:

  • электронные средства связи,
  • почтовая рассылка.

Получить информацию можно также на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для онлайн получения сведений о состоянии лицевого счета необходимо зайти на указанный сайт в раздел «Государственные услуги» и выбрать вкладку «Извещение о состоянии лицевого счета». Извещение будет сформировано через несколько секунд. Там будет отражена информация обо всех поступлениях, в том числе на накопительную и страховую части пенсии. Кроме того, там будет указан коэффициент полученного дохода от временного размещения накопленных на вашем счете средств и размер полученного за прошлый год дохода от такого размещения.

Если вам необходима дополнительная информация, то на сайте вы можете оставить заявку на получение расширенного извещения. Правда, чтобы получить такую информацию, придется подождать. Общий установленный срок рассмотрения поступивших обращений граждан составляет 30 календарных дней, при этом в исключительных случаях (если необходимо запросить дополнительные сведения в других государственных органах, например) этот срок может быть продлен, но максимум еще на месяц.

Где сделать страховое свидетельство пенсионного фонда

 
Скачать анкету застрахованного лица

В случае, если вы устраиваетесь на работу и у вас нет пенсионного страхового свидетельства, обязанность по оформлению документа ложится на плечи вашего работодателя. Кстати, это же правило распространяется и на лиц, работающих по договору подряда. То есть, когда у подрядчика отсутствует пенсионное страховое свидетельство, заказчик берет на себя обязанность по его оформлению. При подписании документов при приеме на работу сотрудником заполняется анкета установленного образца, которая должна быть передана работодателем в ПФР не позднее 2-недельного срока со дня заключения трудового договора.

В свою очередь территориальное отделение ПФР должно оформить страховое свидетельство, и сделано это должно быть в течение 3 недель. В этот же период работнику открывается лицевой счет.

Изготовленное пенсионное страховое свидетельство направляется работодателю; он должен сделать копию документа не позднее чем через неделю после получения документа из ПФР; затем пластиковая карточка (СНИЛС) передается работнику.

Таков механизм получения пенсионного страхового свидетельства через работодателя, но как поступать остальным? Как, например, получить пенсионное страховое свидетельство индивидуальному предпринимателю или же нетрудоустроенному гражданину?

Получить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования самостоятельно

Правила получения страхового свидетельства Пенсионного фонда допускают возможность получить его лично. Где сделать пенсионное страховое свидетельство в этом случае?

Отвечаем: необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации и заполнить анкету. По прошествии 3 недель нужно будет явиться для получения готового пенсионного страхового свидетельства.

Нужно сказать и о том, что предусмотрена обязательная замена пластикового носителя (СНИЛС) в случае изменений личных данных ее владельца. Подобное происходит, в частности, при смене фамилии застрахованным лицом (Подробнее см. Замена СНИЛС при смене фамилии: где и как поменять СНИЛС?). Тогда его работодатель или же он лично (если не имеет работы или занимается частным бизнесом) подает заявление в территориальный орган ПФР для получения нового свидетельства. Пенсионный фонд регистрирует предоставленные сведения, после этого гражданину выдается новая карточка.

Подчеркиваем еще раз: присвоенный единожды номер СНИЛС неизменен. Следовательно, выданный вторично документ будет получен под таким же номером, что и предыдущий.

В случае утери карточки об этом также следует сообщить в ПФР. При этом предусмотрен срок, в течение которого необходимо обратиться за получением дубликата свидетельства: 1 месяц с момента утраты СНИЛС. Свидетельство получается лично в территориальном отделении Пенсионного фонда, для чего нужно написать соответствующее заявление, или же это делается через работодателя (Подробнее см. Где и как восстановить СНИЛС при утере? Что делать, если потерял СНИЛС?).

Возможна ли подача заявления на получение СНИЛС через интернет?

К сожалению, на Едином портале государственных и муниципальных услуг подать заявление на замену пенсионного страхового свидетельства нельзя. Поэтому обращаться придется лично: либо к работодателю, либо непосредственно в отделение Пенсионного фонда.

Следует также отметить, что государственная пошлина или иные сборы за выдачу документа не взимаются. Таким образом, получить новое пенсионное страховое свидетельство, дубликат утраченного свидетельства или сведения о личном пенсионном страховом счете каждый гражданин имеет право совершенно бесплатно. Кроме того, Пенсионный фонд несет ответственность за нарушение сроков предоставления физическим лицам указанных услуг.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство