Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить доверенность на приватизацию квартиры образец


Как только принято решение об оформлении квартиры с ее приватизацией, многие бросаются в этот путь самостоятельно. Это сделать своими силами без соответствующей подготовки все-таки можно. Но это в том случае, когда все идет без камней преткновения.
 
Как правило, всегда появляются препятствия. Их разрешение потребует достаточно много сил и времени. Поэтому самостоятельная приватизация не всегда удобна. Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность перепоручения этого процесса третьему лицу. Причем не имеет значения, будет оно частным или организацией (агентством).
 
Для того чтобы избавить себя от хлопот и очередей при оформлении необходимой документации, нужно оформить лишь одну бумагу: доверенность на приватизацию квартиры. Именно об этой процедуре (оформление доверенности) и пойдет речь далее.
 
 
Типы доверенностей на приватизацию
 
Перед составлением данного документа необходимо, прежде всего, определить, какой именно круг обязанностей будет передаваться доверенному лицу. Не лишним будет напомнить, что доверителями могут быть только граждане нашей страны. Об этом четко прописано в российском законодательстве (Законе о приватизации).
 
Данный доверительный документ должен быть оформлен письменно, причем только в присутствии нотариуса. В нем будет приведен конечный перечень тех шагов, которые перепоручаются. Любые другие действия доверенного лица будут незаконными. Поэтому перед подписанием доверенности необходимо получить консультацию специалистов.
 
Существует три типа доверительных взаимоотношений в области приватизации. Первый из них «разовый». Он дает возможность провести одно единственное действие. Например, получить одну конкретную справку.
 
Второй тип (специальный) даст возможность производить однотипные мероприятия от лица доверителя в течение конкретного времени. Именно такой документ оформляется при желании вообще не участвовать в сборе и подготовке необходимых документов.
 
Генеральная доверенность позволит не только собрать бумаги, но и ставить подписи, подавать документы и так далее в течение всего процесса приватизации. Образцы таких доверенностей можно бесплатно получить у нас. Они имеют ознакомительный характер.
 
 
Подготовка к походу к нотариусу
 
Доверители должны явиться в нотариальную контору обязательно. А вот присутствие доверенного лица таковым не является. Единственное что необходимо знать о нем – это его паспортные данные. Подойдет любая запись в тетради или блокноте. Но будет гораздо лучше, если при себе будет копия паспорта.
 
Естественно наличие при себе паспортов доверителей – необходимая мера.
 
Если нет физической возможности явиться в нотариальную контору, нотариуса можно пригласить к себе. Такое допускается, например, в случае болезни доверителя. Набор документов остается таким же.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец доверенности на приватизацию кваритиры, вариант которого можно скачать бесплатно.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство