Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как объявить себя банкротом физическому лицу: подробная инструкция

2019-01-12

   Банкротство – неспособность физ лица оплачивать свои долги перед банками, которая подтверждена судебным органом. Закон, действующий с 27.09.2002 года, № 217 определяет понятие и признаки неплатежеспособности, регулирует механизм ее проведения. Если суд признал факт банкротства гражданина, его решение вступило в законное силу, заявитель получает право не оплачивать задолженности.

Как объявить себя банкротом физическому лицу? Читайте далее в статье.

Закон о банкротстве физ лиц

Этот закон вышел 12.2014 г. в Российской Федерации, благодаря ему можно признать и объявить физ лицо (или себя), которые имеет много долгов по кредитам или штрафы, банкротом. Этот закон был на рассмотрении около десятилетия и вокруг себя имел большое количество недочетов. Закон о банкротах физ лиц делится на две части: во-первых, благодаря нему можно оформить выплату по всем кредитам и долгам, во-вторых, этот закон не слишком благоприятен для банков и кредиторов, ведь они могут понести немаленький ущерб.

В законе предусмотрено, что за банкротом физ лица закрепляется право каждого гражданина, у которого долг не выходит за рамку до 500000 USD и отсутствует  ежемесячный доход, обратиться в высшую инстанцию с декларацией о банкротстве. В некоторых случаях, кредиторы заключат мирную сделку, для реструктуризации долга. Также закон о банкротстве физического лица распространяет свои функции и на горожан, которые авторизированны в виде персональных кооператоров. В этом случае декларация о банкротстве сможет подать, как и бывший предприниматель, так и его кредитор. Здесь особенность заключается в том, что рассрочка платежей доходит до трех месяцев.

Если вы уже всё-таки решили объявить себя банкротом, то нужно подавать заявку туда, где это предусмотрено законом о банкротстве физ лиц. Таким местом может быть высшая инстанция общей юриспруденции, если банкрот не занимался коммерческой работой. Если, наоборот, у должника была своя фирма или компания, он должен стать перед лицом третейской высшей инстанции. Однако в последнем случае, есть некоторая особенность, а именно, третейская высшая инстанция стоит только в областном центре, это может стать несоблюдением правила открытости к правосудию. Решением этой проблемы может стать только выполнение совета в онлайне.  В декларацию до сих пор вносятся изменения.

В каких случаях можно объявить себя банкротом

При намерении физического лица стать неплатежеспособным, требуется соблюдение условий:

  • наличие задолженности в размере 500 тысяч рублей и более, что подтверждается официальными документами;
  • деньги не поступают на счета кредиторов на протяжении 3 месяцев;
  • гражданин не судим за преступления, связанные с мошенничеством и экономическими махинациями;
  • сумма долга превышает находящееся в собственности лица имущество;
  • отсутствует постоянный и стабильный доход.

Если этот факт признан, заявитель в течение следующих 5 лет не вправе претендовать на статус банкрота, даже в случае накопления большой суммы долга.

kak-obyavit-sebya-bankrotom-fizicheskomu-licu

Что нужно для оформления банкротства

При обращении в арбитражный суд для получения статуса банкрота, гражданин оформляет заявление и собирает документы, подтверждающие его неплатежеспособность.

Заявление составляется истцом лично. В нем содержится:

  • в правом верхнем углу — наименование судебного органа, личные сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес регистрации и фактического проживания, телефон);
  • строкой ниже, посередине располагается название документа — заявление о признании банкротом;
  • в описательной части указывается просьба об установлении банкротства с указанием доводов, доказывающих законность процедуры;
  • строкой ниже находится список прилагаемых документов;
  • в левом нижнем углу располагается дата составления, в правом нижнем – подпись физического лица.

К заявлению прилагаются документы:

  • копия паспорта;
  • копия страхового свидетельства и ИНН;
  • копия свидетельства о заключении брака, брачный договор, если имеется;
  • кредитные договоры, подтверждающие факт задолженностей;
  • выписка из реестра предпринимателей (оформлен ли заявитель как ИП);
  • сведения о наличии или отсутствии недвижимости (выписки из ЕГРН, свидетельства о регистрации права собственности;
  • выписка из реестра акционеров, если заявитель – владелец ценных бумаг;
  • справки 2-НДФЛ;
  • выписки из банков о наличии лицевых счетов;
  • результаты медицинского обследования, если причиной образования задолженности являлось заболевание.
  • квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины.

После направления заявления и документов в арбитражный суд, гражданину предоставляется право погасить долги с помощью реструктуризации и продажи имущества. Если эти процедуры не спасают положение истца, начинается процесс признания его банкротом.

Основные этапы признания человека банкротом

Важно знать, что процесс признания физического лица финансово несостоятельным в 2019 году является весьма сложным и длительным. И если вы просто решили признать себя неплатежеспособным, чтобы не платить банку по кредиту — оставьте эту мысль. Как вариант, вы потратите столько же сил и средств, как если бы своевременно исполняли свои обязательства. А если суд усомнится в вашей честности, вам не только откажут в банкротстве, но и могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Итак, во время процедуры должник проходит следующие этапы:

Сбор необходимых бумаг и составление заявления;

К подготовке заявления законодательство не предъявляет особых требований, оно может быть составлено в произвольной форме, но с указанием обязательных данных о должнике (ФИО, возраст, паспортные данные, адрес места регистрации и проживания, контактный телефон), долге (его размере, дате образования, времени просрочки), кредиторах, СРО (адрес и название).

Заявление, направленное в суд, подлежит рассмотрению в нем в срок от 15 дней до трех месяцев.
 

При подаче заявления необходимо уплатить госпошлину в размере 6 000 руб.

Выбор финуправляющего;

Одновременно со сбором документов необходимо выбрать финансового управляющего, который будет вести процедуру банкротства. Перед подачей бумаг в суд необходимо положить на депозит суда сумму не менее 10 000 руб. на оплату услуг финуправляющего.

Рассмотрение судом обращения физического лица о признании себя несостоятельным;

По итогам рассмотрения заявления судебным органом могут быть вынесены три решения:

  • О принятии заявления к производству;
  • Оставлении его без движения;
  • Отказе в принятии к рассмотрению;

Реструктуризация

При признании заявления соответствующим установленным требования, оно принимается к производству и вводится первая процедура несостоятельности – Реструктуризация долговых обязательств (далее – РДО). Одновременно, сведения о принятом решении публикуются в соответствующем издании (газете «КоммерсантЪ») непосредственно за счет средств должника.

Суть данной процедуры – дать должнику возможность расплатиться по долгам без реализации имущества. Достигается это предоставлением рассрочки, введением плана погашения долгов и т.п.

После введения РДО должник или его кредиторы разрабатывают план реструктуризации (далее п/р), в котором указывается порядок и сроки погашения долгов. Указанный план вначале одобряется советом кредиторов, а затем представляется на рассмотрение суду.

Суд может утвердить п/р только после оплаты должником всех текущих платежей (алиментов, госпошлины, вознаграждения финуправляющему и т. д) и требований кредиторов первой и второй очереди, связанных с выплатой з/п, компенсаций вреда жизни и здоровью и т.п.

Рассмотрения п/р судебным органом

По итогам рассмотрения п/р суд может вынести одно из следующих решений:

  • Об утверждении;
  • Отказе в утверждении;
  • Отложении рассмотрения вопроса об утверждении.

Если судом п/р был утвержден, начинается его исполнение. Общий срок выполнения обязательств, согласно представленному плану, составляет три года, но может быть увеличен по согласию или требованию кредиторов.

Завершение РДО

В случае исполнения обязательств финуправляющий в срок не позднее месяца до окончания РДО подготавливает отчет об исполнении п/р. После того как данный отчет будет утвержден судом, РДО считается завершенной, а долговые обязательства должника погашенными.

Однако, в случае если должник в срок не исполнил п/р, а также если отчет о его исполнении не представлен на рассмотрение суду, процедура РДО может быть отменена и возобновлено производство по делу о банкротстве.

Продажа имущества

Устанавливается на срок 6 месяцев, но может быть увеличена по заявлению заинтересованных лиц.

Суть данной процедуры – продажа, принадлежащего должнику имущества и погашение за счет вырученных средств долгов кредиторов.

Под реализацию подпадает все имущество должника, кроме определенного минимума. К которому законодательством отнесено:

  • Единственное жилое помещение должника.

Однако, если таким жильем является квартира, приобретенная по ипотеке, она подлежит продаже.

  • Определенный минимум личных вещей (столовые приборы, одежда, обувь, предметы гигиены и т. п);
  • Денежные средства и продукты в пределах прожиточного минимума

Полный перечень не подлежащего реализации имущества определен в ст. 446 ГПК РФ.

После реализации всего возможного имущества должника он признается банкротом и все долговые обязательства, которые не были покрыты с продажи имущества, признаются погашенными.

Договоренность между сторонами

Физлицо-должник и его кредиторы вправе заключить мировое соглашение. После того, как оно будет заключено, процедура банкротства завершается, после чего должник начинает погашать долги перед кредиторами. При нарушении или невыполнении данных обязательств, процедура банкротства возобновляется и начинается продажа имущества должника.

kak-obyavit-sebya-bankrotom

Пошаговая инструкция, как признать гражданина банкротом

При наличии задолженностей по кредиту и условий, не препятствующих установлению неплатежеспособности, заявитель руководствуется инструкцией:

  1. физическое лицо оформляет заявление, прилагает к нему документы и направляет в арбитражный суд;
  2. ведомство принимает их к рассмотрению;
  3. проводятся мероприятия по нахождению ресурсов для исполнения обязательств перед кредиторами с назначением конкурсного управляющего. Его задача — уменьшение долгов заявителя за счет его имущества и денежных средств на счетах.
  4. если уменьшить сумму не получается, суд вправе признать человека банкротом;
  5. при удовлетворении требований судебным органом подготавливается постановление, где указано, что гражданину присвоен статус несостоятельного лица, он не может отвечать по обязательствам;
  6. информация о неплатежеспособности размещается в печатных изданиях и интернет-ресурсах для уведомления кредиторов.

Если один из супругов – должник, но в брачном договоре указано, что все объекты собственности принадлежат мужу или жене, эта недвижимость не входит в разряд реализуемой в счет задолженности.

На время проведения процедуры, заявитель лишается прав на осуществление сделок с недвижимостью, распоряжаться своими лицевыми счетами, выезжать за границу.

Чего ожидать при банкротстве

Последствия банкротства для должника. Кредиты, выезд за границу, последствия для родственников и др.

Последствия для должника во время процесса банкротства следующие:

  • на время процедуры все ваши долги перед приставами замораживаются;
  • выполняется приостановка всех кредитных обязательств;
  • проводится передача ваших счетов и финансовых активов в ведение арбитражного управляющего;
  • возможно наложение запрета на выезд за пределы страны (применяется довольно редко).

Последствия официального признания должника банкротом таковы:

  1. В течение пяти лет вам запрещается повторно становиться банкротом или прибегать к реструктуризации.
  2. Три года вам запрещается устраиваться работать на руководящую должность, становиться учредителем компаний.
  3. В течение 5 лет вы обязаны сообщать о своем статусе кредитным организациям при оформлении кредитов.

Как оптимизировать процесс руководителям и учредителям компаний

Наиболее ответственно к процедуре подтверждения несостоятельности следует относиться лицам, которые являются учредителями или руководителями юридических лиц. Помимо того, что руководитель, признанный банкротом, лишается должности минимум на 3 года, его компания несет серьезные репутационные потери. Чтобы их предотвратить, организации имеет смысл досрочно лишить претендента на банкротство полномочий директора. Наилучший способ — расторгнуть трудовой договор по инициативе работника еще до вынесения судом решения. Если расторжение произойдет по инициативе участников компании уже после решения суда, кредиторы смогут потребовать выплатить несостоятельному директору компенсацию в виде трехмесячного заработка.
 

Банкротство учредителя — процедура еще более трудоемкая, сопряженная с неприятными для компании последствиями. Доля акционера-банкрота будет выставлена на продажу. Неопределенность ее судьбы влечет за собой неудобство для других акционеров. Для финансового управляющего — это дополнительные хлопоты по продаже, что, несомненно, увеличит стоимость его услуг. Наиболее рациональным решением будет заблаговременно вывести гражданина из числа учредителей ООО. Его доля перейдет к организации, которая продолжит штатно функционировать.

Каждая схема имеет риски. Их минимизация возможна при качественном исполнении и грамотном юридическом сопровождении процесса банкротства. Ошибки чреваты крупными денежными потерями, в том числе и для компании, которой руководит потенциальный банкрот. Для физических лиц цена банкротства во многом зависит от вознаграждения финансового управляющего, который едва ли согласится работать за минимальную ставку, особенно если речь идет о несостоятельности крупного руководителя или акционера.

Сколько стоит банкротство физических лиц

Частное лицо при подаче исковых требований в арбитраж несет расходы. Они связаны:

  1. С выплатой государственной пошлины – 300 рублей (пункт 5 статьи 333.21 НК).
  2. Затратами на ведение дела конкурсным управляющим в размере 25 тысяч рублей как вознаграждение.
  3. За каждую процедуру, решающую вопрос банкротства, управляющий получает денежную сумму. При заключении мирового соглашения – 25 тысяч рублей, реструктуризации – 25 тысяч рублей, продаже имущества и направлении денег в счет долгов – 25 тысяч рублей.
  4. В случае проведения реструктуризации, 7 % от общей суммы должник уплачивает финансовому управляющему в виде вознаграждения.
  5. Публикация сведений о банкротстве в едином реестре – 402, 5 рубля за каждую (в каждом деле от 6-7). Эта процедура обязательна, осуществляется для уведомления кредиторов, сведения доступны онлайн через интернет.
  6. Дополнительные затраты на оплату банковских услуг, проведение торгов по реализации имущества, рассылка писем кредиторам и в Арбитражный суд (в пределах 2-3 тысяч рублей).

Согласно анализу судебной практики, должник расходует в рамках одного производства с реструктуризацией от 50 тысяч рублей плюс 7% от суммы долга. При ее отсутствии — до 50 тысяч рублей. Отрицательный вердикт выносится инстанцией, если сумма перед банками составляет менее 500 тысяч рублей. Если получен отказ, но заявитель считает, что решение неправомерно, он вправе оспорить его в вышестоящем органе.

kak-priznat-sebya-bankrotom

Последствиями банкротства становятся: запрет на ведение управленческой деятельности и ИП, организации бизнеса в течение 3 лет, приобретение акций, отмена всех предшествующих сделок с имуществом (последние 3 года).

Распространенные ошибки должников при оформление кредита

Как показывает опыт сотрудников «Юридического супермаркета», специализирующихся на делах о банкротстве, должники допускают ряд ошибок:

  • Поспешность и невнимательность при заключении договора кредитования. Правильное поведение на этом этапе может предостеречь от возможных неприятностей (всевозможных банковских уловок в виде скрытых комиссий, страховок и других накруток). Предварительное прочтение договора опытным юристом – надежная защита.
  • Попытки скрыться от банка, который предъявляет претензии по задолженности. Должники часто не задумываются, что возможна официальная реструктуризация долга при банкротстве. Поэтому вместо того, чтобы прийти в банковское учреждение для открытого обсуждения своей проблемы, избегают звонков и писем, меняют место прописки. Как результат – быстро прогрессирующий долг.
  • Срочное заключение брачного контракта со второй половиной и разделение имущества, чтобы таким образом его обезопасить от реализации в пользу кредиторов. Если это делается в момент, когда уже дело идет к банкротству, то предстоящий суд быстро раскроет такую уловку.
  • Затягивание времени. Если вы не знаете, куда подать заявление о банкротстве физического лица, и какие документы собрать для признания несостоятельности, лучше поспешить обратиться к профессиональному юристу. Время работает против вас.

Как действует механизм банкротства по кредиту

Объявить несостоятельным, согласно ФЗ о банкротстве, можно гражданина, который задолжал больше полумиллиона рублей, не платит кредиторам ни копейки более трех месяцев и не имеет финансовой возможности раздать долги. Чтобы получить статус банкрота, необходимо предпринять такие шаги:

  • Проанализировать целесообразность прохождения процедуры. Возможно, в вашем случае предпочтительнее пойти на мировое соглашение с банком, реструктуризировать долг.
  • Если признание несостоятельности – лучший выход, нужно собрать полный пакет документов. Это данные обо всех долгах, опись имущества, документы о получении кредитов.
  • Подать заявление в арбитражный суд (такое право есть как у должника, так и кредиторов, а также уполномоченных органов).

Можно ли объявить банкротом физическое лицо – решит суд. Он рассматривает заявление и выносит решение . Назначается арбитражный управляющий, который созывает собрание кредиторов и выясняет их претензии. После этого разрабатывается план погашения долгов, который утверждается судом. Если погасить задолженность невозможно, гражданин объявляется банкротом, а финансовый управляющий решает вопросы, связанные с конкурсной реализацией имущества и расчетом с кредиторами.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство