Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить инвалидность: с чего начать?


Как оформить инвалидность — вопрос, требующий разъяснения, так как, несмотря на четкие указания законодательства на этот счет, сложности при реализации процедуры неизбежны. Как оформить инвалидность, куда обратиться, какие собрать документы — ответы на эти и сопутствующие вопросы содержатся в данной статье.

Оформление инвалидности: основания и процедура

Порядок оформления инвалидности регламентирован правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 (далее — Правила). В силу п. 2 Правил признание гражданина инвалидом возможно только на основании заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Как попасть на МСЭ

При наличии заболевания, травмы или расстройства здоровья другого рода, не позволяющих гражданину полноценно жить, то есть самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, обучаться, контролировать поведение и т. д., направление на МСЭ могут предоставить 3 вида организаций:

  • лечебное учреждение (как правило, районная или городская поликлиника по месту жительства пациента);
  • территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ;
  • орган социальной защиты населения.

Важно! 2 последние инстанции дадут направление только при наличии соответствующего заключения врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающего основания для получения инвалидности.

Процедура оформления инвалидности

Прежде чем получить справку об инвалидности, необходимо совершить ряд обязательных действий. Если пациент не может самостоятельно посещать все инстанции, это может сделать его законный представитель на основании нотариально заверенной доверенности или, если речь идет о недееспособных гражданах, соответствующего судебного решения.

1. Медицинский осмотр.

Как правило, приходится посетить нескольких специалистов, поскольку большинство заболеваний лечатся рядом врачей совместно. Например, при патологиях опорно-двигательного аппарата необходимы консультации ортопеда, хирурга, невролога, в ряде случаев нейрохирурга и т. д.

В зависимости от результатов обследования возможны 2 варианта развития событий:

  • предоставление направления на МСЭ;
  • отказ в предоставлении такого направления.

Важно! Согласно п. 19 Правил в случае отказа от направления на МСЭ пациенту предоставляется справка, приложив которую он вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением о проведении в отношении него экспертизы.

2. Сбор документов.

Документы, которые нужно представить в бюро МСЭ, перечислены в пп. 28, 31, 34–37 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 29 января 2014 года № 59н:

  • паспорт (для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);
  • заявление о проведении МСЭ;
  • направление на МСЭ по форме 088/у-06 (или справка об отказе в выдаче такого направления).

Иностранцы и беженцы должны представить документы, подтверждающие их статус (удостоверение беженца, вынужденного переселенца и т. д.), а также право на проживание в России (вид на жительство, РВП и пр.).

 
Скачать форму акта

Кроме того, в зависимости от причин, повлекших расстройство здоровья, могут потребоваться дополнительные документы. Например, акт о несчастном случае на производстве, заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) и т. д.

Важно! Сотрудники бюро не вправе требовать от пациента документы, не предусмотренные Административным регламентом. Этот перечень определен как исчерпывающий, таким образом, дополнения недопустимы.

Документы можно принести лично на бумажном носителе или направить в электронной форме, воспользовавшись порталом госуслуг. При выборе последнего способа заявление должно быть заверено электронной подписью, а оригинал представлен в бюро в течение 10 дней.

3. Прохождение комиссии.

Дата проведения МСЭ назначается в 30-дневный срок с момента приема документов. Если в силу состояния здоровья пациент не может лично явиться в бюро, следует сделать отметку об этом в заявлении, указав на необходимость организации выездной экспертизы на дому.

Процедура прохождения МСЭ есть не что иное, как медицинское обследование с участием всех необходимых специалистов. Возможно дополнительное обследование, например лабораторные или клинические исследования.

Результат МСЭ предполагает 2 варианта:

  • признание инвалидом с выдачей справки, в которой будут указаны группа инвалидности, основания ее присвоения и дата проведения следующей МСЭ;
  • отказ в признании инвалидом (по желанию пациента может быть предоставлена справка о результатах МСЭ).

Особенности оформления инвалидности по онкологии

Оформление инвалидности по онкологии имеет некоторые особенности. Перечень документов и этапы процедуры те же, при этом обязательным условием выступает нахождение на больничном не менее чем 4 месяца. При этом, если состояние здоровья позволяет, пациент вправе продолжать трудовую деятельность.

Основания для направления онкобольного на МСЭ возникают сразу после диагностики злокачественной опухоли, независимо от стадии заболевания и наличия или отсутствия показаний к хирургическому лечению.

Как оформить инвалидность ребенку

Законодательство не делает различий между взрослым инвалидом и ребенком в части процедуры оформления инвалидности. Порядок направления на МСЭ и перечень документов абсолютно идентичны.

Заявление о проведении МСЭ в этом случае пишет один из родителей, предоставив в качестве документа, подтверждающего родство, свой паспорт.

Однако 1 нюанс все же есть: на стадии медицинского обследования почти наверняка потребуется характеристика из школы или другого учебного заведения (если ребенок учится). Об этом лучше позаботиться заранее. Если речь идет о психическом расстройстве или генетических отклонениях, образовательное учреждение может отказаться указывать в характеристике сведения о психическом состоянии ребенка (врачебная тайна распространяется и на педагогов тоже). Для разрешения проблемы достаточно запроса от лечащего врача. Однако такой запрос должен быть соответствующим образом оформлен, а на это потребуется некоторое время.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Инвалидность".

 

Источники:
  • Постановление Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" от 20.02.2006 № 95
  • Приказ Минтруда России "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" от 29.01.2014 № 59н


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство