Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как писать рекомендательное письмо образец


Трудоустройство на высокооплачиваемые должности требует от кандидатов не только соответствующих знаний и умений, но и хорошей личной и деловой репутации. 
 
Удостоверить положительные качества соискателя может прежний работодатель посредством рекомендательного письма. Как писать рекомендательное письмо, образец его мы опишем в этой статье.
 
 
Что такое письменная рекомендация
 
Соискатель претендует на серьёзную должность в какой-либо компании и от него просят предоставить письменные рекомендации с прежнего места работы. Надо заметить, что такая рекомендация вовсе не является обязательным документом. 
 
Рекомендации можно получить и по телефону и иным способом связи. Бумажные свидетельства являются в определённой мере деловым обычаем, принятым в бизнесе.
 
Письменную рекомендацию гражданин может получить как сразу во время увольнения с прежнего места работы, если работодатель готов предоставить такое свидетельство работнику, либо при новом трудоустройстве, когда будущий работодатель требует таких рекомендаций от претендента. 
 
Даже если такого требования не выдвигается, в любом случае, подтверждение положительных качеств человека, выраженное в письменном виде, будет несомненным плюсом при рассмотрении кандидатуры будущего работника.
 
 
Пишем рекомендательное письмо
 
В рекомендательном письме обычно указываются те качества работника, которые наиболее ярко раскрылись во время трудовой деятельности. Естественно, рекомендации пишутся только положительные. 
 
Попробуем составить такое письмо для произвольного сотрудника, который увольняется из нашей компании и попросил о предоставлении письменных рекомендаций.
 
 
Рекомендательное письмо
 
     Скуратов Юрий Михайлович с 20.10.2005 по 26.11.2015 занимал должность главного инженера в ООО «Транспортник». За время работы Скуратов Ю.М. показал себя как специалист своей области деятельности компании. Решения, разработанные Скуратовым Ю. М. , позволили предприятию значительно увеличить товарооборот и прибыль. Работник неоднократно был отмечен поощрениями руководства и премиальными вознаграждениями. Юрий Михайлович ответственный и сознательный работник, не имеющий вредных привычек, способный найти общий язык, как с сотрудниками компании, так и с её руководством.
     Рекомендуем при рассмотрении кандидатуры Скуратова Ю.М. на соответствующие должности учесть вышеперечисленные положительные качества специалиста.
Директор ООО «Транспортник» Михайлов С.В.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец рекомендательного письма, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство