Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оплачивается больничный внешнему совместителю?

2017-09-26

Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного листа) внешнего совместителя зависит от его занятости в два календарных года, предшествующих году выдачи больничного листа. В связи с этим для внешнего совместителя возможны следующие варианты (ч. 2 - 2.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
1. В два предшествующих календарных года он был занят у тех же работодателей, что и в текущем году.
2. В два предшествующих календарных года он был занят у других работодателей.
3. В два предшествующих календарных года и в текущем году он был занят как у одних и тех же, так и у других работодателей.
Рассмотрим данные случаи подробнее.
1. Внешний совместитель в два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, что и в текущем году
В этом случае пособие по нетрудоспособности вам выплатят по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Для получения пособия по временной нетрудоспособности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите листки нетрудоспособности
В данном случае оформляются несколько листков нетрудоспособности - по количеству работодателей. При этом в листке, представляемом на работу по совместительству, должна быть отметка "По совместительству" и указан номер листка, выданного для представления по основному месту работы (п. п. 4, 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Обратите внимание!
С 01.07.2017 листок нетрудоспособности может оформляться в виде электронного документа, но только с письменного согласия гражданина и при наличии у медицинской организации и страхователя (работодателя) возможности обмениваться сведениями, необходимыми для формирования электронного больничного, в рамках соответствующей системы информационного взаимодействия. Информация об электронных больничных отражается в личном кабинете гражданина на сайте ФСС РФ. Доступ к нему возможен при наличии логина и пароля к Единому порталу госуслуг (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; ст. 3 Закона от 01.05.2017 N 86-ФЗ; Информация ФСС РФ от 07.07.2017).
Шаг 2. Обратитесь к работодателям за назначением пособия по временной нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании больничного листа. При оформлении его на бумаге вы должны представить соответствующий листок нетрудоспособности каждому работодателю.
Обратиться за назначением пособия по временной нетрудоспособности нужно не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 12, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Шаг 3. Получите пособие по временной нетрудоспособности у каждого работодателя
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие. Работодатель должен назначить вам пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением и представления листка нетрудоспособности. Пособие должно быть выплачено в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
2. Внешний совместитель в два предшествующих календарных года был занят у других работодателей
Пособие по нетрудоспособности в этой ситуации вам выплатят по одному из последних мест работы по вашему выбору (ч. 2.1 ст. 13Закона N 255-ФЗ).
Для получения пособия по временной нетрудоспособности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите листок нетрудоспособности
В данном случае оформляется один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по вашему выбору (п. 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Шаг 2. Представьте необходимые документы по одному из последних мест работы
Обратиться за назначением пособия по временной нетрудоспособности нужно по одному из последних мест работы не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом необходимо представить (ч. 1 ст. 12, ч. 5, 5.1,7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
- листок нетрудоспособности, если он был оформлен на бумаге;
- подлинник или копию справки о сумме заработка, из которого должно быть рассчитано пособие, с места работы у другого работодателя;
- справку с места работы у другого работодателя о том, что он не назначал и не выплачивал вам пособие.
Шаг 3. Получите пособие по временной нетрудоспособности по одному из последних мест работы
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления болезни, в том числе за время работы у других работодателей. Работодатель должен назначить вам пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Пособие должно быть выплачено в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
3. Внешний совместитель в два предшествующих календарных года и в текущем году был занят как у одних и тех же, так и у других работодателей
В этом случае пособие выплачивается по вашему выбору: по всем текущим местам работы либо по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Если листок нетрудоспособности оформлен на бумаге, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите листок (листки) нетрудоспособности
Получите либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, либо один для представления его по одному из последних мест работы по вашему выбору (п. 4.2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Шаг 2. Представьте листок (листки) нетрудоспособности по одному из последних мест работы либо каждому работодателю
Если вы получаете пособие по одному из последних мест работы, представьте выбранному работодателю листок нетрудоспособности и документы с места работы у другого работодателя - подлинник или копию справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и справку, что этот работодатель не назначал и не выплачивал вам пособие (ч. 5, 5.1, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Если вы получаете пособие по всем местам работы, представьте листок нетрудоспособности каждому работодателю.
Обратиться за назначением пособия по временной нетрудоспособности нужно не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Шаг 3. Получите пособие по временной нетрудоспособности
Получите пособие у выбранного работодателя, если вы выбрали получение пособия по одному из последних мест работы. При этом пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году болезни, в том числе за время работы у других работодателей (ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
Если вы выбрали получение пособия по всем местам работы, получите пособие у каждого работодателя. В данном случае пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Работодатель должен назначить вам пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением и представления листка нетрудоспособности. Пособие должно быть выплачено в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Обратите внимание!
Если работодатель не может выплатить вам пособие, его выплачивает территориальный орган ФСС РФ за вычетом той части, которая платится за счет средств работодателя, т.е. за первые три дня болезни. Если с подобной проблемой столкнулись несколько ваших работодателей, выплата пособия осуществляется территориальными органами ФСС РФ по месту регистрации каждого работодателя (п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство