Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить декретный отпуск


В систему государства входят различные институты и органы, которые действуют соответственно имеющимся законам.
 
Ко всему, база с законами, которая существует, до такой степени запутана, что совершенно не всякий может понять, как оформить декретный отпуск.
 
Поэтому надо разобрать каждый момент этой процедуры и определиться с теми нюансами, которые могут стать главными для рядового сотрудника, работодателя и представителей кадровых служб.
 
 
Правила как оформить декретный отпуск
 
Действующее законодательство, которое рассматривает декреты по оформлению отпуска по уходу за ребенком почти не отличает его от простого. Потому, перед тем, как ознакомиться с порядком его оформления, требуется понять, что подразумевают под словом «декрет». В терминологии юридического права понятие «декрет» отсутствует.
 
Имеется только отпуск двух типов – первый связан с появлением беременности и родами, другой для ухода за ребенком. При этом, последний оформляют до достижения определенного возраста ребенком. Каждый из отпусков называется декретным и этому не стоит удивляться, ибо всякий из них предоставляют для ухода за малышами.
 
 
Как оформляют декретные отпуска работникам
 
Надо помнить, что отпуск по уходу за ребенком предоставляют женщинам в соответствии с их желанием. Им нужно оформить форму заявления на имя начальника организации, и предъявить заключение медиков в виде больничного листа.
 
Надо проверить, правильно ли оформлен больничный лист. Это нужно для того, чтобы отдел, занимающийся социальной защитой, не заставлял работодателей возмещать расходы для оплаты листка нетрудоспособности. Когда оформление сделано неправильно, должны возвратить лист для исправления.
 
Надо указать время на отпуск не меньше, чем сто сорок дней. Нужно записать два числа: дату начала и завершения декретного отпуска. После принятия заявления, надо оформить приказ на отпуск, связанный с беременностью и родами.
 
Когда во время родов будут осложнения, выдадут еще один больничный листок. На него будет издан дополнительно еще приказ. В отделе кадров подшивается первый образец для того, чтобы рассчитать выплаты, а бухгалтеры применят второй.
 
Потом беременных знакомят с приказом, в котором они должны расписаться. В ее личной карточке заносятся необходимые отметки о том, что работница уйдет в декретный отпуск. Женщинам не отказывают, когда она хочет, чтобы ей присоединили отпуск к декретному.
Ее период стажа не учитывается. Сейчас понятно, как верно оформить декретный отпуск. Можно по назначению использовать полученные знания в практической деятельности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство