Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как перевестись в другой вуз?


Как перевестись в другой вуз, если возникла необходимость, и всегда ли это возможно? Из статьи вы узнаете, как перевестись в другой вуз, можно ли сменить при этом специальность, и есть ли возможность перейти с платной формы обучения на бесплатную.

Поиск нового места обучения

Если продолжать учиться по определенным причинам в выбранном вузе больше нет возможности или желания, это не значит, что нужно забыть о высшем образовании. Ведь можно сменить вуз, а вместе с ним и выбранную специальность. При этом чем раньше человек задастся целью изменить место обучения, тем легче это будет сделать. Трудно представить, что, проучившись 3 года на финансиста, можно перейти на 4-й курс, но уже по какой-то технической специальности.

Поэтому поиск нового вуза должен учитывать причины, по которым он организовывается. Если специальность остается прежней, то больших сложностей перед студентом не возникнет — нужно лишь найти вуз, где есть свободные места. А вот смена специальности чревата сдачей академической разницы, и с каждым годом ее размер существенно повышается, в итоге делая перевод невозможным в принципе.

Нужно быть готовым к тому, что в выбранном вузе могут отказать в зачислении нового студента. Высшее образование тем и отличается от обязательного среднего, что его получают на конкурсной основе лучшие ученики. Но практически в каждом вузе есть практика отчисления неуспевающих, а значит, с окончанием каждого семестра освобождаются места на курсе. Вот на них-то и можно претендовать.

Перед тем как забирать документы из старого вуза, нужно не просто подыскать себе место в другом учебном заведении, но и удостовериться, что вас туда примут.

Как влияют на перевод платная и бесплатная формы обучения?

Практически в каждом вузе есть студенты, которые учатся бесплатно за счет бюджетных ассигнований, и студенты, которые платят за получение образования. Естественно, все хотят учиться бесплатно, тем более что при этом еще можно получать стипендию. Но количество таких мест в каждом вузе ограничено. Ежегодно по всем вузам распределяются квоты по бюджетным местам, согласно которым набирается определенное количество студентов.

Отсюда высокий конкурс на бюджетные места. И на них претендуют не только студенты при переводе из других вузов, но в первую очередь, студенты того же отделения, учащиеся платно. Для попадания на бесплатное отделение нужно иметь высокие баллы по всем предметам, особенно профильным, чтобы составить достойную конкуренцию остальным претендентам.

По окончании каждого учебного года администрация вуза обязана информировать о количестве свободных мест и об условиях приема на них. Тем же студентам, которые хотят перевестись, но при этом не смогли попасть на бесплатное, нужно задуматься о том, как перевестись в другой вуз на платное отделение.

Подача заявления в новый вуз

Если в выбранном вузе всё же есть свободные места, можно подавать заявление на зачисление. В каждом учебном заведении установлены свои локальные правила приема новых студентов, в том числе и при переводе из другого вуза. Согласно этим правилам среди поступающих организуется отбор, если их количество превышает количество свободных мест.

Кроме заявления для приемной комиссии важны будут такие документы:

  • копия зачетной книжки;
  • список достижений студента.

Изучив записи зачетной книжки, можно сделать вывод о возможности перевода. В разных вузах обучение может происходить по разным программам. Поэтому у студентов одного и того же курса может различаться состав пройденных предметов. Отсюда возникает необходимость сдачи академической разницы.

Согласно требованиям закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года академическую задолженность нужно погасить на протяжении года обучения. Допустимое для перевода количество несданных предметов в разных вузах неодинаково — тут нужно читать локальные нормативные акты.

Кроме оценок студент может заинтересовать администрацию нового вуза своими достижениями в отдельных сферах обучения. Их перечень подается в свободной форме.

Если студент прошел конкурс или другой вид отбора, то ректор вуза должен издать приказ о его зачислении. Для перевода придется подать следующий список документов:

  • аттестат о получении среднего образования (его нужно запросить в прежнем вузе);
  • академическая справка;
  • приказ о зачислении.

На основании этих документов стороны подписывают договор об образовании. Это может быть договор об оказании платных образовательных услуг или договор о целевом обучении.

Академическая справка

Процесс обучения предполагает, что по окончании каждого семестра студенты проходят промежуточную аттестацию. При переводе в другой вуз студент имеет право не сдавать заново экзамены и зачеты по тем предметам, по которым он уже получил оценки. Чтобы подтвердить эти оценки, нужен документ установленного образца — академическая справка.

В академической справке отображаются сведения обо всех прослушанных предметах, их длительности и результатах аккредитации по ним. Этот документ издается по форме, которая утверждена постановлением Госкомвуза РФ № 9 от 30 ноября 1994 года.

Но бланк для справки является документом строгой отчетности с гербовой печатью. Поэтому на ее изготовление может уйти 2 недели. Так что о выдаче академической справки нужно позаботиться заблаговременно, обратившись в администрацию вуза.

Отчисление из старого вуза

Администрацию того вуза, который студент покидает, нужно поставить в известность. Для этого можно использовать тот факт, что студенту понадобилась академическая справка. Но официально отчисление будет произведено только после выдачи соответствующего приказа. В этот же момент прекращает свое действие и договор об образовании. Все документы после этого вместе со справкой об обучении должны быть выданы студенту на протяжении 3 дней после издания приказа.

Таким образом, найти новое место учебы намного сложнее, чем прекратить обучение в старом вузе. Перед тем как перевестись в другой вуз, нужно убедиться, что в выбранном учебном заведении есть свободные места, а сам перевод не приведет к образованию большой академической задолженности, погасить которую в течение года будет невозможно. Однако администрация любого вуза заинтересована в выпуске высококвалифицированных специалистов, поэтому с удовольствием принимает к себе талантливых, успевших проявить себя в учебе студентов даже посреди учебного процесса.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство