Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК ПОДАТЬ В СУД НА ВОЕНКОМАТ?

2018-08-07

Призывники часто сталкиваются с тем, что военный комиссариат нарушает их права. Иногда единственная возможность защитить свои интересы — это подать исковое заявление в суд. В данной статье мы расскажем, как подготовиться к процессу, какие документы собрать и как добиться справедливого разрешения ситуации.

Подобные дела регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД НА ВОЕНКОМАТ?

Когда рассматриваются дела, где ответчиком выступает военный комиссариат, желательно собрать как можно больше документов, подтверждающих обозначенные в исковом заявлении требования. Вам также понадобятся:

  • подтверждение оплаты госпошлины (квитанция);
  • копия паспорта;
  • копия решения медицинской комиссии.

И конечно же, нужно будет грамотно составить заявление в суд на военкомат. Желательно, чтобы вам в этом помог опытный юрист. Копии документов обязательно заверяются нотариально.

Если вы недовольны решением медкомиссии и считаете себя не годным к прохождению службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, то необходимо будет пройти независимое обследование, по результатам которого подготовить медицинские документы, где будет четко обозначен диагноз.

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ МОЖНО ПОДАТЬ В СУД НА ВОЕНКОМАТ?

Помимо неверных результатов медицинского освидетельствования, может быть и множество других поводов для судебных разбирательств с военкоматом. В частности, иногда в суд приходится обращаться вследствие неправомерного задержания подлежащих призыву гражданин с целью их дальнейшей отправки на призывной пункт. На практике неоднократно возникали ситуации, когда молодой человек приходил в военкомат по вопросу, не связанному с его отправкой в действующую армию, ему же прямо на месте вручали повестку, в оперативном режиме проводили медицинское обследование, после чего направляли к месту прохождения службы.

Парадокс создавшейся негативной ситуации заключается в том, что руководству военкоматов не столь важно, если в дальнейшем какого-то призывника признают не годным к военной службе, главное — отправить его и затем отчитаться, выполнив таким образом план.

НЮАНСЫ РЕШЕНИЯ ПОДОБНЫХ КОНФЛИКТОВ

При подаче иска в суд все мероприятия в отношении призывника приостанавливаются. Если вас вызывают на медкомиссию и присылают повестки, приложите эти доказательства к документам во время суда.

Если суд принял решение не в пользу призывника, он имеет право подать апелляцию.

ПОЧЕМУ НУЖНО СВЯЗАТЬСЯ С НАШИМ АДВОКАТОМ?

Специалисты нашей коллегии адвокатов хорошо разбираются в вопросах призыва в армию, дадут своим клиентам грамотные советы, подготовят вместе с ними иск в суд и будут отстаивать интересы до вынесения решения, удовлетворяющего истца.

Стоимость услуг нашего специалиста рассчитывается индивидуально.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство