Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить в собственность земельный участок


В России право на собственность земли возникает только с периода регистрации участка у представителей Федеральной регистрационной службы, поскольку без оформления прав распорядиться имуществом нельзя.
 
Невозможно оформление участка в собственность в том случае, если он уже находится в распоряжении других лиц, который зарезервирован под федеральный проект (участки обороны, национальных парков или заповедников не подлежат приватизации).
 
 
Необходимые документы
 
При возникновении вопроса «Как оформить в собственность земельный участок?» первым делом необходимо собрать определенные документы.
 
К таковым относятся:
 
  • кадастровый план земли;
  • наличие бумаг, показывающих историю земли: кто, когда и на каком основании или для каких целей нужно оформить землю в свою собственность;
  • документы, подтверждающие право собственности (при различных операциях с участком).
 
Что касается истории участка, то в первую очередь требуется собрать «бумажную» историю земли. После следует получить кадастровый план, который следует запрашивать в местном кадастровом центре. Хотя в случае, если раньше межевания земли не проводилось, участок следует поставить на кадастровый учет.
 
После таких процедур все документы необходимо сдать в органы Роснедвижимости, чтобы получить кадастровый план или поставить на учет.
 
Межевание может осуществляться не в первый раз и если обмер покажет, что площадь участка отличается от указанной в свидетельстве, то, как правило, старое свидетельство меняется на новое, но уже с указанием актуальной площади.
 
Собрав все документы, нужно будет оплатить квитанцию за регистрацию земли. После в назначенное время придти и получить свидетельство о собственности.
 
После завершения полной процедуры оформления владелец земельного участка получает документально удостоверенное право на землю, что означает, что у него появится право ее обменять, продать, заложить, оставить в наследство или подарить и т.д.
 
 
Порядок оформления участка переданного по наследству
 
В случае гибели собственника участка необходимо собрать пакет документов, удостоверяющие права наследников. Такими документами могут быть бумаги от нотариуса или решение суда, в зависимости от того, каким образом земля перешла по наследству.
 
Такая процедура максимально проста, поскольку у гражданина появляется полное право на наследство, поэтому никаких дополнительных задач не требуется.
 
Это касается всех сооружений и природных недр, расположенных на земле.
 
До истечения шестимесячного срока со дня гибели наследодателя, нужно обратиться к нотариусу, где гражданин заполнит заявление на принятие наследуемой земли. После в назначенный день каждому из наследников или наследнику назначат дату, чтобы  забрать  свидетельство.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство