Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как отследить (проверить) заказное письмо (Почта России)?


Как отследить заказное письмо, важно знать гражданам, которые отправляют или получают этот тип почтового отправления. О том, как контролировать пересылку заказного письма, мы расскажем в данной статье.

Чем отличается от простого отправления заказное письмо с уведомлением

 

Обычные письма отправитель нигде не должен регистрировать – он просто опускает корреспонденцию в почтовый ящик или передает работнику почты для отправки. Простое письмо будет доставлено получателю в его домашний почтовый ящик. В отличие от заказных отправлений простые письма не имеют трек-номера для отслеживания.

О правовом регулировании оказания услуг связи читайте статью на сайте КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Тогда как каждое заказное письмо (в том числе и отправленное с уведомлением) после прохождения регистрации получает индивидуальный идентификатор (номер для отслеживания, трекинг-номер), который заносится сотрудником отделения почтовой связи в единую систему учета и контроля посылок и фиксируется в квитанции, выданной отправителю после приема письма в отделении Почты России.

С помощью данного идентификатора отправление можно отслеживать на любой стадии пересылки. Получить сведения о статусе отправления может любое лицо, которое знает номер для отслеживания данного письма.

Как проследить (найти) заказное письмо по идентификатору

На сайте Почты России отследить заказное письмо можно с помощью сервиса, размещенного по адресу: www.russianpost.ru/Tracking20 (вводить цифры идентификатора следует без вставки пробелов).

Чтобы подтвердить свое желание найти заказное письмо по идентификатору, гражданину потребуется также ввести контрольный код, состоящий из 5 цифр.

Ввиду высокой загруженности работники почтовых отделений не всегда успевают заносить сведения об отправлениях непосредственно в день регистрации письма в отделении. Как правило, информация о корреспонденции заносится в базу данных лишь спустя 2-3 дня. Именно поэтому граждане, которые пытаются проверить заказное письмо в день его сдачи в почтовое отделение, часто не могут найти данных об отправлении.

После получения сведений о статусе заказного письма таким образом гражданин может подписаться на рассылку данных — тогда он сможет получать автоматические уведомления на адрес электронной почты при изменении статуса посылки.

Подписка оформляется после ввода в специальную строку адреса электронной почты пользователя и подтверждения нажатием кнопки «Подписаться на уведомления по E-Mail».

Статус заказного письма

Отправляемые в пределах РФ заказные письма проходят несколько стадий пересылки, а именно:

  1. Прибытие в сортировочный центр отделения отправки.
  2. Убытие из центра сортировки отделения отправки.
  3. Прибытие в сортировочный центр почтового отделения адресата.
  4. Убытие из центра сортировки отделения адресата.
  5. Прибытие отправления в место вручения.
  6. Вручение отправления адресату.

Итак, теперь отправители и получатели заказных писем знают, что любые отправления можно отслуживать при помощи ввода данных идентификатора.

На сайте Почты России проверить заказное письмо можно с помощью ввода цифр идентификатора в специальную графу на странице отслеживания. Если же оформить подписку на рассылку данных об отправлении, то гражданин сможет систематически получать последние данные об обновлениях статуса письма.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство