Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить дачный участок в собственность


Главное, о чем надо позаботиться собственнику любой недвижимости — это о наличии всех необходимых юридических документов на нее.
 
Соблюдение данного правила позволит беспрепятственно распоряжаться объектом недвижимости, а так же помогает избегать имущественных притязаний других лиц на законные владения.
 
Так, на ряду с другими видами недвижимости, дачные участки так же необходимо оформлять в собственности. Но с ними особая история, так как большая часть участков, находящихся в кооперативах, приобретались путем переоформления членской книжки.
 
Поэтому случаи, когда законные собственники не имеют на руках надлежащих юридических документов, довольны частые.
 
 
Нюансы оформления дачного участка в собственность
 
Все чаще и чаще перед простыми обывателями встает вопрос: «Каким образом, в каком порядке, как оформить дачный участок в собственность?»
 
С 2015 года законодательство ввело новые правила о так называемой «дачной амнистии», которая была введена еще давно. Но данная программа не была идеальна, и многие владельцы участков по прежнему не могли оформить подобающим образом свои участки.
 
Если раньше были временные ограничения, которые не давали возможности приватизировать участок, приобретенные после 30 октября 2001 года, то теперь они сняты. Теперь будущему собственнику не нужно будет платить выкупную стоимость, за ним остаются расходы лишь на госпошлину, которая взимается за проведения мероприятий по регистрации собственнического права.
 
До 2020 года действуют правило, по которому можно приватизировать дачный участок только если:
 
  • участок входит в состав земельного участка кооператива (или другого объединения);
  • если земля поступила в собственность кооператива до 30 октября 2011 года;
  • в документах кооператива приватизируемый участок числится за тем, кто его приватизирует;
  • на земельный участок нет ограничений юридического характера.
 
 
Порядок оформления дачного участка в собственность
 
Можно выделить несколько этапов:
 
  • для начала необходимо обратиться в местную администрацию за разрешением в предоставлении данного участка в собственность;
  • далее будущий собственник направляется в кадастровую палату за паспортом на земельный участок;
  • ну и завершающая стадия — это органы Росреестра, в который подается заявление о регистрации собственнического права, а так же другие необходимые документы, после чего сотрудники Росреестра проводят свою работу по проверке документов и постановке на учет объекта недвижимости.
 
Примерно по прошествии десяти дней собственник получает свои документы и с этого момента может считаться полноправным владельцем своего дачного участка.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство